Идею строительства большого парка на Взлетке отложили на неопределенный срок

Идею строительства большого парка на Взлетке отложили на неопределенный срок

Из-за отсутствия бюджетных средств и «политической воли» идею строительства большого парка на Взлетке отложили на неопределенный срок.

Идея возникновения грандиозного сквера в Советском районе возникла еще в 2008 году. Жители Взлетки многократно обращались к властям с просьбой озеленить новые микрорайоны, поскольку ни на Взлетке, ни в Северном не было мест для прогулок с детьми и отдыха. Мэр Красноярска Петр Пимашков тогда услышал горожан и у МВДЦ "Сибирь" заложил фундамент для строительства нового парка, а также открыл абстрактную бетонную скульптуру "Создадим будущее вместе". Тогда о строительстве парка много говорили и обещали, что скоро у центра "Сибири" начнутся работы самого большого парка в городе. С тех пор прошло 4 года и теперь выясняется, на благоустройство сквера "400-летия Красноярска" не хватает бюджетных средств. Как и прежде, между улицами Авиаторов и Октябрьской находится заросший травой пустырь.

Напомним, проект был разработан в дворцовом стиле, на его территории планировались фонтаны, скульптуры, современная система освещения. Идея триады площадей, переходящих одна в другую, принадлежит народному архитектору России Арэгу Демирханову. Центральным образом Парка в честь 400-летия Красноярска должна стать скульптурно-монументальная композиция, решённая в классическом стиле, в форме 24-х метровой колонны.


Сейчас многих жителей Взлетки интересует, почему озвученные планы о строительстве парка на протяжении нескольких лет не реализуются. Горожане обеспокоены, что из-за смены власти в городе от старых проектов могут отказаться и на месте рекреационной зоны появятся очередные офисные центры и многоэтажки.

Депутат Законодательного Собрания Анатолий Матюшенко рассказал Sibnovosti.ru, что бюджетных средств на благоустройство и строительство парка не хватает: "Сквер заложен, там посадили деревья. Но чтобы делать парк, нужны деньги в бюджете, а когда бюджет дефицитный, то на все не хватает. Сейчас мы активно занимаемся островом Татышев. Жители уже заметили, что на благоустройство острова тратится много денег. И поскольку он уже стал местом массового притяжения красноярцев, то естественно было принято решение направить туда максимум возможных средств. По этому поводу сейчас продолжают проводится общественные акции с привлечением жителей Советского района, молодежи, школьников, чтобы постепенно насытить парк разными породами деревьев, кустарников".

Депутат отметил, что такая же история была с парком в мкрн. Солнечный, но сейчас парк прошел реконструкцию, и уже выглядит по-другому. "Также будет и со сквером в Советском районе. Ясно, что сейчас там нет аттракционов, и благоустройства должного нет, но все будет", - сказал депутат.

Анатолий Матюшенко рассказал, что инвесторы на такие проекты идут крайне редко, потому что не получают с них прибыли. Чтобы заработать деньги, сначала нужно вложить много бюджетных средств, благоустроить территорию. Парламентарий подчеркнул, что кроме парка на этом месте больше ничего не может быть спроектировано и построено. Генеральный план предусматривает только сквер. План парка разрабатывал “Красноярскгражданпроект", они и являются авторами проекта.

В ТГИ "Красноярскгражданпроект" нам рассказали, что ранее на этой территории уже разрабатывался проект нового центра города Красноярска. В рамках этого проекта остается идея создания сквера. "На территории, которая сейчас пустует, предполагается и в городе уже давно звучит идея создания парка "Имени 400-летия Красноярска". Данная территория однозначно предназначена для создания такого парка. По заданию мэра мы начинали прорабатывать проект, но пока не определено, кто его будет завершать, все зависит от политической воли. Кроме того, на территории разрушенного здания Крайкома, в наших проработках предполагалась формирование офисных зданий". В градостроительном институте предполагают, что на проект планировки будут проводить конкурс, победитель которого будет дорабатывать проект.

"Парк будет севернее разрушенного здания. Ближе к Енисею у нас предполагалось дополнительно построить детский сад, школы. И дальше вплоть до ул. Магистральной будет располагаться парк", - рассказали в ТГИ "Красноярскгражданпроект".

Ситуацию прокомментировал генеральный директор проектной мастерской "А2" Борис Шаталов: "Я знаю, что сейчас проектом планировки всей этой зоны занимается ТГИ "Красноярскгражданпроект". И в него входит строительство парка. Наша мастерская по своей инициативе делала концептуальную проработку, которая называлась "Зеленая волна". Это концептуальное видение развития этой территории, во многом созвучное тому, что прорисовывал «Красноярскгражданпроект», но с существенными отличиями. Мы не предлагали делать там большой пустой парк. Мы предлагаем разместить в этой части школу, три детских сада, спортивный центр. Сделать на территории местный районный спортивный центр при школе, для детей, которые находятся рядом. Также мы предлагали развитие там выставочного комплекса и, возможно, строительство аквапарка. Это была наша личная инициатива, чтобы просто познакомить профессионалов с возможным видением этой территории, где это не просто сквер с деревьями и скамейками. У нас это большое общественное пространство, где есть и социальные объекты, и общественные здания внутри него. Чтобы это был широченный зеленый бульвар, в котором шла бы какая-то интересная общественная жизнь.Чтобы там было очень большое количество объектов социальной, общественной, культурной и спортивной ориентации. Никто не спорит с тем, что нам нужен красивый парк, но видение у всех разное. Ширина данной полосы порядка 150 метров, а длина порядка 2 км. И если на такой территории взять и просто посадить деревья, это, конечно, неплохо, но если непонятно где искать территорию для школы, парковок, магазинов, то утопающее в зелени пространство с общественными объектами, на мой взгляд, кажется более уместным".

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею