Гепатит «В»,«С» и беременность

Гепатит «В»,«С» и беременность

Влияет ли вирус гепатита «В», «С» на развитие плода и можно ли кормить ребенка?

Для врачей гинекологов, инфекционистов и их пациенток вопросы: влияет ли вирус гепатита «В», «С» на беременность, развитие плода и передается ли ребенку от матери, как влияет беременность на состояние здоровья мамы с гепатитами и можно ли кормить ребенка, – ____самые актуальные на сегодняшний день.


Известно, что гепатит «В» и «С» – инфекции, которые встречаются повсеместно. Число инфицированных людей в мире вирусами гепатита «В» и «С» исчисляется сотнями миллионов. Считается, что около трети населения мира инфицированы вирусом гепатита «В». В большинстве стран доля инфицированных вирусом гепатита «С» составляет примерно 1-1,5%. В последние годы отмечается существенный рост заболеваемости вирусными гепатитами «В» и «С». Учитывая наличие большого количества больных хроническими формами этих гепатитов, а также легкость передачи вирусов половым и гемоконтактным (с кровью) путем, эти инфекции являются наиболее актуальными для беременных в настоящее время. В некоторых регионах мира вирусным гепатитом «С» поражено до 5-10% взрослого населения (в африканских странах до 20%). В основном этот вирус переносится при контакте с кровью. При сексуальных контактах гепатит «С» передается очень редко. Риск инфекции в этих случаях составляет лишь 5% для сексуальных партнеров-носителей вируса.

Влияет ли вирус гепатита «В», «С» на беременность?

Хронический вирусный гепатит «В», «С» во время беременности протекает, как правило, с низкой активностью и без обострений. Обострения проявляются повышением активности печеночных ферментов (АСТ и АЛТ) и наблюдаются в первой половине беременности или после родов. Важно помнить, что вирусы не оказывают влияния на течение заболевания и не представляет риска для матери. Физиологический иммунодефицит матери отражается в снижении цитолиза (нормализации АЛТ и АСТ) во второй половине беременности, хотя количество вируса возрастает (определяется при помощи ПЦР). По литературным данным известно, что наличие вируса гепатита «В», «С» у матери не влияет на течение беременности и ее исходы, не увеличивает риска самопроизвольных выкидышей и мертворождений, не ведет к учащению врожденных уродств. Хотя наличие цирроза печени в исходе ХВГВ или ХВГС у матери увеличивает риск развития гестоза, преждевременных родов и, соответственно, повышение риска для жизни ребенка в связи с его недоношенностью.

Передается ли вирус гепатита«В», «С» ребенку от матери?

Риск инфицирования вирусом гепатита «B» зависит от спектра вирусных маркеров у матери. При наличии HBsAg и HBeAg риск инфицирования без проведения специфической профилактики (то есть прививки против гепатита «В» новорожденному) составляет 80-90%, а риск развития хронической инфекции у инфицированных при рождении детей – около 90%. Такие дети имеют высокий риск развития цирроза печени и рака печени в последующей жизни. При наличии HBsAg в отсутствие HBeAg риск инфицирования ребенка составляет 5-15 %, хроническая инфекция у инфицированных детей развивается редко, однако может наблюдаться развитие тяжелого острого гепатита. От матерей, инфицированных вирусами гепатита «B» и «D», передача ребенку вируса «D» возможна одновременно с вирусом «B». Заражение ребенка происходит, главным образом, во время родов. Следовательно, важна вакцинация против гепатита «В», проводимая впервые часы после рождения ребенка. В редких случаях (при наличии у матери HBeAg) возможно заражение ребенка во внутриутробном периоде, то есть еще до родов. Проводились исследования и доказано, что если ребенок привит от ВГВ, то грудное вскармливание безопасно!


Риск передачи вируса гепатита «C» от матери ребенку не превышает 5-6%. Установлено, что риск заражения ребенка зависит от уровня вирусной нагрузки в сыворотке крови матери перед родами. Он повышается в 3-5 раз у женщин, имеющих одновременно ВИЧ-инфекцию. Причем инфицирование ребенка чаще происходит во время родов. Интересно, в настоящее временя не получено убедительных данных, что родоразрешение кесаревым сечением уменьшает риск заражения ребенка. Этот вопрос продолжает изучаться. Научно доказано, что грудное вскармливание не увеличивает риска инфицирования новорожденных. При условии высокой вирусной нагрузки по данным ПЦР и трещин в сосках матери увеличивает риск заражение ребенка во время кормления грудью. Важно помнить, что наличие вируса в организме матери не является противопоказанием к беременности и рождению ребенка. Однако, учитывая высокую эффективность современной противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом «C», учитывая отсутствие прививки от гепатита «C» , целесообразно проведение противовирусного лечения у молодых женщин до планирования беременности.

В случае наличии высокой вирусной нагрузки у женщин, инфицированных вирусом гепатита «С» и «В», следует обсудить целесообразность кесарева сечения с врачом. Новорожденным у матерей-носительниц HBsAg первое введение вакцины (то есть прививки против гепатита «В») должно быть проведено впервые 12 часов после родов (повторные введение вакцины проводятся по принятой схеме – через 1, 2 и 12 месяцев).

Прививка от гепатита «В» высокоэффективна (около 100%) в предотвращении развития инфекции вируса гепатита «В» (а также вируса «D») у ребенка. Прививки от гепатита «C» не разработаны. Самое главное – необходимо понять, что материнские антитела к вирусу гепатита «С» проникают через плаценту и обнаруживаются у ребенка в сыворотке крови в первые 12-18 месяцев жизни. Наличие этих антител не означает, что ребенок заражен, более того, материнские антитела защищают ребенка от развития хронической инфекции! Подтверждением наличия хронической инфекции у ребенка является обнаружение его собственных антител к вирусу (наличие антител к вирусу гепатита «С» после 18 месяцев жизни) в сочетании с обнаружением РНК вируса гепатита «С» методом ПЦР в сыворотке крови.

Когда необходимо обследовать женщин на наличие вирусов гепатита «В и С»?

  • Употребление инъекционных наркотиков;
  • есть или был сексуальный партнер, использующий или использовавший инъекционные наркотики;
  • когда-либо проводилось переливание крови или ее заменителей;
  • когда-либо проводился гемодиализ;
  • когда-либо проводился пирсинг или татуирование;
  • определяется повышенный уровень так называемые "печеночных проб».

Автор статьи врач-инфекционист Масленникова Надежда Анатольевна

Источник Сибирский медицинский портал

    НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

    ФОТОРЕПОРТАЖ >

    СТАТЬИ >

    Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

    Экономика

    Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

    Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

    ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

    Экология

    ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

    «Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

    Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

    Общество

    Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

    В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

    Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

    В Красноярском крае

    Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

    Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

    IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

    Общество

    IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

    Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

    Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

    В Красноярском крае

    Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

    На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

    Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

    Общество

    Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

    О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >