"РусГидро" может купить компанию "КрасКом"

"РусГидро" может купить компанию "КрасКом"

В администрации Красноярска неоднозначно относятся к идее слияния «КрасКома» и холдинга «Вода России», а также возможной смене собственника ООО «КрасКом».

"РусГидро" может купить компанию "КрасКом". Владельцы ООО "Красноярский жилищно-коммунальный комплекс" обсуждают с представителями ОАО "Энергосбытовая компания РусГидро" условия слияния «КрасКома» с новым холдингом «Вода России». Идея создания холдинга реализуется по поручению правительства России и собственники «КрасКома» могут продать свои активы. Об этом сообщают источники во властных структурах и сфере ЖКХ.

В середине февраля на Красноярском экономическом форуме руководители ООО "Красноярский жилищно-коммунальный комплекс" и ОАО "Энергосбытовая компания РусГидро" договорились о взаимодействии в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством Красноярска и Красноярского края. Они подписали соответствующее соглашение, договорились об обмене опытом и организации совместной деятельности в области эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения. Однако о том, что у «КрасКома» может смениться собственник, на каких условиях он войдет в холдинг федерального масштаба, не сообщалось.

Известно, что "РусГидро" собирается создать холдинг ОАО "Национальная корпорация "Вода России". Более 50% акций в "Воде России" на региональном и на федеральном уровнях будет принадлежать "РусГидро". Новый холдинг через региональных операторов займется модернизацией водопроводного комплекса, разрешением проблем убыточных муниципальных предприятий, а также контролем за использование бюджетных средств. Приобретение ООО «КрасКом», обеспечивающей питьевой водой весь Красноярск, обслуживающей крупнейший водопроводный комплекс, полностью вписывается в планы «РусГидро».

Официальные представители «КрасКома» рассказали, что изменится с появлением нового холдинга. Заместитель директора по коммерческим вопросам и сбыту «КрасКома» Андрей Соболев: «На формировании тарифов это вряд ли скажется. А вот с точки зрения того, что создание этого холдинга позволит получить, возможно, дополнительные источники финансирования на модернизацию наших устаревших сетей, это можно с достаточной степенью уверенности утверждать. Соответственно, качество наших услуг будет еще выше».

Ситуацию прокомментировал бывший руководитель «КрасКома», депутат Законодательного собрания Анатолий Матюшенко: "РусГидро" имеет поручение президента Владимира Путина заняться улучшением ситуации в системе хозпитьевого водоснабжения Российской Федерации. Потому что 60% населения страны пьют некачественную воду, не соответствующую санитарным показателям. К Красноярску это не относится. К краю относится, к городу - нет. В связи с этим предложено рассмотреть вопрос создания вот таких областных, краевых, республиканских систем управления водоснабжением, чтобы, если берем, например, Красноярский край, и Козулька, и Тюхтет управлялись единым Крайводоканалом. Это поручение президента "Русгидро" - федеральной системы с государственным пакетом. В Красноярске уже 10 лет работает предприятие, которое создано в рамках реформы ЖКХ страны. Работает устойчиво, признано неоднократно лучшим предприятием России по всем показателям - технологическим, экономическим. Потому вопросов какого-то другого подхода к Красноярску нет. Поэтому если "РусГидро" с "КрасКомом" и встречалось, то, наверное, они пытались понять, как работает у нас "КрасКом", почему он хороший, получает от правительства Российкой Федерации постоянно дипломы о своем лидерстве. Теоретически все может быть, ничего невероятного не бывает. Такие взаимодействия в мировой экономике имеют место быть. Теоретически "РусГидро" вполне может быть одним из соучредителей "Краскома". Вообще когда "КрасКом" создавался, он создавался как компания для всего края: первым этапом была модернизация Красноярска с последующим переходом на территории края и перенос туда передовых технологий, модернизации, реконструкции. Но процесс этот остановился из экономических показателей. Потому что источников на модернизацию и реконструкцию, к сожалению, так и не нашли. Сотрудничество вполне возможно - опыт "КрасКома" перенять для того, чтобы в крае, допустим, войти в какие-то муниципальные образования. Во многих наших поселениях тяжелая ситуация, потому что там существует такая ситуация в системе ЖКХ: например, там несколько скважин, вопросы очистки остаются за кадром, а денег для того, чтобы модернизировать, просто нет. И понятно, что когда создано большое предприятие, оно обладает большим маневром финансовых средств. Это опыт передовых стран Европы. У большого предприятия есть возможность сосредоточить более квалифицированные кадры. А сегодня у нас такой возможности в крае нет, чтобы в каждом населенном пункте были аттестованы профессионалы, готовые технически грамотно решать все вопросы, связанные с качеством водоснабжения».

Пока трудно оценить рыночную стоимость ООО «КрасКом». Информации об активах компании в открытом доступе нет. Большая часть водопроводно-канализационного хозяйства принадлежит муниципалитету и эксплуатируется "КрасКомом" на правах аренды. Известно, что администрация Красноярска продала "КрасКому" здание в самом центре города - на ул. Парижской коммуны, 41. В сентябре 2006 г. заместитель главы города Владимир Мурысин заверял депутатов Горсовета, что МУПП «Водоканал» ликвидируется и имеет задолженность перед бюджетом и кредиторами, которая при продаже здания по рыночной стоимости 89,9 млн рублей полностью покрывается. В торгах победила компания «КрасКом». Сделка эта прошла без огласки и чиновники так и не озвучили сумму, за которую объект перешел в частные руки. По неофициальной информации, "КрасКом" приобрел здание по цене 9 тыс. руб. за квадратный метр. Сейчас, спустя 6 лет после этой сделки, помещения стоят в разы дороже.

По нашим данным, в администрации Красноярска неоднозначно относятся к идее слияния «КрасКома» и холдинга «Вода России», а также возможной смене собственника ООО «КрасКом». Определенную напряженность вызывает то, что стратегические объекты водоснабжения будут эксплуатировать москвичи.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >