Бажанова Тамара Викторовна коммерческий директор ЗАО «ЕТК» (ТМ «Ростелеком»)

Бажанова Тамара Викторовна коммерческий директор ЗАО «ЕТК» (ТМ «Ростелеком»)

Успешная женщина – это в первую очередь женщина, у которой есть семья, любимый муж, дети, и которая смогла найти в себе возможность для самореализации

Тамара Викторовна, Вас считают успешной женщиной! Вы согласны с таким определением? Что для Вас входит в понятие «успешная женщина»?

На мой взгляд, успешная женщина – это в первую очередь женщина, у которой есть семья, любимый муж, дети, и которая смогла найти в себе возможность для самореализации – будь то хобби, работа или любая деятельность, которая доставляет ей удовольствие и заставляет ее расти, развиваться. Наверное, я просто одна из миллионов таких женщин.

Есть ли у Вас свои секреты успеха?

У любой женщины есть свои секреты: в сохранении семейного очага, во взаимодействии с окружающим миром, в построении карьеры. Успеха, как в личном, так и в деловом плане, на мой взгляд, можно добиться только путем ежедневного труда, работы в первую очередь над собой. Если женщина умеет это делать, если она относится к себе критично, если себя не жалеет, не ленится, если женщина заботится об окружающих ее людях – будь то коллеги или близкие – она может добиться успеха на любом поприще, в том числе и на деловом.

Как Вы думаете, есть ли возраст у успеха?

Я считаю, что нет. Моему младшему сыну всего два с половиной года, а он уже стольких успехов добился в своей жизни! Встал на ноги, начал разговаривать, научился строить пирамидки из конструктора и ловить мяч (улыбается)… Успехов люди могут добиваться с первых шагов жизни!

Как Вам удается сочетать и правильно распределять себя между семьей и работой? Ведь бытует мнение, что успешные женщины счастливы в чем-то одном.

Балансировать между семьей и работой, оставаясь хорошей матерью и успешным менеджером, со стороны кажется очень трудно, почти невозможно. Но когда ты честно отвечаешь себе, что не можешь позволить себе упустить ни то, ни другое, открываются такие резервы, что, буквально, можешь находиться в двух местах одновременно! Сам задаешь себе такой темп жизни, что все лишнее откидывается, а остается только самое полезное и необходимое. А потом ты уже не можешь остановиться и жить по-другому. Чем больше ты планируешь – тем больше можешь успеть. Ежедневно мой рабочий день начинается в 7:30. Я специально приезжаю на работу раньше, чтобы вечером максимально раньше встретиться с моими родными. Я хочу видеть, как учится и отдыхает мой старший сын, как познает мир младший.

Вам кто-то помогал по жизни достигать успешных вершин и добиваться поставленных целей?

Конечно, один в поле не воин. Все время рядом с тобой находится коллектив, в котором ты трудишься и достигаешь поставленных целей. Так или иначе получается, что кто-то помогает тебе двигаться дальше. Один человек сам по себе не сможет добиться ничего. Все время ты работаешь в связке с кем-то, ты работаешь в команде. И если отдаешь себя этой команде и поставленной цели полностью, то ты получаешь обратную связь, которая помогает тебе в дальнейшем развитии.

Вы работаете в сфере мобильной связи – совсем не женское занятие, не правда ли? Как так получилось, что Ваша жизнь связана именно с рынком мобильных услуг?

Знаете, так удивительно сложилась судьба! В юном возрасте – в старших классах, когда все мы только начинаем задумываться о будущей профессии, я как раз попала в то время, когда появились первые сотовые сети в России. Это были аналоговые сети, в основном стандартов NMT-450 и AMPS. Узнать о мобильной связи мне помогла моя школьная учительница по математике – рассказала об этом, привлекла внимание. Я сразу почувствовала огромный потенциал в этом направлении. Поверила, что за мобильной связью будущее! Тогда еще ни у кого из нас не было мобильных телефонов. Они только-только появились, безумно большие, безумно дорогие и далеко не для всех. Четко помню картинку, которая сложилась у меня тогда в голове: все люди с мобильными телефонами: в автобусах, в метро, на улицах: молодые и старые, бедные и богатые, в общем мобильное равенство! Не прошло и трех лет, как все это стало реальностью. Как раз к моему выпуску из школы в институте связи (сейчас - Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики), открылась новая специальность по сотовой связи и я решила себя попробовать. И ни на минуту не пожалела!

То есть это не было случайное попадание в сферу, как нередко бывает сейчас?

Случайности – не случайны (улыбается). Нет, я со школьной скамьи хотела понимать, что будет дальше, кем я стану. Мобильная связь - мой сознательный выбор.

Устаете? Где черпаете силы?

Как и все, конечно, устаю! Но силы черпаю все там же – в своей любимой семье.

Как Вы отдыхаете?

Сейчас все больше стараюсь выезжать с семьей за пределы города. Мне кажется, что минимум два раз в год, каждая женщина должна собирать «в кучу» всю семью и ехать далеко-далеко (смеется). А будет у нее активный отдых: горы, сплав или она будет лежать на пляже с табличкой «Не кантовать» - это уже ее выбор. Но минимум два раза в год женщина должна по-настоящему отдыхать, иначе текущий темп жизни она не выдержит.

Согласны ли Вы, что женщины – это слабый пол?

Думаю, что нет. Это придумали мужчины! Женщины далеко не слабый пол. Особенно сегодня, когда сами мужчины, следуя зову своей лени, открыли для нас целый мир возможностей для самореализации и развития. Сегодня любая женщина может добиться всего, чего она хочет!

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >