Лидер красноярских единороссов Валерий Семенов: «Я не собираюсь в Москву»

Лидер красноярских единороссов Валерий Семенов: «Я не собираюсь в Москву»

Секретарь регионального отделения «Единой России» Валерий Семенов прокомментировал Sibnovosti.ru информацию о возможных кадровых перестановках в Госдуме, Совете Федерации и Законодательном собрании края.

Секретарь регионального отделения «Единой России»Валерий Семенов прокомментировал Sibnovosti.ru информацию о возможных кадровых перестановках в Госдуме, Совете Федерации и Законодательном собрании края.

В политических кругах говорят о том, что Андрей Клишас досрочно сложит полномочия сенатора. Это связано с тем, что в верхней и нижней палатах парламента развернулась кампания по избавлению от состоятельных людей, имеющих имущество за границей. Ни Госдуме, ни Совету Федерации не нужны периодически возникающие скандалы, связанные с зарубежными счетами или незадекларированной недвижимостью.

Сенатор от Красноярского края Андрей Клишас, как бывший президент "Норникеля", имеет годовой доход почти в треть миллиарда рублей и многочисленное имущество: дома, земельные участки, автомобили. По неофициальной информации, руководство Совета Федерации рекомендовало Клишасу сложить с себя полномочия сенатора или навести порядок с зарубежными счетами и активами. В аналогичной ситуации оказались 6 сенаторов.
Политологи предполагают, что в случае отставки Клишаса его место займет депутат Госдумы от Красноярского края Раиса Кармазина, а депутатский мандат в Госдуме передадут вице-спикеру Законодательного собрания края Валерию Семенову.

Валерий Семенов: «Я 13 лет живу непосредственно в Красноярске после 20 в Норильске. И 13 лет обсуждается, что я уезжаю. Я работаю в Красноярске, мне это очень интересно и я приехал сюда, чтобы работать. На самом деле этот вопрос зависит только от самого Клишаса. Закон вышел, но каждому сенатору и депутату Госдумы дано право выбирать. И мы знаем, как отнесся к этому президент: он сказал, что это достойно уважения, если человек принимает то или иное решение. Здесь не должно быть никаких охот на ведьм. Поэтому если Клишас принял такое решение, он наш представитель в Совете Федерации по линии губернатора. Губернатору принимать решение. Но у меня сегодня достаточно много работы в Законодательном собрании и я секретарь регионального отделения партии».

Прокомментировал Валерий Семенов и кадровую ситуацию в краевой власти. Напомним, с того момента, как Александр Хлопонин стал полпредом президента на Северном Кавказе, правительство Красноярского края превратилось в кузницу кадров для «команды Хлопонина». В федеральные органы власти переманили большинство профессиональных министров из правительства края. А их преемники, не успев войти в курс дела, также попадают в сферу кадровых интересов московских структур и эта спровоцированная федеральным центром кадровая чехарда стала постоянной головной болью руководства края. По оценке политологов, сегодняшнее правительство Красноярского края – самое слабое за последние 10 лет. По мнению Валерия Семенова, власти необходимо работать над привлечением новых кадров: «Радоваться надо, что представители Красноярского края пользуются профессиональным уважением на территории России. Понимая проблемы Красноярского края, они перекладывают их на всю Россию. Новак, Котюков, Хлопонин – Красноярский край - их база и фундамент. Очень жалко, когда эффективные люди уходят из края. Надо признать, что есть провалы по некоторым направлениям кадровой политики. Но это наша задача, чтобы стояла очередь на эти места, был хороший кадровый резерв. Партийная школа – это один из источников привлечения эффективных людей. Для нас важно, чтобы люди приходили не только из власти во власть, двигались по ступенькам. Для нас важно, чтобы люди и из бизнеса, зарекомендовавшие себя, сами себя сделавшие и работающие порядочно, они приходили во власть, и мы могли использовать их ресурсы. Сегодня много профессионалов в муниципалитетах, в том же минфине, откуда уходит Одинцов, есть люди, которые могут свободно его заменить».

Sibnovosti.ru поинтересовались у Валерия Семенова, готовит ли он себе преемника, замену в партийном отделении «Единой России». «Я не собираюсь в Москву. У меня еще более 4 лет работы в этой партийной должности, потому что в декабре на конференции мне в очередной раз оказали доверие. У нас сегодня президиум регионального политсовета из очень эффективных людей. Члены президиума и регионального политсовета, - это люди, подготовленные к работе. Будет время – будет и пища. В жизни я никогда не держался за место, это мое кредо. Если получается, то получается, а если не получается, сам предлагаю какие-то неординарные варианты. Мои коллеги очень серьезно могу подхватить эту партийную должность для того, чтобы продолжать эффективно работать. Но вопрос как таковой не стоит», - подытожил Семенов.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >