Гендиректор ГХК ответил за ОЯТ

16:2427.01.2012 Ico_doc экология, безопасность, промышленность, Красноярский край

В обстановке повышенной нервозности, вызванной историей с Енисейским ферросплавным заводом, известие о поезде, везущем партию отработанного ядерного топлива в Красноярск, произвело эффект камня, брошенного в и без того беспокойное осиное гнездо. «Мы относимся к таким известиям крайне негативно. Пока мы боремся с ферромарганцевым заводом, нам уже с другой стороны везут новую гадость. Мы обязательно отреагируем на это, может, в рамках движения «Красноярск против!», а может, создадим новое. Но без ответа действия властей оставлять нельзя. Европейцы у себя почему-то не хотят хранить отходы, а хотят всё отправить к нам. Я считаю, что у каждого должен быть свой туалет, а из Красноярска хотят сделать общественный сортир в кафе», - выразил общие настроение один из руководителей движения «Красноярск против!» Артем Карданец.

Так что, возможно, Красноярск в ближайшее время может ждать новая волна экологических митингов, наклеек на автомобили и прочих актов гражданского протеста. Однако пред тем как кидаться в бой, предлагаю ознакомиться с доводами обеих сторон.

Ответы на претензии экологов озвучены генеральным директором ГХК Петром Гавриловым на встрече с журналистами 27 января. Читайте, сравнивайте, делайте выводы.

Первая претензия экологов - незащищённость поездов с ОЯТ от техногенных катастроф и атак террористов. «Вспомните недавний случай, когда в районе Ленинского проспекта были взорваны железнодорожные пути. Вот переворачивается поезд с ОЯТ и идет под откос. Доказательств, что ядерные отходы не попадут наружу, у меня нет. Этот поезд пойдет также по мостам через Волгу, Обь. Отходы могут попасть в Волгу, а Волга - источник питания для многих городов ниже по течению», - заявил в интервью изданию "Свободная пресса" председатель Совета общественной экологической организации "Зеленый мир" города Сосновый Бор Ленинградской области Олег Бодров.

Петр Гаврилов: "ОЯТ уже 66 лет перевозят по железной дороге, это специальные литерные поезда, следующие без остановок, чтобы исключить дополнительный риск. Охрану несёт специально созданная служба, состоящая из обученных людей. Что же касается аварий, то ОЯТ упакованы в специально созданные для этого транспортные упаковочные комплекты (ТУК). Перед использованием эта модель ТУК прошла множество испытаний на безопасность, их бросали с 9 метровой высоты, бросали на металлический штырь, держали в течении 2 часов на глубине 200 метров, держали в огне при температуре 800 градусов. Всё это ТУК выдержал".


Вторая претензия сформулирована Артемом Карданцом в интервью корреспонденту Sibnovosti.ru и приведена чуть выше. Суть - зачем превращать Сибирь в европейскую свалку?.

Петр Гаврилов: "Абсолютно неправильно было бы говорить, что хранилища ОЯТ существуют только в России, сейчас подобные хранилища существуют в Великобритании, Франции и Швеции. В Испании объявлен конкурс на строительство сухого хранилища. Кроме того, планируется строительство в США, Южной Корее и Японии. Мы по закону не можем принимать ОЯТ европейского происхождения. Мы можем только принимать обратно отработанное топливо, которое мы сами поставляли для построенных нами же АЭС. Никаких европейских отходов в Сибири не будет. Вообще мы будем принимать ОЯТ с Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС".


Третья претензия - при повышении сейсмической активности наблюдаемой в последнее время в Восточной Сибири, размещать здесь хранилище небезопасно. Олег Бодров: «Как долго это будет безопасно? Вот если произойдут землетрясения, подобные тому, что случилось в Японии?».

Петр Гаврилов: "То землетрясение, которое недавно было в Туве, мы здесь даже не почувствовали. Вообще же хранилище сконструировано так, что может выдержать падение на него самолёта, а также землетрясение до 9 балов. Кроме того, на территории ГХК находится гора, где по законам природы всегда на 1-2 бала меньше, чем вокруг".


В завершении беседы Гаврилов предложил журналистам самим осмотреть хранилище и пройти всю технологическую цепочку от начала до конца. Описывать это словами слишком сложно и долго. Для интересующихся на сайте Sibnovosti.ru выложены несколько фотографий с экскурсии. А в блоге Василия Сибновости можно посмотреть фильм, снятый сотрудниками ГХК. Фильм, правда, сложен для восприятия, и досмотреть его до конца по силам не каждому, но если вам интересно - попробуйте. Расскажу только про само хранилище.

Помещение хранилища на первый взгляд похоже на огромный спортзал, абсолютно пустое, прохладное помещение. Затем на полу замечаешь множество люков, это и есть гнёзда, в которых будет храниться ОЯТ. В каждое гнездо помещается два пенала, в каждом 30 ампул с ОЯТ. Всего 56 килограммов урана. Когда хранилище будет заполнено, в нём будет храниться 81.129 тонн урана.

Содержащееся в хранилище топливо окружено несколькими степенями защиты. Во-первых, сама оболочка топлива, во-вторых - ампула, в-третьих - герметичный пенал, и, наконец, само гнездо хранения. Все эти слои, по словам работников ГХК, полностью предотвращают проникновение радиации.

Прохладно здесь, пока хранилище пустует, после полной загрузки температура в зале достигнет 30-40 градусов, а под полом может дойти и до 300. Поэтому хранящиеся ОЯТ необходимо охлаждать. Так как хранилище сухое, охлаждение гнёзд происходит за счёт естественной циркуляции воздуха. Никаких специальных вентиляторов или кондиционеров здесь нет. Поэтому отключения электроэнергии или другие неполадки на работу хранилища не повлияют. Минимальный срок хранения ОЯТ 50 лет, хотя, как утверждает Гаврилов, завод может гарантировать 100 лет безопасного хранения. За это время на ГХК надеются построить завод по переработке ОЯТ, после чего топливо можно будет использовать повторно. Поэтому на заводе не любят слова отходы, отходы - это то, что больше нельзя использовать, а из ОЯТ можно в будущем извлечь ещё немало пользы.

Автор: Василий Прокушев      
 
все СТАТЬИ

Интервью Центр Стоматологии «АСТРЕЯ»: «Мы даем человеку возможность улучшить качество жизни»

здоровье, медицина, Красноярск

Интервью. Красноярск. Центр Стоматологии «АСТРЕЯ»: «Мы даем человеку возможность улучшить качество жизни»

С 23-26 апреля в Москве прошла одна из крупных и авторитетнейших выставок мира Стоматологический салон «Дентал Экспо 2012». Побывали на Стоматологическом салоне и красноярские специалисты - сотрудники Центра Стоматологии «Астрея».

Интервью Техника сезона весна-лето 2012

бизнес, техникa, Красноярск

Интервью. Красноярск. Техника сезона весна-лето 2012

Что нового засунули в ноутбуки, чтобы они стали еще меньше и быстрее? Как помыть гору посуды и получить от этого удовольствие? И как же в конце концов сфотографировать себя, чтобы казалось, что это сделал профессионал?! Все ответы внутри.

Интервью Развитие отношений с управляющими компаниями

коммунальное хозяйство, Красноярск

Взаимодействие с владельцами лифтов в лице управляющих компаний, а вместе с ними и с другими организациями, уполномоченными собственниками жилья и нежилых зданий, в которых эксплуатируются лифты – является важной и неотъемлемой частью работы специализированной лифтовой организации.

Горячая тема 50 человек на Марше миллионов в Красноярске

политика, забастовки и митинги, выборы, Красноярск

Горячая тема. Красноярск. 50 человек на Марше миллионов в Красноярске

6 мая в сквере у памятника Матросову в Красноярске оппозиционную акцию под лозунгом «Власть миллионам, а не миллионерам» в рамках всероссийского Марша миллионов...

Горячая тема Митинг «За Россию без Путина» в Красноярске

политика, забастовки и митинги, выборы, Красноярск

Горячая тема. Красноярск. Митинг «За Россию без Путина» в Красноярске

6 мая в рамках всероссийской кампании «Не пустим Путина в Кремль» на Красной площади в Красноярске прошел митинг «За Россию без Путина». Акция, согласованная... 3

Обзор Красноярскому краю нужна экологическая концепция

законодательство, экология, Красноярский край

Обзор. Красноярск. Красноярскому краю нужна экологическая концепция

В октябре этого года планируется провести публичные слушания по созданию экологической концепции в крае, которая позволит оценить экологическую обстановку.

Обзор Первомай в Красноярске

забастовки и митинги, Красноярск

Обзор. Красноярск. Первомай в Красноярске

1 мая в Красноярске под проливным дождем профсоюзы, "Единая Россия" и молодежные движения провели традиционное ежегодное шествие, посвященное правам трудящихся,...

Сайты государственных структур
Общество / НОВОСТИ

Красноярцы замерзают в своих квартирах

Мерзнут на работе и дома красноярцы уже неделю. Отопительный сезон в городе закончился и теперь до самого сентября о горячих батареях можно только вспоминать.

22 мая 2012 г. видео [10108 Kb/avi]

В Интернете предлагают страховку от апокалипсиса

Судя по этому сайту, застраховать себя от конца света можно буквально за 5 минут, стоит только ввести свои фамилию, имя, отчество, и сразу получаем страховой сертификат. Судя по этому документу, действует он на всей планете Земля и вплоть до 22 декабря 2012 года.

22 мая 2012 г. видео [10806 Kb/avi]

В Ленинском районе после землетрясения не отремонтировали дома

Две части этой ветхой 2-этажке держатся на честном слове. Каждый день ее жители опасаются, что дом разъедется пополам.

22 мая 2012 г. видео [13285 Kb/avi]

Жители п. Стрелка страдают от неприятного запаха

Этот дом в поселке Стрелка Наталья приобрела около года назад. Сначала нарадоваться не могла: свой огород, земля, есть, где держать скотину. Завели корову, козу, кур, только вот с недавнего времени жить здесь стало невозможно из-за резкого запаха, который разносится по всему поселку.

22 мая 2012 г. видео [14431 Kb/avi]

В экологию Красноярска вложили почти 5 млрд рублей

Новости Красноярска: В экологию Красноярска вложили почти 5 млрд рублей

В Красноярске подведены итоги реализации трехлетней комплексной программы экологической безопасности города.

22 мая 2012 г.

ЕТК потеряла одну из базовых станций

Проблемы со связью, на которые жалуются абоненты компании ЕТК в Красноярске, оказались вызваны отключением одной из пяти базовых станций ЕТК.

22 мая 2012 г.

СФУ приглашает на Универсинале

Новости Красноярска: СФУ приглашает на Универсинале

Универсинале - самое масштабное студенческое мероприятие Сибирского федерального университета пройдет с 24 по 26 мая. Публичные лекции, выставка дизайн-проектов, "зеленый" десант, ученые на ринге и на футбольном поле... Все стороны студенческой жизни за три дня.

22 мая 2012 г.

Власти Турции закрыли доступ к сети «Вконтакте»

Новости Красноярска: Власти Турции закрыли доступ к сети «Вконтакте»

При попытке попасть на сайт "ВКонтакте" с турецких IP-адресов пользователи видят страницу с уведомлением о том, что доступ к ресурсу ограничен из-за двух судебных решений (№230 для домена vk.com и №55210 для vkontakte.ru), вынесенных в Стамбуле 2 мая 2012 года.

22 мая 2012 г.

Самая высокая в мире телебашня открылась в азиатской столице

Речь идет о башне «Токио скайтри», она уже занесена в Книгу рекордов Гинесса. Высота строения — 634 метра, телекоммуникационное оборудование уже работает на полную мощность, обслуживаются навигационные системы и системы мобильной связи.

22 мая 2012 г.

Красноярская стюардесса возместит "Аэрофлоту" почти 100 тысяч рублей

Краевой суд оставил без изменений решение Железногорского городского суда, обязавшего бывшую бортпроводницу "Аэрофлота" возместить компании 96 тысяч рублей, затраченных на ее обучение.

22 мая 2012 г.

МЫ В СОЦСЕТЯХ
Twitter ВКонтакте Одноклассники Facebook Google+
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Загружается, подождите...
РАССЫЛКА
$ 31.06 -0.33
€ 39.74 -0.01
ясно без осадков прогноз на 3 дня +12 °C давление 746 мм рт.ст., ветер юго-западный 3 м/с

18 мая 2012 г. Медицинские услуги

стресс, нарушение сна. т.260-00-45. психолог ни...

18 мая 2012 г. Животные и растения

ветклиника. т.2-88-60-64

18 мая 2012 г. Сниму

2-94-85-87. комнату сниму

19 апреля 2011 г. — 1 июня 2012 г.

Музей-пароход "Св. Николай"

23 мая 2012 г. — 28 мая 2012 г.

Мстители 3D

23 мая 2012 г. — 28 мая 2012 г.

Диктатор

23 мая 2012 г. — 28 мая 2012 г.

Чего ждать, когда ждешь ребенка

« 2012 » « май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
РЕКЛАМА: