Как сэкономить на отоплении

Как сэкономить на отоплении

Учитывая достаточно жесткий климат, в котором мы живем, отопление — одна из самых затратных статей содержания частного дома.

Владельцам частных домов рекомендуется проведение энергоаудита жилья

Энергоаудит частного жилого дома — сугубо добровольная инициатива его владельца. Согласно федеральному закону «Об энергосбережении», такие объекты не входят в перечень обязательных для проведения энергоаудита. Тем не менее, в европейской части России владельцы индивидуального жилья сейчас едва ли не в обязательном порядке заказывают эту процедуру. Дело в том, что энергоаудит — это первый шаг к сокращению затрат на коммунальное обслуживание дома.

Учитывая достаточно жесткий климат, в котором мы живем, отопление — одна из самых затратных статей содержания частного дома. Причем, независимо от того, каким способом хозяин отапливает свое жилище, будь то дизтопливо, электрическое, угольное или дровяное отопление. Вдобавок, стоимость всех перечисленных энергоносителей ежегодно растет, как и расходы владельцев загородного жилья.

Очевидно, что для снижения затрат на отопление необходимо принимать теплосберегающие меры. Однако, чтобы они были по-настоящему эффективными, нужно четко знать «слабые места» своего дома — те, через которые уходит драгоценное тепло. Только зная их, можно грамотно подобрать утепляющие материалы и технологии, выбрать оптимальный метод отопления дома и достичь желаемого результата — рационального расходования тепла. Собственно, для этого и нужен энергоаудит.

Как проводится энергоаудит

Процедура энергоаудита представляет собой исследование теплотехнического состояния дома. Делаются замеры внутренних и наружных стен, вычисляется площадь поверхностей отапливаемой части дома, выявляются теплотехнические характеристики перекрытий, оконных и дверных проемов, устанавливается состав, толщина и степень теплопроводности материала всех ограждающих конструкций. Кроме того, собираются данные о системах тепло- и водоснабжения, а также обо всем энергопотребляющем оборудовании в доме. На основании полученной информации рассчитывается уровень сопротивляемости здания теплопередаче.

Зачастую все перечисленные данные уже содержатся в технической и проектной документации на дом. Сейчас это становится в порядке вещей, поскольку люди все больше отходят от самостроя и возводят дом по заранее подготовленным проектам. Однако стоит учитывать, что проектная документация далеко не всегда отражает реальное состояние дома. К примеру, многие домовладельцы в целях теплосбережения. меняют старые деревянные окна на пластиковые стеклопакеты. Чтобы правильно рассчитать экономический эффект от этой меры, нужно четко представлять, какое количество тепла уходит через старое окно, какое будет уходить через новое и во сколько обойдется замена. Только располагая этими данными, можно вычислить реальный срок окупаемости нового окна. Однако, как правило, в расчет берется срок окупаемости, заявленный производителем окна, а замеры по факту не производятся. При этом, в большинстве случаев, заявленный экономический эффект не соответствует реальному.

Одним из наиболее эффективных на сегодня методов энергоаудита, особенно при исследовании малоэтажного жилья, является тепловизионная съемка. Специальный прибор — тепловизор — снимает дом в инфракрасном излучении. Это позволяет уже в реальном времени видеть то, как распределяется температура на поверхности отапливаемого помещения, а также конкретные участки дома, через которые происходит наибольшая утечка тепла. Кроме того, после компьютерной обработки информации определяется общий температурный режим дома и сопротивляемость его конструкций теплопередаче.

Какой эффект дает энергоаудит

Как можно понять из вышесказанного, проведение энергоаудита — это не цель. Само по себе исследование теплотехнических характеристик жилища ничего не даст домовладельцу, если не принять его как руководство к действию. Энергоаудит позволяет сформулировать рекомендации по теплосберегающим мероприятиям, в частности, как повысить сопротивляемость конструкций теплопередаче, устранить обнаруженные дефекты, какие применить утеплители, где использовать дополнительное утепление и т.д.

В итоге предпринятых мер домовладелец сокращает потребление тепло- и электроэнергии, минимизирует потери энергоресурсов и, как следствие, экономит на коммунальных платежах.

Естественно, провести энергоаудит жилища самостоятельно владельцу частного дома не под силу. Для этого необходимо обратиться в независимую коммерческую фирму, имеющую аккредитацию Минэнерго России. Найти подобное предприятие в Красноярске сейчас не составляет труда. Стоимость энергоаудита малоэтажного дома в среднем составляет 40-50 тыс. руб.

Автор: Алексей Хитров

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >