Прохоров и СМИ: встреча на бис

Прохоров и СМИ: встреча на бис

В целом встреча напоминала скорее хэппенинг - это ощущение стало ещё сильнее, когда на сцену вышли поддерживающие кандидата «медийные лица»: Леонид Ярмольник, Андрей Макаревич и сама Алла Борисовна Пугачёва, появление которой заставило многих журналистов забыть о Прохорове.

Большую встречу с региональными журналистами Михаил Прохоров собирает уже второй раз. (ФОТО) Первая, напомню, проводилось в рамках реанимационных предприятий в «Правом деле» и стало, по сути, последним свершением бизнесмена на посту председателя партии. После второго пришествия Прохорова в политику все PR-шаги, пройденные в сентябре 2011 года, похоже, решено пройти заново, и встреча с региональной прессой была повторена на бис, в том же зале той же гостиницы и по той же схеме, по которой она проходила во время думской кампании.


Как и прошлый раз, встреча началась с вступительной речи Прохорова, который вновь опоздал. Оставим пока содержательную часть выступления, отметим только, что чтец-декламатор из Прохорова никудышный - на сцене в этот момент находился тот самый «деревянный» персонаж, который производит такое невыгодное впечатление, появляясь с заученными шутками в различных «перисхилтонах». Зато когда дело дошло до ответов на вопросы, бизнесмен заметно преобразился. Прохоров, говорящий не по написанному, был остроумен, расслаблен, находчив и очень убедителен. Право же, спичрайтерам и имиджмейкерам бизнесмена нужно давать больше свободы своему кандидату.


Теперь о самой речи. По сравнению с периодом «Правого дела» программа Прохорова–кандидата в президенты несколько поправела. Приватизация "Газпрома", снижение налогов на бизнес, организация фермерского хозяйства, плюс политические свободы, равнение на Европу, борьба с коррупцией – типичная либеральная программа, в целом весьма продуманная. Основным же своим долгом на посту президента Прохоров считает борьбу со стабильностью.

«Всё, что мы можем сейчас стабилизировать - это бедность и отсталость. Любой новый президент должен стать председателем ликвидационного комитета по стабильности» - заявил Прохоров.

Сейчас, когда, по мнению кандидата, во всём мире назревает кризис, для России появляется уникальная возможность в союзе с Европой восстановить своё лидирующее положение в мире. Для этого, полагает Прохоров, необходимо развиваться. В целом программа звучит довольно позитивно, в отличие от других оппозиционных кандидатов, акцент бизнесмен делает не на ошибках правящего режима, а на будущем развитии, хотя и критики власти хватает.


Высказавшись, Прохоров предложил представителям региональных СМИ задать свои вопросы. Таковых СМИ в зале находилось под две сотни, вопросы были у всех, и в зале началась вакханалия, полностью повторяющая кавардак, происходивший на прошлой встрече. Вопросы регионалов можно было разделить на следующие группы:


1. Вопросы о том, как у бизнесмена выходит быть таким умным и замечательным - около 25% всех заданных.


2. Вопросы про региональные проблемы а-ля «А у нас во дворе» - 50%.


3. Вопросы, порождённые сумрачным журналистским гением. Из таковых особенно запомнилось: "Скажите, как вы собираетесь решать проблему перепроизводства домашних животных?" и "Вы же знаете вашу сестру"? - 15%


4. Подарки, шутки и т.д. - 5%. Девушка из Мордовии, к примеру, вышла в национальном костюме и подарила Прохорову блюдо с пирогами, после чего кандидат и журналистка долго перебрасывались весьма остроумными репликами. В прошлый раз та же девушка подарила Прохорову баскетбольный мяч, и пообещала пироги - как видите, слово сдержала.


5. Вопросы по существу - всего около 5 % от всех заданных. Благодаря им удалось уточнить некоторые пункты программы Прохорова и узнать, к примеру, что следующий завод Ё-мобилей будет построен в Приморье.


Однако в целом встреча напоминала скорее хэппенинг - это ощущение стало ещё сильнее, когда на сцену вышли поддерживающие кандидата «медийные лица»: Леонид Ярмольник, Андрей Макаревич и сама Алла Борисовна Пугачёва, появление которой заставило многих журналистов забыть о Прохорове. Звёзды были ухожены, бодры, веселы и красноречивы. Получив из зала неприятный вопрос о том, почему они ранее поддерживали «Единую Россию», звезды, и глазом не моргнув, ответили, что такого никогда не было, хотя как минимум в случае с Аллой Борисовной есть другие данные. Леонид Ярмольник так вообще заявил, что как только услышал про «Единую Россию», сразу понял «Что мы все попали».

«Ладно, молодые, но те, кому за 30 должны помнить КПСС и видеть что это то же самое», - заявил артист, а Макаревич и Пугачёва спели песню про Прохорова.


Побеседовав, таким образом, около часа, звёзды удалились, освободив место для Прохоровского «теневого правительства», среди которого находился и Евгений Ройзман, ставший, по слухам, яблоком раздора между Прохоровым и Кремлём при проворачивании «Правого дела». СМИшников к этому времени в зале изрядно поубавилось, а вопросы, заданные возможным министрам, адресовались, скорее, Михаилу Прохорову, к этому моменту зал уже покинувшему. Так что особо информативной эта часть также не получилась.


Впечатления от второй встречи с Михаилом Прохоровым ровно те же, что после первой. Прохоров по-прежнему прекрасен. Предвыборная кампания его по-прежнему сумбурна.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >