О пользе и вреде гормональной контрацепции

Кроме основного действия, КОК оказывают многочисленные неконтрацептивные эффекты. Насколько они безопасны?

Контрацепция – основа репродуктивного здоровья населения. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) являются высокоэффективным способом контрацепции, применяются женщинами репродуктивного возраста с целью предотвращения наступления нежелательной беременности.

Но помимо этого действия КОК оказывают многочисленные неконтрацептивные эффекты. Регулярное их применение устраняет нежелательные симптомы, сопровождающие менструацию (обильные и болезненные менструации, нерегулярные кровянистые выделения). Многие женщины отмечают также уменьшение проявления гиперандрогении (избыточного оволосенения). Более того, эти средства можно использовать и для лечения симптоматических форм эндометриоза. Прием КОК сопровождается также долгосрочным снижением риска развития рака эндометрия и яичников.

Наиболее частым нарушением менструальной функции является дисменорея, основным симптомом которой является боль. Боль при дисменорее возникают из-за избытка простагландинов, что приводит к повышению сократительной активности матки. КОК нормализуют выброс простагландинов во время менструации, тем самым снижают сократительную деятельность миометрия и уменьшают боли во время менструации.

Приблизительно 10% женщин репродуктивного возраста страдают меноррагией, которая определяется как потеря более 80 мл крови за менструацию. С возрастом частота меноррагий растет. Избыточная потеря крови приводит к анемии, а иногда к необходимости удаления матки. При использовании КОК объем менструальной потери крови снижается, а при применении КОК в непрерывном режиме количество менструаций можно свести к минимуму.

Несмотря на то, что ежемесячные менструации являются естественным и физиологическим процессом, они полезны не для всех женщин, а при некоторых гинекологических заболеваниях есть смысл свести их к минимуму и на время даже прекратить. Гормональные контрацептивы благотворно влияют и на эндометриоз, особенно в непрерывном режиме и при длительном применении. С учетом своей хорошей переносимости и низкой стоимости комбинированные оральные контрацептивы можно считать препаратами выбора.

В репродуктивном возрасте до 90% менструирующих женщин испытывают боль в молочных железах, отечность, акне (патология кожи) и запоры перед предстоящей менструацией – так называемый предменструальный дискомфорт. Более 60% женщин жалуются на задержку жидкости и отечность. На сегодняшний день созданы такие пероральные контрацептивы, которые устраняют эти расстройства.

Оптимальным способом введения гормональных контрацептивов является влагалищный путь. При этом доза поступающих в организм гормонов и их воздействие на организм в целом минимальны. Речь идет о НОВАРИНГЕ. Удобство в применении, отсутствие необходимости ежедневного приема препарата, отличный контроль менструального цикла, минимум побочных эффектов обеспечивают у пациенток удовлетворенность этим препаратом. Но следует помнить, что влияние гормональных контрацептивов на состояние костной ткани, развитие доброкачественных заболеваний молочной железы, таких как диффузная или узловая форма мастопатии, не так однозначно и находится в стадии дальнейшего изучения.

Любое средство контрацепции, тем более содержащее гормональный компонент, должно назначаться вашим гинекологом. Однако, консультируя пациенток, часто сталкиваешься с проблемой самостоятельного назначения и применения женщинами гормональных контрацептивов по совету подруги или знакомой. В итоге самостоятельное применение таких препаратов приводит к серьёзным нарушениям менструального цикла, кровотечениям, сбоям гормонального фона, патологии молочных желез.

Каждая женщина индивидуальна и неповторима. Что показано одной, может быть строго противопоказано другой. В этих ситуациях вам поможет разобраться и правильно назначить препарат грамотный квалифицированный специалист. Обратившись к гинекологу, вы получите полную информацию о том или ином контрацептивном средстве и с уверенностью будете его принимать.

Автор статьи Николайчик Е.А., к.м.н., врач акушер-гинеколог высшей категории

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >