Детский омбудсмен Альбина Комович проверит ситуацию с детьми-отказниками в красноярской больнице

Детский омбудсмен Альбина Комович проверит ситуацию с детьми-отказниками в красноярской больнице

Группа "ВКонтакте" написала «клич о помощи», рассказав об условиях, в которых содержатся новорожденные.

В социальных сетях в последнее время создается множество сообществ и групп, которые являются посредниками между нуждающимися в помощи детьми и людьми, которые готовы им помочь. Одна из таких групп в соцсети "ВКонтакте" собирает необходимое для детей-отказников, от которых еще в роддоме отказались родители. Это группа написала «клич о помощи», рассказав об условиях, в которых содержатся новорожденные.

«Эти дети всё время лежат в своих кроватках и плачут... К ним запрещено лишний раз подходить персоналу (медсёстрам и санитаркам). Видимо потому, чтобы эти дети потом не просили "лишнего" внимания... С ними нельзя разговаривать и подолгу задерживаться возле кроватки. Им редко меняют памперсы. Какие-то идиоты решили, что таким детям положено всего 20 памперсов в месяц (примерно 1 шт. на полтора суток???) Их берут на руки только для того, чтобы переодеть и помыть, покормить... Хотя часто бывает, что бутылочку просто-напросто подтыкают валиком, чтобы не укатилась, и таким образом ребёнок кушает смесь.
Изредка к ним приходят студенты-медики, которые могут с ними погулять. Но некоторых детей почему-то гулять никогда не выносят. Студенты учатся на них. Иногда на одном и том же ребёнке человек 20 учится осматривать ротовую полость младенца своими металлическими инструментами... до того, что замученное дитя просто начинает задыхаться от плача… Нет, они не садисты… Просто где-то же должны медики научится своему профессиональному цинизму и равнодушию?..», - говорится в сообщении.

«Все ужасы отделений с малышами-отказниками мы описывать не хотим. Также не станем выносить и то, в какой именно больнице это всё происходит... Пока мы хотим помочь им хотя бы теми же памперсами, игрушками и погремушками - хоть чем-то красочным в их скудном на события мире. Какой-нибудь одежкой и прочим необходимым для младенцев... К сожалению, всего этого не хватает в отделениях с детьми-отказниками... Наверное, государство выделяет слишком мало денег на таких детей? Мы не знаем... Мы просто хотим помочь этим детям сейчас хоть чем-нибудь. Присоединяйтесь к нам!», - написано в группе.

За комментарием мы обратились к уполномоченному по правам ребенка в Красноярском крае ____Альбине Комович: «Про эту ситуацию я ничего не знаю. Для меня это непонятная информация, которую я сообщу министерству (здравоохранения – ред.). С финансовой и материальной помощью сейчас трудно попасть в инфекционное отделение, но это только из-за их специфики. Если это действительно благотворительная организация, то я готова содействовать. Прокомментировать ситуацию мы сможем только после осмотра больницы».

«Отказники были всегда. Когда ребенок находится в медицинском учреждении, он оказывается без какого-либо статуса. Отказничек остается на балансе больницы. И средств, которые выделяются на содержание детей, не хватает, - говорит представитель уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае по Советскому району Татьяна Роговенко. - У нас были акции для помощи таким детям. Ситуация, которая описана в сообщении, существует в 20 городской больнице. Она зафиксирована нашими волонтерами (как раз теми, которые написали письмо в соцсети – ред.). Нас не пустили помогать в этой больнице - помощь не приняли. Социальный работник отказался от нашей помощи, сказав, что им нужен магазин, который будет содержать таких деток. В других больницах кардинально противоположная ситуация. Такое отношение я встречала только в 20-й больнице. А женщина, которая в Интернете собирает помощь для детей, не аферистка. Она действительно помогает таким деткам. Помощь новорожденным, оставшимся без родителей, принимают не только через волонтерские организации, но и в роддоме в Солнечном, и в больнице на Тельмана».

Информацию, которую нам сообщила Татьяна Роговенко, мы проверили в министерстве здравоохранения. Начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Красноярского края ____Галина Слепнева: «Насколько я узнала, это неверная информация. Ни в каких больницах у нас не принимают передачек. Дети абсолютно обеспечены. Просто запустили недостоверную информацию. Я бы хотела призвать этого человека к ответственности. Мы ведем мониторинг, знаем, сколько детей находится, какое на них выделено финансирование. Мне не понятно, что это за сообщение. Там размещены электронные кошельки, не понятно, куда тратятся эти деньги».

Нам удалось получить комментарий в городской клинической больнице №20 им. Н.С. Берзона. По словам и. о. главного врача по детству Светланы Пастуховой, студенты медики отрабатывают практические навыки на детях, и это нормальная ситуация. «Студенческие группы у нас по 5- 6 человек, но сейчас лето, и никаких студентов нет. Учебный процесс еще не начался. Информация, которая появилась в Интернете, сильно преувеличена. Подгузники меняются по мере необходимости детей. На одного ребенка выделяется по 5-6 подгузников. Все необходимое у нас есть. Прогулки осуществляет дежурная смена по расписанию, с погрешностью на природные условия. На сегодняшний день у нас находится 9 детей, на которых приходится 3 санитарки. От благотворительной помощи мы не отказываемся. Ситуация, которая произошла с Татьяной Роговенко, мне известна. Помощь не приняли, потому что неправильно были оформлены документы. Просто так я не могу принять помощь. Существует приказ, согласно которому мы работаем. Он имеется в нашей больнице и должен быть выложен в Интернете».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >