Ужва Ольга Николаевна Председатель регионального исполкома партии "Гражданская Платформа"

Ужва Ольга Николаевна Председатель регионального исполкома партии "Гражданская Платформа"

Политика это мужское занятие, непременно. Но без женщин там нельзя. Мужскую воинственность и решительность всегда должна дополнять женская мягкость и интуиция

Вас считают успешной женщиной, вы согласны с таким определением? Что для Вас входит в понятие «успешная женщина»?

Мне часто приходится слышать от друзей и знакомых о том, что меня считают успешной. При этом, интересно наблюдать, что каждый подразумевает под этим понятием нечто свое, какой-то “именной” параметр успеха. А я считаю, что понятие успех сложно оценить как-то однозначно. Для каждого человека это индивидуально. Это очень похоже на то, когда тебя спрашивают о счастье! Для меня успех и счастье - это равнозначные понятия. Я счаслива, когда могу решить некие задачи, которые преподносит сама жизнь. А уже по результатам можно оценить - успех это, или надо еще дорабатывать! На сегодняшний день мне по-прежнему кажется, что до некого рубежа под названием “успех” еще работать и работать! Кроме того, я считаю, что и женщины и мужчины успешны и счастливы одинаково – всем нам важно, чтоб близкие тебе люди, твоя семья, детки были здоровы, и все у них получалось, это приносит внутреннее спокойствие. Тогда и на работе будет все получаться!

Есть ли у вас свои секреты успеха?

Я работаю. Много. Всегда. Вот и весь секрет. Со времен студенчества я не помню, чтоб я была без работы. Бывает, что семья остается без должного внимания. Я искренне завидую тем людям, которые умудряются и с детьми проводить много времени и на работе успевать сделать все! Думаю, без помощников тут не обойтись!

Прошлым летом, в разгар избирательной кампании один очень мудрый человек мне сказал: «У человека один размер у обеих ног, не бывает разного! Если в семье все кувырком, то и на работе будет так же. И наоборот. Поэтому надо навести порядок в семье, найти помощников, чтоб быть спокойным за своих родных, и это непременно скажется на рабочей ситуации. Так сказать, привести к одному размеру, чтоб стоять на ногах уверенно, не шатало и не болтало!». Это одно из правил успеха, и я стараюсь ему следовать… Хочу отметить, что выполнить это условие нереально тяжело!

Чтобы иметь хоть какой-то результат, надо много учиться, и процесс этот перманентен. Надо читать, анализировать, общаться с профессионалами в своей области. Надо делать, ошибаться, исправлять и идти дальше! По-другому не получается быть успешным! Проверено!

Как вы думаете, есть ли возраст у успеха?

Нет, конечно! Это же как в спорте – посмотрите, что мы видим сегодня на Олимпиаде в Сочи – золото может взять и 15-летняя девочка, а может и 40-летний биатлонист. Это ведь ежедневный труд, упорство, характер! Если говорить про политику, здесь тоже самое. Я вижу молодых парней, которым не безразлична судьба народа, и их дела и имена уже известны всему городу, а есть уже убеленные сединами мужчины, которые шли к этому десятилетиями через провалы, недопонимание окружающих, критику…Кстати, и у тех и у других есть чему научиться!

Как вам удается сочетать и правильно распределять себя между семьей и работой? Ведь бытует мнение, что успешные женщины счастливы в чем-то одном.

Мне повезло с мужем – он очень много мне помогает! Ведь у нас теперь большая семья – трое детей! Я даже не представляю, чтобы я без него делала. Мы распределяем домашние заботы-работы так, чтобы дети не чувствовали себя обделенными родительским вниманием. Он терпелив к моей круглосуточной работе. За это ему огромное спасибо.

В декабре прошлого года у нас родилась дочь, и мне помогают наши бабушки. На несколько часов малышка отпускает меня в офис.

Ну и мы же живем в век информационных технологий – в помощь скайп, смс, ммс, электронная почта, неумолкающий телефон. У меня специфическая работа. Это же бесконечное общение с людьми, и оно не ограничивается каким то регламентом по времени.

Я вообще не научилась разделять работу от семьи. Не получается. Мы много обсуждаем с мужем рабочих моментов вечером за ужином, для меня его мнение очень важно. Андрей ведь имеет большой опыт гос службы, был руководителем управления внешних связей в администрации губернатора края, сейчас в СФУ продолжает политику международных отношений. К его мнению прислушиваются многие в руководстве СФУ. Просят проконсультировать и бывшие сотрудники. Поэтому я обращаюсь к его опыту и знаниям постоянно. Мне и тут повезло!

Вам кто-то помогал по жизни достигать успешных вершин и добиваться поставленных целей?

Очень много людей причастны к моему профессиональному становлению. Я до сих пор им всем очень благодарна. На каждом жизненном этапе это был конкретный человек. И так оказалось – все они мужчины!

В первую очередь – это отец! Он всегда был для меня авторитетом! Многое в характере у меня именно от отца. Я всегда им гордилась. Он помогал мне в учебе, дал мне хорошее образование. И чтоб решиться что-либо сделать в жизни, я всегда спрошу совета у отца, без этого никак!

Первым моим местом работы была служба в ГУИН. Я вчерашняя выпускница КГУ, экономист, международные отношения, мечтала о работе непременно связанной с внешнеэкономической деятельностью, но судьба на восемь месяцев закинула меня в ГУИН. Я даже успела аттестоваться и получить погоны лейтенанта внутренней службы. Первым наставником был полковник внутренней службы Седнев Сергей Петрович. Он научил меня жесткому отношению к законодательству и документообороту, потому как за каждой бумажкой скрывалась чья-то конкретная судьба. Ведь учреждение специфическое, нерадостное. Восемь месяцев службы дали мне такой громадный урок в жизни, так что розовых очков мне уже никогда не придется носить!

Затем я стала помощником заместителя губернатора края по внешним связям Шалвы Бреуса, бывшего выпускника МГИМО, очень неординарного человека. Вот тут и пригодились мои знания о внешнеэкономической деятельности и английского языка. Я помню, как запросто можно было пообщаться с известными федеральными политиками, бизнесменами, известными людьми, например Аленом Делоном.

Затем я продолжила свою деятельность в управлении внешних связей администрации края. Моим руководителем был Качеров Сергей Алексеевич. Он был очень строгим, но в тоже время он научил основам дипломатии, а это и деловая переписка между государствами, встреча и работа с иностранными делегациями. Важно было, чтоб мнение государственных иностранных партнеров о нашем крае осталось после визита только положительным, а сотрудничество продолжительным. Мы работали и с посольскими делегациями и с делегациями различных крупных международных организаций. Не забуду визит Всемирного банка и его руководителя г-на Вульфенсона. Ночью переговоры закончились и в договоре о сотрудничестве поменялись условия. Требовалась молниеносная работа по корректировке документов, и вот тут ты понимаешь какая ответственность на тебе в данную минуту, нельзя ошибиться ни в переводе, ни в цифрах. И все это ночью, почти утром. Это было очень интересное время!

Затем у нас родились дети. После декретного отпуска мне пришлось сменить работу. И я стала специалистом по взаимодействию с политическими партиями в управлении общественных связей Губернатора края под руководством большого профессионала Васильева Евгения Яковлевича. Как говорят в спорте – все зависит от тренера. Так вот мне очень повезло с тренером. Он практически «за руку» отвел меня в нашу краевую политику. Мы очень много общались, он рассказывал, как происходило становление политического поля в крае - как в конце 90-х появился закон о политических партиях, и начали появляться первые политические партии, кто вставал у руля, как проходили первые избирательные кампании. В начале 2000-х в нашем крае уже было порядка 40 политических партий, и я начала со всеми знакомиться, разбираться в ситуации «кто за что и кто за кого». Затем произошло жесткое структурирование политического пространства, партии сливались друг другом, некоторые просто ликвидировались и осталось всего 7 партий. А затем мои первые выборы депутатов Законодательного Собрания края и Госдумы в 2007 году.

Вспоминая этот этап, я восхищалась умением Евгения Яковлевича просчитывать ситуацию на много ходов вперед. Если рабочая ситуация заходила в тупик (как мне казалось), то поговорив с Евгением Яковлевичем пару минут, понимала как и куда бежим дальше. Он очень кратко, но в тоже время доходчиво мог объяснить решение проблемы. А это не каждому дано! Очень много действующих краевых политиков до сих пор дорожат мнением Е.Я.Васильева. Таких профессионалов редко встретишь! Я благодарна судьбе, что мне выпала такая возможность работать под руководством этого замечательного человека!

В 2011 году накануне очередных выборов депутатов Законодательного Собрания края и Госдумы я уволилась с гос службы и стала руководителем регионального исполкома партии «Правое Дело», главой которой был Михаил Прохоров. В этот период жизни мне очень помогал в работе известный красноярский политтехнолог Виктор Потуремский. Затем случились известные события с этой партией, мы не смогли принять участия в избирательной кампании в декабре 2011 года. Но уже ровно через месяц ко мне обратились с просьбой возглавить общественную приемную Михаила Прохорова, началась президентская кампания 2012 года. И вот тут я познакомилась с красноярским бизнесменом Константином Сенченко, позже с ним мы и создали региональное отделение новой партии «Гражданская Платформа». Мы до сих пор вместе работаем, за 2 года прошли огонь и воду и медные трубы в политике. Он лидер партии в Красноярском крае, депутат Красноярского городского Совета депутатов. О его характере в городе уже ходят легенды: он очень ответственный, честный человек, готов помогать каждому. Сейчас он депутат от 5 округа, это часть Свердловского и Кировского районов. Я уверена, что у жителей этого округа есть очень серьезный защитник, а у регионального отделения партии – надежный руководитель.

Сегодня я работаю с депутатами горсовета, Законодательного Собрания края, многими общественниками. Почти все – мужчины! Видимо так повелось, что мужчин в политике больше, чем женщин. Невозможно всех перечислить, но я заочно всех благодарю за помощь в моей работе!

Политика, по-вашему, больше мужское или женское занятие? Почему вы выбрали именно политическую деятельность?

Политика это мужское занятие, непременно. Но без женщин там нельзя. Мужскую воинственность и решительность всегда должна дополнять женская мягкость и интуиция. В политике надо быть готовым ко всему, это и предательство, и интриги, и непонимание. Когда-то мне сказал мой бывший руководитель: «В политике нет белого и черного, есть только серый цвет и его оттенки!». Хотелось бы, чтоб в современной политике было больше белого цвета, для этого здесь мы – я и целая команда единомышленников. Не с первого раза у нас все получается, но мы учимся и развиваемся!

Устаете? Где черпаете силы? Как вы отдыхаете?

На самом деле, руководить исполкомом партии - труд нелегкий. Партия - это ведь общественная организация, юридическое лицо. Нельзя допустить нарушений налогового законодательства, а так же вовремя отчитываться о своей деятельности в избирком, в фонды. Мы ежедневно принимаем сторонников. Много обращений граждан. В целом работы много. Конечно же устаю. Но в то же время среди наших сторонников есть люди, с которыми поговоришь – и дальше бежать хочется, есть актеры, певцы, спортсмены, которые приглашают на свои концерты, мероприятия, и вот там заряжаешься позитивом на будущее. И конечно же моя семья, мои дети! Только дома можно расслабиться и отдохнуть! Улыбка маленькой дочери, как лекарство от стресса!

Согласны ли вы, что женщины – это слабый пол?

Пусть мужчины так и думают! А то цветы и подарки перестанут дарить!

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >