Визит краевого министра Сергея Алексеева в канскую школу зимних видов спорта обернулся скандалом

Визит краевого министра Сергея Алексеева в канскую школу зимних видов спорта обернулся скандалом

Директор школы заявил, что проблемы учреждению создают специально, а его заставляют уволиться.

Канская детско-юношеская спортивная школа по зимним видам спорта им. В.И.Стольникова оказалась в центре внимания общественности. После проведенного выездного совещания по вопросу развития системы подготовки спортивного резерва по биатлону в Красноярском крае появилась информация о возможном закрытии школы, а также о предстоящем увольнении директора биатлонной школы Александра Гуркова.

"Уважаемый Сергей Игоревич! Как можете пояснить такой факт: Неожиданный результат дало выездное совещание СКГАУ "Академия биатлона", РОО "Союз биатлонистов Красноярского края" по вопросу развития системы подготовки спортивного резерва по биатнону в Красноярском крае, которое прошло 01 февраля текущего года в г.Канске:
- закрыто действующее биатлонное стрельбище;
- министром спорта принято решение об увольнении директора МБОУ ДОД ДЮСШ им. В.И.Стольникова", - задали впорос министру спорта Сергею Алексееву в его личном блоге.

В связи с тем, что работа биатлонного стрельбища была приостановлена, сотрудники канской ДЮСШ забеспокоились о том, что вся школа находится под угрозой закрытия.

Директор Академии биатлона Сергей Усаньков данные о том, что школу собираются закрывать, полностью опроверг. Совещание, по его словам, проводилось совсем с другой целью.

"Мы проводили это совещание с целью выявить проблемные места детских спортивных школ и как-то сообща эти проблемы решать. На сегодняшний день эта школа действительно очень полезна, очень ценна в плане поставки кадров спортивного резерва для Академии биатлона. Три года назад нам с большим трудом удалось открыть эту школу, и на сегодняшний день не стоит вопрос об ее закрытии. Вопрос стоит о том, как сохранить или улучшить материально-техническую базу этой школы, чтобы дети могли спокойно тренироваться в хороших условиях", - пояснил Усаньков.

На сегодняшний день в школе закрыто только стрельбище. Причиной этому стало отсутствие необходимых документов.

"Разрешители, которые занимаются выдачей разрешений на стрельбы, приостановили работу стрельбища, так как на него нет соответствующих документов. У нас в календарном плане намечены чемпионат и первенство Красноярского края по биатлону и сейчас они стоят под угрозой, потому что вести стрельбу с боевого мелкокалиберного оружия там строго-настрого запретили. Вопрос стоит о получении документов на собственность - никак не могут получить землю. Я знаю, что этим вопросом давно занимаются - уже на протяжении пяти лет", - рассказывает Усаньков.

При этом глава Академии биатлона заверил корреспондента Sibnovosti.ru, что, несмотря на существующие проблемы, о закрытии канской школы биатлона не может быть и речи.

"Мы просто со своей стороны указали слабые места: детская спортивная школа сдала свои позиции. Я могу привести пример. Пять лет назад 50% сборной команды Красноярского края состояла из канских спортсменов. За последние два года канская школа поставила только 3-4 человека, это очень мало. Тем более, Канск - это родоначальник современного биатлона. Именно оттуда пошло первое стрельбище, первая лыжероллерная трасса появилось. А сейчас материально-техническая база в плачевном состоянии находится. Вопрос о закрытии спортивно-юношеской школы не стоял и даже не обсуждался. Сейчас есть функции, есть муниципальные задания. И было сказано, что если эти задания вы не выполняете, если вы не можете их выполнить, тогда стоит вопрос просто о переведении школы в другой статус. Закрыть ее никак нельзя. У нас очень мало школ по биатлону, и мы заинтересованы, наоборот, в том, чтобы эта школа развивалась", - резюмировал Усаньков.

Между тем, по словам директора детско-юношеско спортивной школы им. В.И.Стольникова Александра Гуркова, с которым связались корреспонденты Sibnovosti.ru, дело обстоит намного серьезнее, и проблемы биатлонной школе создают специально.

"У нас 1 февраля было выездное совещание Союза биатлонистов России Красноярского края и Академии биатлона Красноярска с целью улучшения и повышения мастерства работы детско-юношеско спортивных школ на местах. И получилась такая ситуация: я, как директор спортивной школы, как-то неумело принял министра Алексеева. И в этот же день мы получили предписание закрыть действующее биатлонное стрельбище в Канске, поставлен вопрос о моем увольнении, и у нас под срывом соревнования памяти Стольникова, которые мы традиционно проводим. Соревнования запланированы на 21-24 февраля", - рассказал Александр Гурков.

По его словам, он показал Сергею Алексееву, в каких условиях занимаются маленькие биатлонисты. Министр состоянием школы остался недоволен.

"После этого, еще до совещания, приехала глава города Надежда Качан, они с Алексеевым о чем-то поговорили. На совещании Качан сама не присутствовала. А после совещания вечером мне предложили уволиться по собственному желанию. Получается, я, как директор, что-то не так сделал", - недоумевает Александр Гурков.

Причину, по словам директора школы, ему никто не объяснил. А предъявленное предписание о закрытии стрельбища пришло из Красноярска, как позже узнал Гурков, еще за день до совещания.

"Они пока просто говорят: "Мы вам предлагаем уволиться по собственному желанию, если хотите еще где-то дальше найти себе работу". Я отказываюсь, они говорят: "Ну тогда смотрите, сейчас начнем делать проверки, найдем причину, и для вас это будет гораздо хуже", - сообщил Гурков.

Проблемы биатлонной школе, по мнению ее руководителя, создают специально. В этом Александр Николаевич подозревает Академию биатлона.

"Нам дали предписание: нельзя пользоваться стрельбищем. Как биатлонисты, мы остановились. Мы не имеем права оружие взять, а мне надо, чтобы дети продолжали тренироваться. Причем у нас получились дети заложниками: готовились, готовились и все - мы встали... Я не могу понять здесь своей вины. И вот так вот среди сезона... Я не могу понять позицию Академии биатлона, потому что это они начали еще с декабря месяца, но тогда они работали против Линева Андрея - они вынудили его уволиться из моей спортивной школы. После того, как они его уволили из Академии биатлона в июне, я его взял к себе на работу, потому что он сам канский. И вот, начиная с декабря, даже с конца ноября, они начали его в прямом смысле прессовать. Не разрешали мне, потому что я распоряжаюсь оружием, ему давать винтовки, говорили, что он не имеет права, что ему нельзя выезжать... И в итоге вынудили его уволиться", - рассказал Александр Гурков.

Между тем, в среду, 6 февраля, министр Сергей Алексеев информацию о закрытии биатлонного стрельбища и вовсе опроверг. Кроме того, министр сообщил, что директора канской школы он не увольнял.

"Министерство спорта не может увольнять или назначать директоров муниципальных учреждений. У вас искаженная информация. И стрельбище, насколько мне известно, работает, учебно-тренировочный процесс продолжается. Что касается развития биатлона, мы действительно провели большое совещание с представителями всех (8-ми) отделений спортивных школ, где базовым видом является биатлон. Подвели итоги года, оценили качество работы каждого отделения по подготовке спортивного резерва, обсудили и скорректировали цели и задачи на 2013 год", - написал Алексеев в своем блоге.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >