В Красноярском крае завершается сбор зерновых

В Красноярском крае завершается сбор зерновых

Урожайность в крае составила 20,1 ц/га. Для сравнения - средняя урожайность по России – 18,8 ц/га.

Уборочная в крае близится к финишу. На 23 октября собран урожай с 98,8% полей, намолот составил 1 млн. 978 тысяч тонн зерна. Урожайность - 20,1 ц/га. Для сравнения - средняя урожайность по Сибирскому федеральному округу - 11,4 ц/га, по России - 18,8 ц/га.

"В этом году природа в очередной раз проверила нас на прочность, но благодаря высокой культуре земледелия край в 9 раз лидировал по урожайности в Сибирском федеральном округе. В результате зерна хватит и на обеспечение наших краевых нужд, и на продажу. Поставить точку в уборочной мешает погода. Но все же необходимо приложить все силы, чтобы ни одного колоска не осталось под снегом. Обращаю ваше внимание от того, насколько качественно будет проведена уборочная, напрямую зависит выделение господдержки хозяйствам. В этом плане усилить работу особенно необходимо Иланскому, Нижне-Ингашскому, Саянскому, Партизанскому, Манскому районам", - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

Наивысшая урожайность традиционно получена в западной группе районов. Тройка лидеров - Ужурский район (37,7 ц/га), Назаровский (30,9 ц/га), Шарыповский (29,5 ц/га) районы. На востоке хорошо поработали Рыбинский, Уярский, Канский и Иланский районы. Юг края особенно пострадал от жары, и хотя нынешние результаты не сравнить с прошлогодними, можно отметить работу хлеборобов Каратузского и Шушенского районов. Флагманы центральной группы по урожайности - Балахтинский, Сухобузимский и Емельяновский районы. Растениеводы северной группы выращивают хлеб в особенно тяжелых условиях. Здесь высокой оценки заслуживает Пировский район, опередивший остальные.

Однако, несмотря на полученные данные, в министерстве отмечают, что 2011-ый был рекордным. В прошлом году собрали почти 3 миллиона тонн зерновых. На этот раз недобор в хозяйства произошел из-за благоприятных погодных условий.

Напомним, в этом году в Красноярском крае массовая уборочная кампания началась на 2 недели раньше. К сбору урожая приступили большинство районов, возделывающих зерновые культуры. Сказались погодные условия, способствующие скорейшему наливу зерна. На 24 августа уже было обмолочено 54,4 тысяч га зерновых, что составляет 5,3% от посевных площадей. В прошлом году на эту дату было 3%. Намолочено 129,6 тысяч тонн зерна в первоначально-оприходованном весе, урожайность составляет 23,8 ц/га. В прошлом году - 88,5 тысяч тонн при урожайности 29,1 ц/га. По словам главы краевого минсельхоза, эти показатели уборочной - 2012 соответствуют прогнозам, согласно которым валовой сбор зерна в весе после доработки должен составить не менее 1,8 миллионов тонн.

В 2012-м на работах по сбору урожая было задействовано 3762 зерноуборочных комбайна, из которых 152 единицы техники были приобретены в этом году. А для скорейшего завершения уборочной в это сезоне продолжили практику переброски техники как внутри района, так и между муниципалитетами.

"На 4 октября в крае было убрано 89% посевных площадей. Намолот составил 1 млн. 803 тыс. тонн в первоначально оприходованном весе. Урожайность держится на уровне 20,4 ц/га. Несмотря на аномальную жару, она выше, чем в СФО (10,5 ц/га) и в среднем по России (19,2 ц/га). Это прямое следствие внедрения ресурсосберегающих технологий, которые способствуют удержанию влаги в почве, а значит, мы должны стремиться к расширению этого опыта", - подчеркнул министр Шорохов, отметив, что в 2012 по ресурсосберегающим технологиям в крае посеяно 74% площадей.

К началу октября также закончили уборку хозяйства Ачинского, Большеулуйского и Северной группы районов: Енисейский, Казачинский и Пировский. Опередили среднекраевые темпы уборочных работ хозяйства Западной группы районов и Южной группы районов, за исключением Ермаковского и Шушенского (80,5 и 70,2% соответственно). Сравнительно низкие темпы уборки показали в Манском (51,7%), Березовском (68,2%), Саянском (69,6%), Уярском (71,6%) и Ирбейском (71,4%) районах.

Как отметили в министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, параллельно с уборочной аграрии ведут и другие сезонные работы. На 23 октября вспахано 500,5 тыяч га зяби (84% от плана), засыпано 261,3 тысяч тонн семян (96%). Продолжается заготовка кормов. Кроме того, заготовлено 22,3 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота. Этого объема, с учетом переходящих остатков с прошлого года, уже достаточно для зимовки сельскохозяйственных животных.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >