Красноярцам предлагают подумать о накопительной части пенсии

Красноярцам предлагают подумать о накопительной части пенсии

Красноярцам напомнили о двух датах - 1 октября и 31 декабря. Именно 1 октября заканчивается прием заявок для вступления в программу Государственного софинансирования пенсии.

Красноярцам напомнили о двух датах - 1 октября и 31 декабря. Именно 1 октября заканчивается прием заявок для вступления в программу Государственного софинансирования пенсии. А до 31 декабря каждый гражданин России должен сделать выбор относительно тарифа накопительной части своей пенсии. Сейчас этот тариф составляет 6 %. С 2014 года его можно будет разделить: 2 % оставить в накопительной части, а 4% направить в базово-страховую часть. Именно об этом, а еще о том, как приумножить пенсионные накопления говорили в пресс-центре «Sibnovosti.ru» представители ПФР и НПФ.

«Если гражданин в течение 2013 года свой выбор не сделает, то с 2014 года по умолчанию будут действовать следующие правила. У «молчунов», тех граждан, кто никогда не выбирал управляющую компанию или Негосударственный пенсионный фонд для формирования пенсионных накоплений, то есть все свои пенсионные накопления хранил в Государственном пенсионном фонде, у них автоматически 4% переведут в страховую часть и оставят только 2 % в накопительной, - объясняет начальник управления персонифицированного учета Отделения Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю Елена Полещук, - и в 2014 году такой «молчун» уже ничего изменить не сможет. Хотите оставить шесть процентов – обязательно нужно написать заявление в ПФР или выбрать НПФ и перевести туда накопительную часть пенсии».

«Если накопительная часть пенсии гражданина уже находится в Негосударственном пенсионном фонде, то ему заявлений никаких писать не надо. Тариф 6% у нас остается неизменным . И эти деньги работают, НПФ инвестирует средства будущих пенсионеров и они приносят реальный доход – так происходит накопление на пенсионные выплаты. И каждый может контролировать процесс, ежегодно мы рассылаем письма, где указано – сколько перечислил работодатель, и какая сумма на счету. Помимо этого Негосударственные пенсионные фонды предлагают программы дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения. Это когда гражданин заключает договор с НПФ и сам перечисляет на свой счет денежные средства, сбережения копятся, также инвестируются, приносят доход», - говорит территориальный директор по Красноярскому краю и республики Хакасия ИН «БПФ» Наталья Немчинова.

Директор Красноярского территориального управления НПФ «Европейский пенсионный банк» Светлана Гришко отметила, что размер отчислений в накопительную часть пенсии зависит еще и от размера официальной зарплаты: «Об этом нужно помнить, когда устраиваешься на работу. И если все-таки не вся зарплата белая и отчисления в накопительную часть небольшие, то человеку нужно самому позаботиться о будущей пенсии. Обязательно вступить в программу Государственного софинансирования, заключить договор на дополнительное негосударственное пенсионное обеспечение. Не нужно хранить все яйца в одной корзине. За рубежом, например, есть пенсия, которую платит государство, есть пенсия, которую накопил сам и еще корпоративная пенсия».

«Негосударственные пенсионные фонды в России тоже предлагают корпоративные программы. Мы, например, работаем с железнодорожниками. Действует следующая схема: на каждый самостоятельно перечисленный работником рубль, работодатель добавляет рубль от себя. Тоже своеобразное софинансирование. Хочу вернуться, кстати, к программе государственного софинансирования. Вы знаете, наша пропагандистская деятельность сыграла свою роль. За последние полгода в программу вступило 3 тысячи 500 наших клиентов», - говорит заместитель директора Красноярского филиала НПФ «Благосостояние» Ольга Борисова.

Участники круглого стола напомнили, что вступить в Программу государственного софинансирования пенсий и сделать взнос можно только до 1 октября 2013 года. Программа предполагает стопроцентное государственное кредитование личных вкладов граждан (не менее 2 тысяч и не более 12 тысяч в год), то есть вложения удваиваются, внес 2 тысячи - получил 4, внес 12 тысяч - получил 24, программа действует в течение 10 лет, а накопленная сумма индексируется.

«Всем, кто переводит к нам накопительную часть пенсии мы в обязательном порядке предлагаем вступить в программу Государственного софинансирования, объясняем каким образом и куда перечислить деньги, чтобы государство их удвоило. Вообще чувствуется, как последнее время изменилось у населения отношение к работе Негосударственных пенсионных фондов. Не зря мы проводим эти пресс-конференции, круглые столы, устраиваем встречи на предприятиях. Люди услышали и поняли, что на пенсию действительно можно накопить и жить достойно», - говорит директор Красноярского филиала НПФ Сбербанка Татьяна Вытыщенко.

Елена Полещук отметила, что в 2012 году число заявлений жителей Красноярского края о переходе из ПФ в Негосударственные пенсионные фонды резко возросло (для сравнения: 110 тысяч 305 заявлений в 2012 году, 82 тысячи 487 заявлений в 2010 году).

Также было отмечено, что среди клиентов НПФ увеличилась доля молодых людей.

Что касается надежности НПФ, то все участники круглого стола подчеркнули - деятельность НПФ регламентируется законом, и существует масса надзорных органов, которые следят за соблюдением законности. Каждый негосударственный пенсионный фонд работает сразу с несколькими управляющими компаниями с целью диверсификации рисков, то есть инвестиции распределяются по различным направлениям, в разные сферы экономики, поэтому это действительно выгодное вложение пенсионных накоплений.

Полную видеоверсию вы можете посмотреть на странице пресс-центра.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >