Прокуратура выявила многочисленные нарушения в обеспечении учебниками школьников края

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в обеспечении учебниками школьников края

В начале 2012 года муниципальные образования подали заявки на приобретение за счет краевого бюджета 534 287 учебников. Однако данные заявки министерством образования и науки края рассмотрены и удовлетворены частично.

Проверками, проведенными прокуратурой в общеобразовательных учреждениях края выявлены нарушения требований ст. 5 Закона России "Об образовании", гарантирующей получение гражданами бесплатного общего образования.В соответствии со ст. 29 Закона России "Об образовании" обеспечение учащихся учебниками и учебными пособиями является обязанностью органов исполнительной власти субъекта РФ в сфере образования.

Как сообщили в краевой прокуратуре, на территории края в настоящее время функционирует 1154 общеобразовательных учреждений. На текущий учебный год запланировано бесплатное обеспечение учебниками учащихся первых и вторых классов, обучающихся по новым федеральным государственным образовательным стандартам общего образования, и учеников 5 классов 50 школ, участвующих в апробации нового федерального государственного образовательного стандарта общего образования. При этом, в полном объеме учебной литературой министерство образования и науки края обязалось обеспечить учащихся первых и вторых классов, а также 3-11 классов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума и обучающихся в специальных (коррекционных) классах.

При проверках установлено, что в начале 2012 года все муниципальные образования подали заявки на приобретение за счет краевого бюджета 534 287 учебников. Однако данные заявки министерством образования и науки края рассмотрены и удовлетворены частично по причине недостаточного объема денежных средств, предусмотренных бюджетом края на эти цели. В связи с этим факты приобретения в текущем учебном году учебников за счет средств родителей имеют распространенный характер и выявлены в большинстве районов края.

Так, в школах города Красноярска из 88 930 человек более 7 тысяч обучаются по учебникам, приобретенным за счет средств родителей. При этом, родителями приобретено 1523, 1050, ЗОЮ учебников для обучающихся школ Свердловского, Центрального, Советского районов соответственно. Также наряду с другими районами за средства родителей приобретено для школьников Богучанского (3550), Емельяновского (167), Нижнеингашского (240), Ужурского (33), Шушенского (430) районов, города Сосновоборска (139) учебников.

В связи с отсутствием финансирования и необходимого количества учебной литературы в обменных фондах школ, муниципальных образований и края, не обеспечено получение учебников к началу 2012-2013 учебного года детьми, обучающимися в школах, расположенных в Ленинском, Советском, Болшеулуйском, Бирилюсском, Курагинском, Минусинском, Назаровском Тасеевском районах, городах Норильске, Игарка.

К примеру, обучающиеся пятых классов Норильска 48 экземпляров учебников биологии получили 17.10.2012, то есть по истечении полутора месяцев с начала учебного года. С целью освоения образовательной программы учащимися использовались учебники с устаревшей программой, часть материала копировалась педагогическими работниками.

По истечению двух с лишним месяцев текущего учебного года отсутствуют необходимые учебники по отдельным предметам в Большеулуйском, Ленинском, Минусинском районах и городе Игарка, что негативно отражается на получении детьми качественного образования. Так, до настоящего времени 114 учащихся третьих классов СОШ № 16 Минусинского района не в полном объеме обеспечены учебниками русского языка, математики, литературного чтения, окружающего мира. Это явилось основанием для обращения в суд Минусинского межрайонного прокурора в интересах обучающихся с требованием к министерству образования и науки края об обеспечении учащихся учебниками в соответствии с образовательной программой. Исковое заявление находится на рассмотрении.

При распространенности фактов обеспечения детей учебниками за счет родительских средств, с жалобами о нарушении права на получение бесплатного образования в органы прокуратуры граждане обращаются в единичных случаях. Одним из примеров является обращение жительницы Шушенского района, которая вынуждена была приобрести за свой счет учебники для своей дочери, обучающейся в 3 классе, потратив на это 2650 рублей. Прокурором Шушенского района в ее интересах в Железнодорожный суд направлено исковое заявление о взыскании с Министерства образования и науки края, Министерства финансов края денежных средств, потраченных на приобретение учебников для своей дочери.

Данное исковое заявление находится на рассмотрении. Прокурорами продолжена работа по защите прав обучающихся на получение бесплатных учебников, в целях защиты нарушенных прав граждане могут обратиться в прокуратуру по месту жительства. По итогам проверок прокурорами опротестовано 238 приказов директоров школ, положений органов управлений образованием, предусматривающих возможность обеспечения учащихся учебной литературой за счет средств законных представителей, внесено 13 представлений, предостережено 12 лиц, в защиту прав несовершеннолетних направлено в суд 2 исковых заявления на сумму 2560 рублей. Названные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

По результатам проверки прокуратурой края на имя министра образования и науки края внесено представление, которое находится на рассмотрении. О сложившейся ситуации будет проинформирован губернатор края Лев Кузнецов.

Фото с сайта прокуратуры Красноярского края.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >