Как ухаживать за кожей лица в морозы

Как ухаживать за кожей лица в морозы

В морозы нельзя использовать увлажняющие крема!

Холод как злостная жгучая крапива… У меня вчера была встреча с губернатором, хотела произвести на него подобающее впечатление – что мол, есть женщины в русских селеньях.. И что?! Кожа на лице трещит. я вся красная как светофор. Ну, русская баба! Будто из бани!
Еду обратно домой, забегаю в лифт. Соседка смотрит на мое лицо пристально.
– Даш, что с лицом?
– Мороз!
– Я понимаю! Ты чем лицо намазала?
Я хнычу...
– Так, дай отгадаю, да ты не бойся, я косметолог. – Соседка Марина внимательно смотрит на мою кожу и восклицает: – Ты дорогая моя намазала увлажняющим кремом, а потом на него тональный крем?
– Да!
Я потрясена. Передо мной Шерлок Холм от косметологии!
– Дорогая, никогда не делай этого на морозе. Увлажняющий крем на морозе – это стресс для кожи. Крем застывает на морозе и сковывает кожу в железные щипцы. Лучше ничего не накладывай на лицо. Давай, ко мне на кофеек!
И Марина дает мне советы как жить дамочкам в морозы…

Холод высушивает кожу и делает ее грубее. Когда мы выходим из теплого помещения на морозный воздух, кожа испытывает настоящий стресс, связанный с резким изменением температур. Такой переход из тепла в холод часто вызывает красные пятна на лице, способствует возникновению прожилок на щеках и шелушению.
Вот посмотри на свое лицо внимательно. – Марина принесла зеркало. – Что это?
– Это аллергия у меня на мороз!
– Нет. Это сосуды твои протестуют. Как правило, покраснение кожи на холоде, интенсивность красноты зависит от расположения сосудов, а также от состояния организма в целом.
Для лечения красноты врачи назначают инъекции никотиновой кислоты аскорутин и витамины во внутрь. Дозировка и длительность курса зависят от возраста пациента и общих показателей здоровья, так что принимать препараты самостоятельно, в виде домашнего лечения красноты ни в коем случае нельзя.

Это первое! Второе, любой дерматолог подтвердит, что кожа гораздо более чувствительна к холоду, чем к теплу. Сильный ветер может вызвать сухость кожи, независимо от того, есть или нет сильных морозов на улице. Зимой коже необходимо обеспечить, прежде всего, защиту и питание.
Если ты пришла с мороза с обветренным лицом, то для начала дай ему немного отойти в тепле, а затем смажь кожу чаем.
Если губы трескаются, помогут оливковое масло и мед в равных пропорциях!

При сухой коже вечером для масок можно применять сметану, кислое молоко, сливочное и растительное масло. Питательные кремы для сухой кожи незаменимы зимой как вечером, так и днем. Поэтому ты с вечера делаешь себе маску, а потом идешь на встречу к кому угодно. И больше ничего не выдумываешь.

Если краснеет нос, протирай его 2-3 раза в день теплым отваром липы сердцевидной (2 ст. ложки сухих цветков нужно залить 1 стаканом холодной воды, подержать на кипящей водяной бане 20-30 минут, остудить и процедить). Учти, что протирать носик следует по меньшей мере за час до выхода на улицу.
Кроме того, в случаях, когда краснеет нос, помогают контрастные компрессы из настоя цветков ромашки лекарственной (2 ст. ложки цветков залей 1 стаканом кипятка и держи под крышкой 20 минут). Делать их нужно ежедневно по вечерам перед сном. Чередуй холодные и горячие компрессы, держа их на коже по 10 минут.

Если щеки и крылья носа покрываются капиллярами, я рекомендую регулярно делать примочки из отвара арники горной (1 часть сухого измельченного сырья на 10 частей воды). Найдешь ее в аптеке. В остуженном и процеженном отваре нужно смочить кусок чистой ткани и наложить ее на пострадавшие участки лица. Компрессы следует менять по мере их нагревания. Длительность процедуры - 30 минут.
Сама я обожаю делать маску , когда кожа обветривается. Сейчас у нас февраль – а от него жди ветров.
1 столовую ложку меда смешай с 1 желтком, столовой ложкой растительного масла и 1 капельку лимонного сока, или ложку апельсинового. Смесь размешай и нанеси на лицо на 15-20 минут. После этого сними маску ватным тампоном, смоченным в теплой воде, и ополосни лицо водой.

Если краснеет кожа, могут помочь контрастные компрессы из отвара цветков календулы лекарственной (2 ст. ложки на 1 стакан воды). Горячие (но не обжигающие) нужно держать на коже 2 минуты, холодные (не ледяные) - минуту. Меняй компресс 3-4 раза.
Либо возьми и заморозь календулу у себя в морозильной камере кусочками отвара. Кусочками льда протирай утром лицо. Отличное средство!

И запомни еще раз, перед выходом на улицу нельзя использовать увлажняющий крем - только питательный! Лицо можно припудривать рассыпчатой пудрой. Губам поможет гигиеническая помада.
Лучше все же на морозе прикрывать прекрасное личико шарфом, капюшоном.
Ну, все получила ЦУ?

– Спасибо!

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >