Годовалый ребенок – отражение ваших эмоций

Годовалый ребенок – отражение ваших эмоций

Эмоциональное напряжение близкого человека сразу передается ребенку.

Начала, заложенные в детстве человека,
похожи на вырезанные на коре молодого
дерева буквы, растущие вместе с ним,
составляющие неотъемлемую часть его.

(В. Гюго)

Когда я впервые увидела Василису, она показалась мне угрюмым, меланхоличным, малоподвижным ребенком, с грустными глазами и статичной мимикой. Глядя на нее, самой становилось как-то тоскливо. Я человек жизнерадостный, целеустремленный, с активной жизненной позицией, поэтому с воодушевлением принялась за работу няни. Первоначально мне захотелось развеселить годовалого ребенка. Я попросила маму Василисы, включать в течение дня какую-нибудь веселую музыку. Мама охотно откликнулась и купила дочери диск с детскими песенками. И вот уже на второй день моего общения с девочкой мы включили этот диск, заиграла музыка и ребенок ожил. Мы вместе с мамой, пританцовывая и показывая различные движения, стали подбадривать юного танцора:

– Василиса, танцуй!!!

– Чижик-пыжик, чижик-пыжик, как не стыдно ай, ай, ай! – доносился голос из динамика.

Василиса расплылась в уморительной улыбке, покачивая корпусом, отклячив попу, дергалась из стороны в сторону.

Периодично, в течение дня, я рассказывала ей всякие стишки: «Мишка косолапый», «Гуси-гуси, га, га, га», «Идет коза рогатая», «Водичка, водичка, умой мое личико» и т.п., сопровождая декламацию эмоциональными интонациями и подходящими движениями. Подкидывала, прихлопывая в ладоши, мячик над головой, жонглировала мягкими игрушками, катала диски от большой пирамидки по полу и т.д. Улыбка не сходила с лица малышки. Она за какие-то три дня стала веселой, жизнерадостной и даже какой-то хулиганистой.

В чем же дело, что произошло с ребенком за столь короткое время? Оказывается, до меня у Василисы была другая няня – женщина в возрасте меланхоличного типа уставшая от жизни, недовольная работой и со слабым здоровьем. Несложно представить, как с таким набором жизненных установок, она общалась с годовалым ребенком. Девочка нервничала, мало спала и плохо ела.

К концу первого года жизни у детей, обычно, исчезают признаки неврозов, приобретенные во время беременности и родов. Если в семье все хорошо и нет никаких поводов для приобретения новых неврозов, ребенок меньше беспокоится по ночам, крепче спит, хорошо ест. В семьях, где родители, бабушки и дедушки конфликтуют между собой, ребенок хоть и не понимает, но эмоционально воспринимает конфликт, испытывая острое чувство беспокойства. Семья Василисы – очень дружная, спокойная, благополучная, родители – люди занятые, все время работают, поэтому близким человеком на период их отсутствия для девочки стала няня. Эмоциональное напряжение близкого человека, будь то мама, папа, бабушка, дедушка, няня и т.п. сразу передается ребенку, неблагоприятно отражаясь на его самочувствии, вот почему Василиса отказывалась от пищи, беспокойно спала днем, была малоподвижна и угрюма.

Проявлению эмоций дети в возрасте от одного до трех лет учатся у близкого взрослого, подражают мимике, движениям, его звуковым интонациям (смеются, хмурятся, плачут), быстро заражаются чувствами.

– Пэу! – говорит мама Василисы, пиная мячик.

– Пэу! – тут же воспроизводит малышка.

Включаем музыку, начинаем танцевать:

– Василиса, давай покружимся, – показываю, как надо кружиться, ребенок тут же подхватывает и вращается вокруг своей оси.

– Фонарики, фонарики, – кружась, я поворачиваю из стороны в сторону поднятые кисти рук. Василиса моментально поднимает ручки вверх и крутит ладошками.

Я очень осторожно наблюдала за Василисой, беспокоясь, как бы общаясь со мной, ребенок не стал гиперактивным после длительного пребывания в меланхолии. Сначала она и правда стала очень активной, везде лезла, куда ранее ей было запрещено, раскидывала игрушки, позволяла себе некоторые вольности. Когда я кормила ее супом, все время рассказывала какие-нибудь прибаутки, вскоре ребенок начал воспринимать обед как баловство: плевалась, издавала непонятные звуки, размазывала суп по столику, а потом терла грязными ручками лицо и волосы, такой чумазик получался отвязный. Спать идти не хотела, капризничала, долго ворочалась, но спала хорошо, по два с половиной часа.

Поначалу я даже испугалась столь резкого изменения в поведении, поделилась своими опасениями с мамой, которая меня успокоила: при ней дочь вела себя хорошо, стала очень веселая, жизнерадостная, теперь всем гостям хвастаются, как Василиса угарно танцует. Но я все-таки решила поэкспериментировать. На другой день я поумерила свой пыл и была спокойна как удав, не смеялась громко и не выкрикивала прибаутки. Но ребенок все равно был настроен игриво, видимо, такую реакцию я у нее вызывала. Она настаивала на своем и капризничала, если я вела себя не так, как она хотела. Видимо, девочка каким-то образом почувствовала, что я внутренне беспокоюсь в поисках выбора подходящего настроения для общения с ней. Притирка друг к другу шла месяц.

Не скрою, что я тоже живой человек и настроение у меня также меняется каждый день. Были случаи, что я приходила в подавленном настроении, и ребенок это как-то чувствовал, тогда она мало спала днем, нервничала. Порой, я приходила в приподнятом настроении, и мы бесились как оголтелые, после чего ребенок крепко засыпал. Вскоре я нашла золотую середину, освоилась, стала уверенной и сдержанной, в меру веселья, в меру тишины, в меру тревожности и в меру спокойствия. Василиса стала меня воспринимать, как родную. Иногда, она упорно настаивала на чем-то своем, но меня не проведешь, командую здесь все-таки я! Баловать ее я тоже не собиралась, поэтому порой изображала полное равнодушие к ее капризам, и девочка поняла, где можно проявлять упрямство, а где нет. Так мы выстроили партнерские отношения, подстроившись друг под друга. За обедом я так же выбрала спокойную тактику: это прием пищи, а не развлечение, поэтому никакого шума и прибауток, покушаем, потом будем играть. К новому обряду приема пищи девочка тоже вскоре привыкла, поэтому у нее теперь чистый столик и суп не размазан по всему лицу. Но, если у меня вдруг появлялись какие-то гнетущие мысли, я тщательно их скрывала, рядом с ребенком я беззаботна и беспечна, а волю своим негативным эмоциям буду давать в другом месте. Мама Василисы осталась довольна моей работой.

Если ребенок здоров, то в годовалом возрасте у него нет повода быть тревожным и неуравновешенным. Причину беспокойства надо искать в ближайшем окружении малыша, это может быть вечно недовольная бабушка, ревнивый старший брат или задерганная няня. Когда близкий человек раздражителен, тревожен, постоянно фыркает, дергается, это состояние незримо передается ребенку. Если негативные чувства сопровождают малыша с самого рождения, то он, вырастая, будет вести себя очень нервно и неустойчиво. Поэтому родителям по возможности необходимо оградить ребенка от проявления негативных эмоций, создав доброжелательную атмосферу вокруг драгоценного чада, так как основы эмоционального развития ребенка закладываются именно в этом возрасте. От того, какие эмоции наиболее часто испытывает ребенок в раннем детстве, зависит, насколько успешно он будет строить в будущем отношения со сверстниками. Если взрослые поддерживают ребенка, принимают его, сопереживают его неудачами и радуются успехам, при этом оставаясь справедливыми и в меру строгими, ребенок чувствует себя уверенно, а это приводит к нормальному развитию личности. Такие дети легко адаптируются в детском коллективе и доброжелательны к окружающим.

Автор Юлия Савельева
Источник Сибирский медицинский портал

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >