Экологи: "Сухое" хранилище ОЯТ на ГХК безопасно

Экологи: "Сухое" хранилище ОЯТ на ГХК безопасно

Красноярские экологи и представители Гражданской ассамблеи края побывали на Горно-химическом комбинате, где им показали новое "сухое" хранилище отработавшего ядерного топлива.

Красноярские экологи и представители Гражданской ассамблеи Красноярского края побывали на Горно-химическом комбинате в Железногорске, где им показали новое "сухое" хранилище отработавшего ядерного топлива. Об итогах визита члены делегации рассказали во вторник, 14 февраля, на пресс-конференции в пресс-центре Sibnovosti.ru.

Напомним, 19 декабря 2011 года гендиректор Росатома Сергей Кириенко подписал акт о готовности пускового комплекса «сухого» (воздухоохлаждаемого) хранилища отработавшего ядерного топлива Горно-химического комбината. Выбор площадки ГХК для строительства такого объекта обусловлен тем, что здесь с 1985 года действует централизованное «мокрое» хранилище ОТВС ВВЭР-1000, созданное как первая очередь завода по регенерации топлива РТ-2. Из-за общегосударственного кризиса 1990-х строительство РТ-2 было отложено, в связи с этим возникла необходимость обеспечить дополнительный гарантированный срок хранения ОТВС. Дело в том, что под водой ядерные отходы не могут храниться вечно, рано или поздно их нужно переводить в "сухое" хранилище, есть и такие отходы, которые хранятся только в сухом виде.

Новость об открытии сухого хранилища ОЯТ в Красноярском крае вызвала много споров среди экологической общественности. Основные претензии, высказываемые экологами к идее создания нового хранилища в Железногорске: ненадёжность железнодорожной доставки контейнеров с отработанным топливом, повышение в регионе сейсмоактивности и отсутствие у хранилища надёжной антитеррористической защиты. Кроме того, сам факт собирания к Красноярском крае радиоактивных отходов со всей России вызывает активное неприятие большинства жителей региона.

"Технология такая - инертный газ закачивается в капсулу, куда заваривается ОЯТ, потом это все вкладывается в пенал. В таком виде ядерные отходы могут храниться как минимум 50 лет, никак не соприкасаясь с окружающей средой. После установки на «сухое» хранение не требуется проведения технологических операций. Потеря электроснабжения или отсутствие персонала никак не влияют на состояние ОЯТ. Надо понимать, что пока существует ядерная энергетика, отходы нужно где-то хранить. В Железногорске для этого все есть: и отработанные технологии, и высококвалифицированные профессиональные кадры", - заявил исполнительный директор КРОО "Красноярский Краевой Экологический Союз" Николай Зубов.

«Сухое» хранилище ОЯТ ФГУП «ГХК» является концептуальным ноу-хау в области «бэк-энда» - завершающей стадии ядерного топливного цикла. В мировой практике - это первый объект подобного типа. По сравнению с остальными решениями, «сухое» хранилище ОЯТ обеспечивает беспрецедентный гарантированный срок хранения, уровень контроля, экологической безопасности, экономической эффективности и технологического комфорта при обращении с ОЯТ. Влияние на окружающую среду практически отсутствует, зал хранения ОЯТ по своей категории является местом постоянного пребывания персонала, радиационный фон на площадке размещения объекта соответствует природным значениям.

Стоимость объекта 16 млрд. рублей. Вместимость нового "сухого" хранилища - 8 тысяч 129 тонн, отходы будут приходить с российских атомных электростанций – Ленинградской, Курской и Смоленской.

"Здание хранилища, включая купол перекрытия - из монолитного железобетона. Все это обеспечивает высокий уровень сейсмической устойчивости, здание выдерживает даже падение самолета в соответствии с нормами МЭГАТЭ. То есть здание сделано с десятикратным запасом прочности, учитывая все возможные ЧС, соответственно и утечки радиации быть не может", - пояснил координатор Общественной экологической палаты Виктор Долженко.

"Гражданская ассамблея и появилась для того, чтобы информировать население, быть своеобразным связующим звеном между обществом и чиновниками, производственниками и так далее. Но многие наши "секретные" предприятия этого не понимают, не идут на контакт, тем самым вызывая недоверие у населения. Совсем другое дело ГХК, руководство абсолютно открыто, готово все рассказать и показать. И у нас к ним есть доверие. Уверяю вас, что если есть за что ругать - мы ругаем и будем это делать, но о положительном опыте тоже нужно говорить и его распространять", - заверил председатель Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Валерий Васильев.

«Сухое» хранилище обеспечивает долговременное безопасное и контролируемое хранение ОЯТ с гарантийным сроком 50 лет. За это время планируется создать эффективные технологии и промышленные мощности по переработке и регенерации топлива. Николай Зубов заверил, что пока не будет доказана безопасность такой переработки, экологи будут выступать против. Что же касается известных на сегодняшний день методов переработки ОЯТ - то они не безвредны.


Полную видеоверсию пресс-конференции смотрите на странице
пресс-центра

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >