Жители центра Красноярска возмущены: подъезды и лифты стремительно превращаются в рекламный бизнес

Жители центра Красноярска возмущены: подъезды и лифты стремительно превращаются в рекламный бизнес

В домах красноярцев под благовидным предлогом установки информационных стендов размещается реклама.

Жители центра Красноярска возмущены - подъезды и лифты стремительно превращаются в рекламный бизнес. В домах красноярцев под благовидным предлогом установки информационных стендов сейчас активно размещается реклама.

Так, на минувших выходных в нескольких домах на ул. Ленина в лифтах появились рекламные стенды. Рассказыват жилец 120-го дома Дмитрий:

"Когда несколько лет назад около нашего подъезда появилась "доска" объявлений "Жилфонда", то в этом был здравый смысл - объявления должны наклеиваться не на стены, а на специальное, отведенное для этого место. Затем в дополнение к наружному стенду похожий появился в подъезде, его установила наша районная управляющая компания "Центржилсервис". Необходимости в этом, на мой взгляд, не было, такой стенд - явная коммерция: минимум справочной информации о ЖКХ и 90% рекламы, на которой, естественно, зарабатывают коммунальщики. Наконец, на выходных прямо в лифте появился большой рекламный стенд уже от частной компании "Продвижение". Содержание аналогичное: формальная публикация правил пользования лифтом и с десяток рекламных баннеров. Я считаю, что три рекламных стенда для одного подъезда - это уже перебор! Возмущает, что без моего согласия какой-то коммерческий продюсерский центр, который даже не обслуживает дом, устанавливает в нашем лифте свой рекламный шит и зарабатывает деньги. Лифт, стены и все вокруг - это общедомовое имущество и если кто-то и имеет право зарабатывать на рекламе в подъезде деньги, то это жильцы. Поскольку к размещению рекламы наверняка сопричастны УК, хотелось бы узнать: делиться доходом от рекламы, пересчитывать квартплату нам собираются?"

Размещением коммерческих стендов в Красноярске занимается несколько компаний. В доме Дмитрия рекламный щит в лифте устанавливал продюсерский центр "Продвижение". В краевом центре эта компания уже разместила 1600 стендов.

"Мы свои стенды размещаем строго согласно договорам с ТСЖ и управляющими компаниями (УК). Для того, чтобы разместить свою рекламу в лифте жилого дома компании обращаются в УК и они приходят к нам для заключения договоров. У нас есть имеется полный пакет документов на наши стенды, разрешение от пожарной инспекции, от Ростехнадзора. Это цивилизованное размещение той информации, которую размещают по почтовым ящикам и наклеивают на двери подъездов. Мы также в своих стендах предоставляем место управляющим компаниям для размещения своей информации. Место формата А4. Там размещаем правила пользования лифтом, если у них нет необходимости в этом, то они размещают свою информацию с телефонами, что очень удобно. Мы монтируемся уже с 1 декабря и много положительных отзывов, что наконец-то доступные информации для жителей. Стенды крепятся на 2-сторонний скотч, не повреждают кабины лифтов. ТСЖ с нами охотно работают. Они размещают срочную информацию. Потому что зачастую жители пробегают мимо и не замечают на подъездах объявлений", - говорят в центре.

В "Жилфонде" рассказывают, что перед тем, как разместить в лифте или подъезде рекламный стенд, разрешение в первую очередь спрашивают у собственников имущества - жителей дома.

"Если вы хотите что-то разместить на фасаде здания или внутри дома, то для начала с жителями - собственниками квартир, проводится собрание и решается вопрос: согласны они или нет? Ведь вся продукция коммерческого характера, которая размещается она висит не просто так, а приносит доход данному дому. И на собраниях люди решают, готовы ли они отдать общее имущество под аренду за счет арендной платы. Доход от щитов получает компания, которая устанавливает стенды. Но определенный процент, в качестве арендной платы, фирма перечисляет на счет дома. Затем жители решают на собраниях, что делать с этими денежными средствами. Либо отремонтировать лифт, крышу или установить приборы учета. Средства копятся на доме на строке - коммерческие доходы", - поясняют в ООО ГУК "Жилфонд".

В "Жилфонде" отмечают, что если собственник общей территории не хочет видеть рекламы в подъездах и ему не нужны дополнительные доходы для дома, тогда житель составляет протокол, который закрепляет на общем собрании и приносит его в управляющую компанию. Только тогда никакие щиты не появятся в доме.

"Но тут нужно понимать, что у нас есть постановление 731, согласно которому, мы должны размещать определенную информацию об управляющей компании. Жители должны понимать, кто их обслуживает, знать их телефоны, адреса и дни приемов. Поэтому на этих щитах управляющие компании размещают и вот эту информацию", - говорят в пресс-службе.

Депутат Заксобрания Анатолий Матюшенко не видит эффективности подъездной рекламы. К тому же народный избранник уверен, что не всегда полученные деньги за аренду лифта и подъезда уходят на счет дома.

"Все завистит от кошелька жителей, которые живут в этом доме. Если в этом доме живут пенсионеры с низкими доходами, то реклама должна будет нацелена на те вопросы, которые интересуют пенсионеров - это лекарства. Но у нас итак телевидение переполнено рекламами о лекарствах. Если дом элитный и там 5 квартир, то я не вижу особой эффективности размещения. Если с точки зрения законности, то если жители подъезда не возражают в размещении рекламы, а доходы от размещения рекламы УК направляет на ремонт дома, тогда ради бога. Почему бы не воспользоваться дополнительным источником этого рекламного бизнеса. Поэтому схема очень простая: рекламная компания, которая желает что-то рекламировать, обращается в управляющую компанию и спрашивает согласие жильцов, докладывает о возможных доходах и направлениях расходов. Это я вам нарисовал идеальную картинку. На самом деле в жизни, к сожалению, происходит все иначе. Управляющая компания согласовывает и размещает, деньги получает, но доходит ли это все до подъезда или дома, об этом нужно послушать отчет УК. Если же без ведома жителей разместили рекламу, то нужно обратиться к старосте подъезда или к председателю совета дома: Вот у нас появилась реклама, вы может ее согласовали данными нам вам полномочиями, как председателю совета дома, зная, что вы человек добросовестный и проконтролируите, что деньги пойдут в бюджет дома на конкретные дела. Вот и хотелось бы узнать куда пойдут средства? Ломать стенды не нужно. Лучше все конструктивно решать. Рекламная компания заключает договор с управляющей компанией, с одной стороны УК разрешает размещение рекламы, а рекламная компания обязуется ежемесячно или ежеквартально на расчетный счет УК перечислять такую -то сумму средств за размещение рекламы в доме. Отнимим от нее маленькие проценты на расходы УК, а остальные деньги ваши-жителей дома", - сказал Матюшенко.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >