Губернатор Лев Кузнецов заявил, что он не отдал сына в СФУ, потому что красноярский вуз «менее конкурентоспособен»

Губернатор Лев Кузнецов заявил, что он не отдал сына в СФУ, потому что красноярский вуз «менее конкурентоспособен»

У СФУ осталось 4 попытки исправить ситуацию

Губернатор Лев Кузнецов заявил, что он не отдал сына в СФУ, потому что красноярский вуз «менее конкурентоспособен». Сегодня в Красноярске состоялась пресс-конференция губернатора Красноярского края Льва Кузнецова. Говоря о приоритетах в экономической и социальной деятельности, Лев Кузнецов нетривиально объяснил, почему одна из задач - улучшать уровень СФУ: «Очень важный гуманитарный, научный проект – это Сибирский федеральный университет. И хотя меня кто-то попытался с Александром Уссом столкнуть, на самом деле мы с ним находимся иногда в дискуссиях – у него такая работа. Я помню: он всегда в хорошем смысле выступал здоровым оппонентом всех губернаторов, потому что он такой уже политический могиканин, поэтому это нормально. Мы с ним вместе занимаемся проектом СФУ и здесь не делим, так сказать, погоны, считаем, что это наша ключевая миссия. Я же не для красного словца сказал, что для меня важный критерий эффективности моей работы (вместе с коллегами СФУ) – куда мои дети пойдут учиться. И сегодня я им честно сказал, что пока мы отстаем. И то, что мой сын пошел учиться в Высшую школу экономики, это не потому, что патриот я или не патриот. А потому что по этим вещам СФУ пока еще менее конкурентоспособен. Но потенциал и задачи у нас есть. Я сказал – 4 еще попытки есть, как минимум. Может бог даст, и больше будет. Но 4 как минимум есть».

Напомним, что Лев Кузнецов – многодетный отец. Под четырьмя «попытками» для СФУ губернатор имел ввиду своих детей, которым в будущем, так же как и старшему сыну Денису, предстоит определиться с тем, где они будут получать высшее образование.

В конце августа Sibnovosti.ru сообщали, что сын губернатора Красноярского края Льва Кузнецова - Денис Кузнецов - продолжит свое дальнейшей образование в Москве.

В этом году Денис Кузнецов закончил одну из красноярских гимназий и поступил в Российскую экономическую школу на специальность "экономика".

Денис Кузнецов сдал 4 экзамена ЕГЭ на 378 баллов, однако для получение бюджетного места в Российской экономической школе необходимо было набрать порядка 390 баллов, поэтому обучение его будет платным - 380 тысяч рублей в год.

Красноярская общественность решение губернатора отправить сына на учебу в Москву восприняла неоднозначно.

Красноярский политик Надежда Сафонова: "Я так думаю, если бы Кузнецов был наш местный, красноярский, то, наверное, он может быть и здесь остался, выбор ВУЗа все же остается за ребенком. Я возражаю против учебы за рубежом — пусть устраивают здесь условия для высшего образования, чтобы дети оставались учиться. Если говорить о России, то отъезд сына в Москву, я думаю, что это нормально, тем более, что у них там дом: они москвичи, они там живут, а здесь они квартиранты. Поэтому, по-моему, ситуация это не осуждаема. Если баллы позволяют, почему нет? Другое дело, когда отправляются на бюджетные места дети чиновников — вот это безобразие. То, что дети чиновников уезжают учиться в столицу и за границу, говорит о том, что чиновники прекрасно понимают, что уровень образования даже в СФУ ниже, чем в других ВУЗах. Значит речь должна идти о совершенствовании процесса обучения. Он лучше в других ВУЗах, они это знают, потому и отправляют. Наши дипломы университетские не конкурируют с западными. Это говорит об очень тревожной ситуации: ВУЗы наши не соответствуют европейским стандартам. А что делается с местной медициной? Если где сложная ситуация, так везут в Москву. У нас что, единственный центр обеспечения только Москва?".

Депутат Законодательного собрания края Олег Пащенко: "И в советское время дети не только высокопоставленных красноярцев и жителей края уезжали в Москву, Киев. 380 тысяч будет платить в год сын губернатора, это конечно плохо: в это время будущий маленький Ломоносов шел пешком из с. Холмогоры, а его убили на дороге и похоронили. И никто ничего не знает, а эти люди будут учиться. Мы сейчас живем хуже, чем в царское время, хуже чем в советское время — стопроцентно. Живем больно. Отсюда и такое внимание к таким вопросам, а раньше этого никто и внимание не обратил бы. Сейчас отрицательно к этому отношусь, ладно хоть не послал в Америку учиться. То, что дети чиновников не идут учиться в СФУ — это тревожный сигнал. Кузнецов не чувствует себя красноярцем, несмотря на многие заявления, он человек столицы и, рано или поздно, туда уедет. Это означает, что Ваганову нужно насторожиться, настроиться и повышать уровень образования. Раз губернатор не хочет учить в СФУ ребенка, значит наш ВУЗ в числе отстающих".

Политолог Сергей Комарицын: "Совершенно очевидно, что выпускники школ выбирают по способностями те ВУЗы, в которые они хотят поступать. Понятно, что московские вузы сильнее красноярских, поэтому, если сын губернатора решил поступать в московский ВУЗ, он поступает абсолютно правильно. Если он туда поступил и сдал все эти вступительные экзамены, то это очень хорошо, надо его поздравить. Разве все должны поступать в СФУ? Я, например, не считаю, что это лучший ВУЗ страны, несмотря на то, что сам там работал. Я знаю значительно более серьезные университеты. Ну поехал сын Кузнецова поступать в Москву, ну и слава богу — надо поздравить".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >