Красноярский край ждет серьезное весеннее половодье

Красноярский край ждет серьезное весеннее половодье

Теплая погода, наступившая намного раньше, чем обычно, заставила власти начать подготовку к пропуску весенних паводков заранее. В этом году ситуация осложняется на многих реках края.

В этом году, согласно прогнозам синоптиков, теплая погода придет в Красноярский край раньше среднемноголетних норм. Поэтому к прохождению весеннего паводка, а заодно и летним лесным пожарам власти региона начали готовиться заранее.

В конце прошлой недели губернатор Красноярского края Лев Кузнецов в ходе селекторного совещания с главами районов заявил, что подготовка к пожароопасному и паводковому периоду должна быть закончена с опережением сроков.

"Для предотвращения обсуждаемых природных угроз за прошедший год сделано многое. Улучшено состояние гидротехнических сооружений, закуплена новая техника для тушения пожаров, подготовлены дополнительные специалисты. Главная задача на сегодня – эффективная координация действий всех подразделений, отвечающих за безопасность людей", - заявил Лев Кузнецов.

По словам руководителя Среднесибирского межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимира Еремина, складывающиеся погодные условия могут создать предпосылки для серьезного весеннего половодья на большинстве рек бассейна Енисея и формирования ледовых заторов на реках Кан, Енисей, устьевом участке реки Ангара.

В настоящее время проводятся обследования опасных гидротехнических сооружений и объектов, а также зон возможного подтопления. К 1 апреля комиссия подготовит заключение, согласного которому будет производиться комплекс противопаводковых мероприятий.

В то же время малые запасы снега на территории края привели к тому, что снизился уровень воды в региональных водохранилищах, что, в свою очередь, может негативно сказаться на проведении навигации на реках с ограниченным судоходством. Руководитель Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Владимир Благов отметил, что подобная ситуация наблюдалась в Красноярском крае в 1998 году. Тогда было принято решение производить технические сбросы воды из водохранилищ только после того, как сформированные караваны судов северного завоза будут готовы выходить в рейс. Он предложил для лучшего наполнения водохранилищ осуществлять санитарные сбросы из водохранилищ не более 2 тыс куб метров в секунду.

С другой стороны ситуация на самом Енисее и его притоках непростая. В районе северных территорий зима наступила поздно, и образовалось большое количество торосов. Кроме того, Богучанская ГЭС должна постепенно входить в период наполнения ложа водохранилища, и очень важно отрегулировать все вопросы, связанные с запуском нового гидротехнического объекта, но так, чтобы он не создал никаких предпосылок для чрезвычайных ситуаций и для систем жизнеобеспечения территорий, находящихся на Ангаре.

В свою очередь Лев Кузнецов дал поручение членам региональной комиссии по ЧС взять вопрос о сбросах воды из водохранилищ под особый контроль, а решения об увеличении или снижении объемов сброса воды принимать, учитывая складывающуюся гидрометеорологическую ситуацию.

Ледовые переправы — зоны особого риска

Особое внимание в этом году уделено функционированию ледовых переправ. "Это зона особого риска. Грузы и пассажиров нужно перевозить с соблюдением всех правил предосторожности. Должен быть подготовлен понятный график закрытия переправ, четкое информирование населения, а также эффективное регулирование этого процесса", - заявил на прошлой неделе Лев Кузнецов.

По данным ГУ МЧС России по Красноярскому краю, прогнозируется две волны прохождения весеннего паводка. Первая волна ожидается с 1 по 30 апреля. При этом на первые три декады этого месяца придется период активного снеготаяния, вскрытие малых рек, в первую очередь в южных, западных, восточных и центральных районах Красноярского края. Основную опасность на этом этапе представляют склоновые стоки, подтопления пониженных участков местности, переполнение прудов, накопителей, размывы дорог, дамб, возникновение наледей и заторов на малых реках с подъемом воды до критических отметок.

Вторая волна (20 апреля по 10 июня) - этопериод активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Саян, вскрытие крупных рек – Енисей, Ангара, Ус, Оя, Туба, Мана, Кан, Чулым, Нижняя Тунгуска. Основная опасность – значительный подъем уровней воды в реках и затопления населенных пунктов, объектов экономики, мощные заторы льда на больших реках.

Отметим, в крае функционирует 128 официально открытых ледовых переправ в Абанском, Ачинском, Новоселовском, Бирилюсском, Мотыгинском, Боготольском, Каратузском, Курагинском, Казачинском, Б. Улуйском, Богучанском, Ермаковском, Таймырском, Туруханском, Енисейском и Эвенкийском районах. На сегодняшний день уже закрыты переправы в Кежемском и Енисейском районах.

Традиционно на реках края отмечается 8 затороопасных участков, ликвидация которых проводится взрывным способом. На эти цели предусмотрено около 7 млн рублей и 23 тонны взрывчатых веществ.

На увеличение пропускной способности русел рек и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений выделено более 471 млн рублей, из них 275 млн федеральных средств.

Дороги под контролем

Для безопасного пропуска паводковых вод на краевой сети автодорог создана постоянно действующая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В подрядных организациях, обслуживающих участки дорог регионального, межмуниципального и местного значения, созданы мобильные дорожные и мостовые группы, которые будут вести предупредительные работы по пропуску талых вод, уборке снега и наледи.

При этом особое внимание будет уделено искусственным сооружениям. Необходимо заранее открыть и очистить отверстия мостов и водопропускных труб ото льда, снега, мусора и посторонних предметов, исправить, если того требует ситуация, систему водоотвода, а также укрепить стенки водоотводных кюветов и канав.

Традиционно самыми сложными участками из года в год считаются автодороги, проходящие по территории Курагинского, Бирилюсского, Абанского, Партизанского и Ирбейского районов Красноярского края.

В полной готовности находятся и 38 дорожных организаций и филиалов ГП «КрайДЭО». Кроме этого, в работу включены 8 мостовых организаций.

Что касается пожароопасного сезона, сход снежного покрова на большей территории края пройдет раньше срока на неделю. До 15 апреля в районах края пройдут учения по взаимодействию при тушении лесных пожаров органов муниципальных образований, лесничеств, подразделений «Красноярской базы авиационной и наземной охраны лесов», подразделений МЧС и МВД.

В этом году к использованию при тушении лесных пожаров будут подготовлены 3,4 тыс единиц специализированной лесопожарной техники в том числе и самолеты амфибии Бе-200. Сейчас идут необходимые ремонтные и профилактические работы. Создан резервный запас горюче-смазочных материалов, ведется приобретение запасных частей.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >