В Красноярск из Цюриха на судебные слушания прилетел экс-министр промышленности и энергетики края Денис Пашков

В Красноярск из Цюриха на судебные слушания прилетел экс-министр промышленности и энергетики края Денис Пашков

Опасения следователей не оправдались: Пашков вернулся в Красноярск для участия в судебном разбирательстве, результатом которого может стать реальный тюремный срок

В Красноярск из Цюриха на судебные слушания сегодня прилетел экс-министр промышленности и энергетики края Денис Пашков. Предварительное слушание в Железнодорожном районном суде Красноярска назначено на 19 июня. В Швейцарии Денис Пашков уже длительное время проходит курс лечения от онкологического заболевания. По нашей информации, рак у экс-министра был обнаружен врачами на ранней стадии. Оперироваться в краевом онкологическом центре Денис Пашков не решился и обратился к лучшим специалистам в Цюрих. Для самого Пашкова ситуация усугублялась тем, что в тот момент, когда швейцарские врачи решали проблемы с его здоровьем, в отношении Пашкова велось следствие – его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере и хищении 29 млн рублей из бюджета. Сторона обвинения была против регулярных поездок Дениса Пашкова в Щвейцарию, поскольку не исключала риск, что после очередной поездки в Цюрих Денис Пашков не вернется обратно в Красноярск. В российской судебной практике много случаев, когда подследственные скрывались от правосудия за границей, и приходилось их насильно возвращать в Россию с помощью процедуры экстрадиции.

Опасения следственных органов не оправдались: Денис Пашков сегодня вернулся в Красноярск для участия в судебном разбирательстве, результатом которого для экс-министра может стать реальный тюремный срок.

Напомним, по версии следствия, 19 декабря 2009 года в министерство промышленности и энергетики, которое на тот момент возглавлял Денис Пашков, поступили фиктивные договоры, бухгалтерские балансы и другие документы ЗАО «ПО «Сибтяжмаш»». Через несколько дней на инвестиционном совете, где обсуждался вопрос о выделении субсидий компании, Пашков и ныне покойный генеральный директор ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» Павел Лусников убедили участников заседания в «имеющейся производственной деятельности», после чего предприятию и была выделена субсидия размером 29 млн рублей на возмещение части затрат завода.

В мае 2011 года завод "Сибтяжмаш" был признан банкротом, Лусников скончался в июле 2011 года от передозировки алкоголя, в апреле 2012 года Пашкову было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Сам экс-министр отрицает свою вину, обвиняя в незаконных действиях руководство «Сибтяжмаша» и непосредственно Лусникова.

В конце декабря расследование уголовного дела в отношении экс-министра, было приостановлено "в связи с временной невозможностью его участия в процессе": бывший чиновник находился за границей, где проходил курс лечения от онкологического заболевания.

В распоряжении редакции Sibnovosti.ru оказались документы, которые свидетельствуют о том, что не только министр Денис Пашков, но и его подчиненные были втянуты в криминальные истории.

Так, внимание проверяющих органов привлекла личность Дмитрия Решеткова, который в мае 2012 г. выиграл конкурс на должность директора государственного унитарного предприятия Красноярского края «Товарных экспертиз». Это ведомство в министерстве промышленности и энергетики определяет закупочные цены, определяет стандарты и качество. Дмитрий Решетков на конкурсе набрал максимальный рейтинг. При подаче документов для участия в конкурсе он не стал указывать, что в 2012 г. привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.330. Кадровая служба сразу же обратилась в министерство промышленности и энергетики с сообщением о том, что новый руководитель ввел комиссию в заблуждение, написав в анкете, что он не привлекался к уголовной ответственности. В объяснительной на имя замминистра Дмитрий Решетков назвал судебное разбирательство формальностью, и поскольку по итогам суда он отделался мягким приговором - всего лишь штрафом в 10 тыс. руб., то и сообщать об этом факте в анкете не было смысла.

Преступление было не таким уж и безобидным. Этот приговор Дмитрию Решеткову был вынесен за то, что он, говоря прямым текстом, откровенно «кинул» своего клиента на деньги. Следствие доказало, что Решеткову заказали доставку 10-тонного погрузчика стоимостью 1155000 руб в Саяногорск. Вместо этого он подделал доверенность и подписи, а затем по договору купли-продажи заложил технику за 370 тыс. руб. Вырученные деньги он присвоил. Пострадавшая сторона обратилась в МВД и Дмитрия Решеткова осудили за «самоуправство», которое сам подсудимый объяснил тем, что владелец погрузчика якобы был должен ему деньги и таким способом он их вернул.

Руководство министерства промышленности и энергетики по непонятной причине закрыло глаза на факт судимости руководителя. Решетков еще почти год, до марта 2013 г., работал на этой должности, пока правоохранительные органы не добились его увольнения. Следователи уверены, что Дмитрий Решетков и сотрудники министерства умышленно скрывали факты его судимости. Вскрылся и факт того, что Решетков, уже придя на госслужбу, почти сразу же стал учредителем коммерческой организации с похожим названим: ООО «Предприятие Товарных экспертиз». Кроме того, работая в госпредпритии, он оставался соучредителем ООО УК «Сакура-Техкомплект», ООО «Пёрфект фёр», ООО «Ломбард ГОЛД». Это противоречило подписанному трудовому договору. Подобная деятельность вообще несовместима с занятием должности руководителя государственного предприятия, поскольку может быть благодатной почвой для коррупции и мошенничества.

Последний факт расставляет все точки над «i», какой деятельностью занимались фирмы Дмитрия Решеткова. Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела от 27 февраля 2013 г., неустановленное лицо, используя расчетный счет ООО «Сакура-Техкомплект», похитило крупную сумму 1279564 руб, принадлежащие ОАО «Лесосибирскому ЛДК №1».

Источник в правоохранительных органах высказал предположение, что в министерстве промышленности и энергетики при Денисе Пашкове действовали коррупционные схемы, которые с помощью фирм однодневок помогали чиновникам похищать деньги, как у государства, так и у частных предприятий. Описанный случай с тем, как вышестоящие чиновники бездействовали и покрывали Дмитрия Решеткова, может говорить о том, что к преступным схемам были причастны и другие высокопоставленные лица.

Эта история с назначением директора «Товарных экспертиз» не только характеризует Дениса Пашкова и его окружение, но и подрывает доверие к процедуре конкурса на государственные должности. В то, что в Красноярском крае конкурс на ключевые должности, где крутятся деньги, может выиграть профессионал, честный и порядочный человек, после подобных случаев уже не верится.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >