В Дивногорске председатель Законодательного собрания края Александр Усс оценил энергоэффективный дом и новый детский сад

В Дивногорске председатель Законодательного собрания края Александр Усс оценил энергоэффективный дом и новый детский сад

Финальной точкой рабочей поездки стала Красноярская ГЭС

Председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс посетил несколько дивногорских объектов. Отрывной точкой рабочей поездки стал недавно открывшийся детский сад № 17. Александр Усс сначала осмотрел детские группы, а затем подарил ребятишкам множество разнообразных игрушек. Стоит отметить, это современное дошкольное учреждение, рассчитанное на 160 мест и 10 возрастных групп. На сегодняшний день в Дивногорске обеспечены местами в детсадах порядка 1,5 тысяч детей. Всего в городе проживают около 1,7 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет и почти 800 ребятишек в возрасте до 3 лет.

«Меня очень порадовал детский садик. И проект замечательный, и стоит он в живописном месте. Что не менее важно, укомплектовали его хорошо и создали душевную атмосферу. Показатель простой — спрашиваю ребятишек: «Как садик, хороший? Может, дома лучше?» Дружно отвечают: «Нет!» Даже такие элементарные детали, как таблички на подсобных помещениях, сделаны со вкусом. Полагаю, что этот объект с точки зрения затрат и подхода может служить определенной моделью», - отметил Александр Усс.

Следующим объектом, который посетил спикер Заксобрания совместно с депутатом Юрием Данильченко, стал первый в нашем крае энергоэффективный дом. Это здание ценно не только тем, что в нем внедрены энергоэффективные технологии, но и тем, что построено оно по программе переселения граждан из аварийного жилья. На возведение этого дома из федерального, краевого и городского бюджетов было выделено порядка 58 млн рублей. Кроме того, современные строительные материалы, использованные при строительстве, позволяют снизить теплопотери здания на четверть. Система рекуперации воздуха позволяет сократить потребление тепловой энергии приблизительно на 20%, а тепловой пункт дает еще 5% экономии. В итоге, экономия составит практически 50%, а счета за коммунальные услуги для жителей энергоэффективного дома сократятся на 36% по сравнению с жильцами типовых домов.

«Приятно участвовать в открытии такого уникального дома. Конечно, особых финансовых проблем оборудование, установленное в доме, не в состоянии решить. Главным образом на него надо смотреть как на эксперимент, в процессе которого можно понять, на чем и как экономить, как надежно может эксплуатироваться это оборудование в условиях обычного многоквартирного дома. Таких домов в Сибири совсем немного; хорошо, что он появился у нас. Разделяю радость всех дивногорцев и тех людей, кто там будет жить. Судя по всему, качество монтажа и отделки достойное. В то же время к самому проекту возникают некоторые вопросы. Скажем мягко, можно было сделать дом поизящнее, поскольку речь идет о необычном объекте. В него нужно было вложить душу подобно тому, как это сделали проектировщики детского садика. Интеллектуальных возможностей в Красноярском крае достаточно», - подчеркнул председатель Законодательного собрания края Александр Усс.

Стоит отметить, дивногорский энергоэффективный дом стал третий по счету в Сибири после Новосибирской области и Алтайского края.

В завершение рабочей поездки спикер посетил Красноярскую ГЭС, которая в настоящее время совершенствует производственные мощности и реконструирует гидроагрегаты.

«Быть в Дивногорске и не посетить ГЭС нельзя. Тем более что 3 ноября у станции очередной день рождения — 46 лет со дня запуска. С удовлетворением констатирую, что реконструкция здесь ведется активно, меняется последний гидроагрегат. Стоимость ремонта составляет порядка одного миллиарда рублей. С его окончанием можно будет сказать, что решающая фаза повышения надежности и эффективности оборудования будет завершена. Этот год был удачным для ГЭС в связи с тем, что станция начала своевременно вырабатывать воду, холостого сброса практически не было, поэтому и налогов город получил несколько больше», - заявил Алексанр Усс.

Как сообщил спикер, в настоящее время вопросам безопасности подобных объектов стало уделяться больше внимания. Кроме того, такие понятия, как безопасность и экология, должны быть для власти более приоритетными, нежели производственные показатели как таковые. Именно от этого напрямую зависит жизнь и здоровье людей.

Также Александр Усс обратил внимание на ответственность граждан, ведущих застройку территорий в нижнем бьефе плотины.

«В связи с определенными рисками, которые всегда создают такого рода сооружения, нам надо ужесточать нормативно-правовую базу по застройке в зонах потенциального затопления. Регулярно раз в три-пять лет мы вынуждены спасать людей, потом выделять деньги на восстановление и ремонт подтопленных деревень. А затем они строятся там же, и все повторяется. Здесь нужно предъявлять больше требований», - отметил председатель Законодательного Собрания края.

Помимо этого, Александр Усс затронул тему тарифов и заявил, что по отношению к сибирякам они несправедливы.

«Когда мы везем уголь, лес в центральную часть страны, на запад или на восток, то мы платим за железнодорожные тарифы. Что касается доставки электроэнергии, то затраты на нее не зависят от расстояний. Так почему же те, кто находится в тысячах километрах от ГЭС и те, кто находится рядом с ней, имеют очень похожие тарифы? Приводятся аргументы, что необходимо некое усреднение. Но почему бы тогда такой естественной монополии, как железная дорога, тоже не установить усредненный тариф? Тогда бы наше зерно, доставляемое в район Новороссийска, стоило так же, как в Краснодаре, а лес — как в Архангельске. Полагаю, что красноярская власть должна формулировать свои идеи и предложения, чтобы те результаты, которых достигли наши предшественники, создав мощную энергетическую базу, могли работать и на благо тех, кто живет в Сибири», - рассказал спикер Александр Усс.

Фото с сайта Законодательного собрания Красноярского края

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >