От счетчиков воды до «умных фонарей»

От счетчиков воды до «умных фонарей»

Красноярские ТСЖ подводят первые итоги внедрения энергоэффективных технологий

Увеличение энергоэффективности входит в пять стратегических направлений развития национальной экономики. Эти направления еще в 2009 году определил тогдашний президент России Дмитрий Медведев. В том же году вышел федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». В первую очередь в нем прописаны вопросы энергосбережения в области ЖКХ, а ответственность за их решение возложена на собственников помещений.

По данным Российского Центра по эффективному использованию энергии, более 70% от общего потенциала энергосбережения страны сосредоточено в области жилищно-коммунальных услуг. Предприятия ЖКХ обеспечивают функционирование жилищной сферы, а она составляет основную часть национального имущества.

Принятое законодательство в области энергосбережения утвердило главные нормативные механизмы, методы контроля и управления энергоэффективностью. В нем также прописаны обязательные требования для всех участников жилищно-коммунального рынка. В целом, с одной стороны, закон направлен на ужесточение мер борьбы с неэффективным использованием энергоресурсов, с другой — на стимулирование программ энергосбережения.

Кому выгодно энергосбережение?

С принятием закона по всей стране началась масштабная модернизация жилищно-коммунальной сферы. Как говорят сами коммунальщики, одной из самых эффективных мер стала установка приборов учета тепло- и водоснабжения — общедомовых и квартирных. — Потребление воды в тех домах, где установлены счетчики, сократилось примерно на треть. Дополнительным эффектом стало исчезновение конденсата на трубах водоснабжения, потому что жильцы перестали попусту лить воду. Выгода для самих жильцов в том, что теперь они видят, сколько воды они реально расходуют. Это позволяет им контролировать и финансовые затраты, — говорит управляющая ТСЖ «Витязь» Лидия Азарченко.

В ТСЖ «Сибирь» рассказали, что с установкой приборов учета жильцы получили колоссальную экономию затрат на горячую воду и отопление. Ее размеры таковы, что покрывают полную квартплату за два месяца в году.

Расходы на отопление, как утверждают коммунальщики, вообще самая крупная статья при оплате коммунальных услуг. При этом причина плохого отопления в квартирах заключается, как правило, не в низком качестве теплоснабжения, а в больших теплопотерях домов. Тепло уходит через оконные и дверные проемы, перекрытия чердаков и подвалов. Чтобы сократить теплопотери, красноярские ТСЖ в последнее время стали устанавливать в подъездах домов пластиковые стеклопакеты. Причем это позволяет не только избежать потерь тепла, но и сэкономить на ремонте подъездов — в тепле они ветшают гораздо медленнее, чем в холоде.

Весной, с повышением уличной температуры, в домах наблюдается обратная картина — переизбыток тепла. Жильцы открывают окна, форточки, а, между тем, продолжают платить за отопление так же, как зимой. Чтобы избежать этого, некоторые ТСЖ принимают свои меры. — В этом году мы установили специальную запорную арматуру. Она позволит нам самим контролировать объем поступления тепла в дом и оптимизировать затраты на него, — поясняет управляющий ТСЖ «Западный» Александр Лейман.

Для сокращения затрат на электричество во всех домах сегодня устанавливают специальные энергосберегающие лампочки. Что касается традиционных ламп накаливания, то в настоящее время введен поэтапный запрет на их производство, импортирование и продажу. С 2014 года они должны окончательно исчезнуть из обихода.

Как признаются управляющие ТСЖ, использование энергосберегающих ламп пока не дало им существенной экономии расходов на электроэнергию. Разве что служат они дольше ламп накаливания, и менять их приходится реже. Больший эффект, говорят коммунальщики, приносит использование так называемых «умных фонарей» — приборов освещения, в которых установлено фотореле, реагирующее на движение или естественный свет.

— Сейчас «умными фонарями» мы освещаем уличное пространство — с наступлением сумерек они загораются, с рассветом гаснут. Экономию от их использования уже ощутили, поэтому в ближайшее время планируем подобные приборы освещения установить в подъездах домов и камерах мусоропроводов, — говорит управляющий ТСЖ «Веста» Сергей Носков.

В целом, по оценке специалистов, с введением энергосберегающих технологий экономия по разным видам ресурсов составляет от 10 до 30%. При этом экономят не только собственники недвижимости, но и другие участники жилищно-коммунального рынка — снабжающие организации и управляющие компании.

Приборы учета будут ставить насильно

И все же одна из главных задач стратегии повышения энергоэффективности — привлечь к этому процессу потребителей ресурсов, проще говоря, население. Ведь, в конечном счете, только сами жильцы, собственники домов могут обеспечить реальную экономию воды, тепла и электричества. Но для этого у них должна быть мотивация, а ее, как жалуются руководители коммунальных служб, у людей зачастую нет. — Многие не хотят ставить индивидуальные приборы учета. Особенно это касается льготных категорий граждан, которые получают субсидию на оплату коммунальных услуг. С установкой счетчиков их платежи уменьшатся, соответственно, уйдет и субсидия, чего люди не хотят. Однако не исключено, что с сентября для тех, кто не поставил в квартире счетчики, будут введены особые, повышенные коммунальные тарифы. Если же и это не поможет, то индивидуальные счетчики будут устанавливать без согласия жильцов, — говорят в ТСЖ «Сибирь».

Возможно, отношение людей к нововведениям изменит принятие стандартов энергоэффективности в сфере ЖКХ, о чем уже в этом году заявил Дмитрий Медведев. По мнению премьера, это позволит стабилизировать доли платежей за жилищно-коммунальные услуги в доходах россиян: — У наших людей должна быть возможность получать полноценный набор услуг за те совсем немаленькие деньги, которые эти услуги сегодня стоят. А доля этих платежей в доходах семей должна быть стабилизирована, если не в короткой перспективе, то хотя бы в среднесрочной.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >