Преимущества и недостатки грудного вскармливания

Преимущества и недостатки грудного вскармливания

А также плюсы и минусы искусственного кормления.

Ребенок – это не сосуд,
который нужно заполнить,
а огонь, который нужно зажечь
(восточная мудрость)

Дениске 10 месяцев, он здоров, счастлив и доволен жизнью, потому что мама всегда рядом. Мама Вера тоже довольна, потому как это ее первый долгожданный ребенок, но она очень устала. Сыночек находится на грудном вскармливании, которое осложнено лактозной недостаточностью, соответственно, маме необходимо соблюдать диету, исключив из рациона кисломолочные продукты и даже шоколад. При лактозной недостаточности важно, чтобы ребенок сосал грудь не меньше 20 минут за кормление, что позволит ему получить достаточное количество лактазы, которая находится во «втором» молоке, для переработки лактозы. Но Дениска сосет грудь всего минут десять и не добирается до лактазы, приходится дополнительно давать необходимые ферменты. Кроме того, малыш и днем и ночью просит грудь, иногда даже отказываясь от прикорма. Ночью Денис не хочет спать в своей кроватке, спит исключительно с мамой на диване. Спит беспокойно, постоянно требует титю, причем успокаивается только с ней во рту, стоит только отвернуться, мальчик начинает жалобно скулить. Мама ночью боится даже встать в туалет, как бы не разбудить сыночка. Неоднократно она пыталась переложить его в кроватку, но капризный мальчуган заливается криком и будит всю семью. Вера вымоталась, у нее уставший вид, но что не сделаешь ради драгоценного чада.

Конечно, грудное молоко – идеальная пища для малыша, содержащая все необходимое для полноценного и гармоничного развития. Грудное молоко укрепляет иммунитет, вырабатывая антитела, снижает риск ушных инфекций и инфекций дыхательных путей. Грудное вскармливание способствует установлению прочной эмоциональной связи между мамой и ребенком. Также грудное молоко всегда есть в готовом виде в отличие от смесей, которые надо подогревать или охлаждать, и, несомненно, грудное вскармливание это большая экономия средств. Но стоит ли кормить грудью длительное время, если мама устала от этого физически, ведь здоровье мамы тоже немаловажно.

У детей-искусственников все гораздо проще. Мама знает, сколько миллилитров съедает ребенок, поэтому в бутылочке всегда нужное количество молока. На искусственном вскармливании проще наладить режим ребенка, выпив перед сном свою норму смеси, сытый и сухой малыш будет спать спокойно до самого утра, давая возможность отдохнуть маме. Да и днем такой малыш будет беззаботно играть, зная, что в нужное время его покормят. И к прикорму относится проще. Многие скажут, что дети-искусственники чаще болеют, но у меня есть много примеров, когда дети, находившиеся на грудном вскармливании до двух-трех лет, постоянно болеют и не вылезают из больницы. Есть и обратные примеры, искусственники могут быть здоровыми на протяжении многих лет. Мои дети, например, находились на грудном вскармливании до трех месяцев, но очень редко болеют, и даже, когда пошли в детский сад, болели раз в год.

В наше время все перевернулось с ног на голову, поэтому нельзя сказать однозначно, что «грудные» дети будут здоровее искусственников. Большое влияние на здоровье оказывает загрязненная экосистема и питание мамы. Вспомните наших бабушек и мам, которые питались щами да кашей, зато их дети были крепкими и здоровыми. Несомненно, современная медицина шагнула далеко вперед, но и больных детей стало намного больше. Поэтому все ситуации индивидуальны.

Существует также мнение, что у искусственников низкий уровень IQ, чем у детей, вскормленных грудью. Но и здесь нет никакого правила. Моя новая воспитанница Василиса находилась с двух месяцев на искусственном вскармливании, но сейчас, в 11 месяцев, даст фору тому же Денису, который еще не умеет говорить. Василиса уже отчетливо говорит 10 слов и безошибочно показывает пальчиком на все предметы в комнате, которые попросишь.

Также дети, находящиеся на искусственном вскармливании, более дисциплинированы, у них налажен четкий режим дня, от кормления к кормлению. Считаю, это очень хорошо. Когда ребенок с младенчества приучен к порядку, с него легче спрашивать в старшем возрасте. У грудничков – кормление по первому требованию, в результате, хаос и нарушение всякого режима.

Я считаю, пока есть молоко, надо кормить грудью, несмотря на трудности, но к 10-12 месяцам надо постепенно отучать ребенка от груди. Работа желудочно-кишечного тракта к этому возрасту уже наладилась. Известно также, что к 8-10 месяцам устанавливается и психоэмоциональная связь с родителями. Сначала младенец посылает свои «сигналы» (плач, крик, улыбку) тем, кто его окружает. Примерно на третьем месяце он посылает эти «сигналы» только конкретному человеку (чаше всего матери). Однако истинная психоэмоциональная связь возникает примерно на седьмом месяце, когда ребенок стремится к общению с взрослым и начинает скучать, когда его нет рядом. Поэтому первые семь месяцев жизни грудное вскармливание играет определяющую роль в эмоциональном развитии ребенка. Когда малыш сосет грудь, смотрит маме в глаза, прикасается к ее коже, чувствует ее запах и тепло, именно в эти моменты устанавливается прочная взаимосвязь.

Мама моей воспитанницы Анечки через два месяца после рождения дочери решила выйти на работу. Кормила грудью, решила сцеживать молоко в бутылочку и оставлять дочурку на три-четыре часа бабушке. Через месяц такого режима мама заметила, что ребенок бастует, капризничает, наотрез отказывается сосать бутылку, кроме того, Аня и маму стала воспринимать иначе, как-то отчужденно, с недоверием. Мама озадачилась и решила повременить с выходом на работу, снова наладила полноценное грудное кормление и вернула теплое отношение дочери. Сейчас она очень рада, что вовремя заметила проблему. У матери и дочери хорошая эмоциональная взаимосвязь. Процесс сосания очень важен для ребенка в первый год жизни, сосание именно теплой маминой груди, а не холодной соски на бутылочке, даже если там полезное мамино молоко. Кроме того такая связь между мамой и ребенком поможет сглаживать и избегать конфликтов в трехлетнем возрасте, когда малыш переходит из младенчества в детство. Трехлетние дети начинают учиться взаимодействовать с другими людьми, и учатся контролировать свои эмоции, именно в этом возрасте у них случаются неожиданные истерики.

Вера очень устала, Денис не отпускает ее ни на шаг, порой ей даже хочется выпить немного вина, но нельзя, ведь алкоголь несовместим с грудным молоком. Она не может выйти из дома по личным делам на длительное время, не высыпается ночью, днем не может даже приготовить обед мужу, но она выбирает кормление грудью, по крайней мере, до года. Это ее выбор.

Чтобы отучить ребенка от груди, тоже придется изрядно потрудиться, это не так то просто. Находясь рядом с ребенком в этот период, мама может сойти с ума от истошных криков и истерик любимого крохи. Самый лучший способ: отдать малыша на месяц бабушке. Ребенок не будет долгое время видеть маму, чувствовать запах ее молока, да и у бабушки не забалуешь. В результате, у него не останется другого выхода, как сосать бутылку. А маме надо набраться терпения, месяц - это капля в море целой жизни. Зато потом ей станет гораздо легче. Остается только выбрать подходящее время для отлучения от груди, ведь выход – всегда есть, выбор – за вами!

Автор статьи Юлия Савельева

Источник Сибирский медицинский портал

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >