Жилье с интеллектом

Жилье с интеллектом

Возможность дистанционного управления технической инфраструктурой жилища, а, проще говоря, система «Умный дом» - мечта многих домовладельцев.

Системы домашней автоматизации помогают экономить на коммунальных платежах.

Возможность дистанционного управления технической инфраструктурой жилища, а, проще говоря, система «Умный дом» - мечта многих домовладельцев. Подобные системы – это не только удобство и максимально высокий уровень комфорта, но и возможность существенно сэкономить на коммунальных платежах. Сегодня интеллектуальные системы управления жильем становятся доступнее для потребителя.

Безграничные возможности

Еще не так давно интеллектуальные жилища мы видели только по телевизору, в иностранных фильмах: герой входил в дом, хлопал в ладоши, и начинали твориться чудеса – зажигался свет, включались музыка и домашний кинотеатр, в ванную набиралась вода и т.д. Сейчас автоматизированные системы управления домом постепенно приживаются и у нас. Например, простейшие элементы таких систем – «умные фонари» - взяли на вооружение красноярские ТСЖ. Их устанавливают в подъездах и сетях уличного освещения.

В целом же, как утверждают специалисты, возможности систем автоматизации жилья практически безграничны. Начиная с самых простых функций, таких, как управление освещением и вентиляцией, и заканчивая полным дистанционным контролем всей домашней техники и коммунальной инфраструктуры. Причем, наращивать систему можно бесконечно, вовлекая в нее все больше локальных функций дома – управление подогревом пола, жалюзи и шторами, охранной и пожарной сигнализацией и т.д.

Что представляет собой система «Умный дом»? Не вдаваясь глубоко в технические подробности, можно сказать, что это система датчиков и приборов, которые контролируют работу всего оборудования в доме, потребление воды, электричества, поддерживают оптимальную температуру и делают многое другое. Как уже говорилось, к системе «Умный дом» можно подключить практически все элементы жизнеобеспечения. Контроль системы осуществляется дистанционно, с помощью специального пульта либо обычного мобильника. Кроме того, ей можно задать определенный сценарий, по которому она будет работать самостоятельно, без какого-либо участия владельца дома.

Экономия затрат

Безусловно, интеллектуальные системы управления создают в доме максимально высокий уровень комфорта и защищенности. Защищенности не только от непрошенных гостей, но и от коммунальных аварий – утечек воды и газа, повреждения электропроводки и т.д. Однако едва ли не основная задача «умного дома» - экономия энергоресурсов.

- Интеллектуальные системы управления жильем пришли к нам с Запада. Люди там отличаются особой практичностью в быту и стараются максимально сократить расходы на содержание жилья. Системы автоматизации как раз и создавались с этой целью. Скажем, человек может забыть погасить свет, выключить плиту, закрыть кран в ванной. Мало того, что при этом есть риск коммунальной катастрофы, хозяин дома несет еще и неоправданные расходы. «Умный дом» автоматически после ухода владельца выключит работающую технику, погасит свет, заблокирует подачу воды. Кроме того, система ведь не только что-то включает и выключает, она оптимизирует потребление ресурсов – поддерживает оптимальную температуру в помещении, контролирует яркость света в разное время суток, давление и подачу воды в системе водоснабжения. Естественно, все это в целом дает существенную экономию затрат на содержание дома, - поясняет директор компании KrasLogHome Михаил Нестеров.

Так, одна из самых востребованных функций «умного дома» - управление освещением и климатом. Ее внедряют на самом первом этапе автоматизации жилья. И только за счет этого затраты на электроэнергию и отопление снижаются на 30-40%.

Массовое внедрение – вопрос времени

Ограничений по установке системы «Умный дом» или отдельных ее элементов, в принципе, нет. Однако Михаил Нестеров отмечает, что владельцам частных домов в этом отношении повезло больше. – Автоматизировать управление освещением не проблема, хоть в частном доме, хоть в квартире. А вот что касается водоснабжения и отопления, тут ситуация сложнее. В многоквартирном доме есть ограничения – определенная планировка, прокладка труб тепло- и водоснабжения. Какие-то элементы «умного дома» здесь установить сложно, а, бывает, и невозможно. В частном доме полет фантазии неограничен, хозяин может все делать по своему усмотрению, - комментирует Нестеров.

Может быть, поэтому массового спроса на интеллектуальные системы управления жильем пока нет – рынок загородного жилья, в отличие от многоквартирного, развит у нас не столь сильно. Соответственно, и заказчиками систем «Умный дом» в настоящее время выступают в основном люди небедные. Хотя специалисты утверждают, что и элитарными эти технологии уже не назовешь. Средняя стоимость комплексной системы автоматизации в Красноярске сегодня обойдется в сумму от 5 до 20-25 тыс. руб. за 1 кв.м. Примерно две трети от общей суммы затрат составляют расходы на оборудование. От того, насколько высок его класс, во многом и зависит конечный объем затрат. Сроки окупаемости назвать сложно – в каждом конкретном проекте они будут разными. Однако, как отмечают специалисты, чем больше функций включает система «Умный дом», тем быстрее она окупит себя.

- Я уверен, что массовое внедрение интеллектуальных автоматизированных систем, как в частные, так и в многоквартирные дома – это вопрос времени. Многое зависит от активности и способа их продвижения. Например, ТСЖ уже начали внедрять какие-то отдельные интеллектуальные технологии. Почему бы, например, в будущем по определению не оснащать системами «умный дом» все многоквартирное жилье, а жильцам просто предлагать к ним подключаться, как к любой другой коммунальной услуге? – рассуждает Нестеров.

Алексей Хитров

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >