Главные события 2011 года

Главные события 2011 года

Вот какие события показались нам наиболее важными и резонансными в общественно-политической, спортивной и культурной жизни города и края.

Sibnovosti.ru подводит итоги уходящего 2011 года. Вот какие события показались нам наиболее важными и резонансными в общественно-политической, спортивной и культурной жизни города и края.

Общественная и политическая жизнь

Сменились первые лица ГУ МВД России по Красноярскому краю. Правоохранительные органы края около полугода оставалась без руководителя, пока в середине апреля президент не подписал указ о назначении генерал-майора полиции Вадима Антонова на должность начальника ГУВД по Красноярскому краю (тогда еще не было полиции). Антонов приехал в край из республики Чувашии, где занимал аналогичный пост. В начале ноября на посту руководителя краевого УГИБДДМихаила Черникова, в мае этого года назначенного заместителем начальника ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю, сменил подполковник полиции Валерий Кускашев.

С этого года Сибирский юридический институт больше не будет готовить сотрудников для полиции. Летом вуз перешел в ведение Госнаркоконтроля. Все действующие курсанты бывшего СибЮИ были переправлены для дальнейшего обучения в профильные вузы Барнаула (правоохранительная деятельность) и Омска (юриспруденция). Обучение в новом СибЮИ начнется с сентября 2012 года.

Этой осенью как никогда возросла гражданская активность красноярцев. Новость о строительстве Енисейского ферросплавного завода под Красноярском стала поводом для создания отдельного сайта, групп в социальных сетях, проведения агитационной кампании, митингов, пикетов, даже автопробега против появления этого предприятия в нашем городе. В течение двух месяцев волнения в народе не успокаивались, даже несмотря на обещания властей во всем разобраться. В конце концов, стороны договорились: власти изучают документы инвестора ферросплавного завода, общественность ждет публичных слушаний.

Ну и, конечно же, нельзя не вспомнить экс-студентку филологического факультета СФУ Екатерину Гашкову. Оперативное видео, где 20-летняя девушка, находясь за рулем в пьяном состоянии, «общается» с сотрудниками ДПС, не только облетело все форумы и соцсети Красноярска, но даже вышло за пределы края. Несколько дней спустя Катя стала героиней программы «Человек и закон» на Первом канале. По решению суда, в сентбяре Катя Гашкова получила год условно. Извинения в адрес избитого сотрудника полиции, положение сироты и, как ни странно, положительные характеристики с места работы, помогли смягчить приговор.

На рынке масс-медиа тоже произошли серьезные изменения. Спустя год с небольшим благодаря холдингу «Юнитмедиа» возродился бренд «Афонтово». С 10 октября зрители телеканала ОРТВ вместо привычных новостей увидели обновленный выпуск «Афонтово-Новости». Кстати, руководство холдинга планирует отработать на бренде переход на цифру.

Декабрь уходящего года вообще стал богатым на события. Для большинства красноярцев громом среди ясного неба стал уход бессменного мэра Красноярска Петра Пимашкова. И хотя в кулуарах слухи о переходе Петра Ивановича ходили с осени, заявление об увольнении Пимашкова в связи с избранием в Госдуму шестого созыва стало полной неожиданностью. Он занимал пост главы города с декабря 1996 года. На прощание Петр Пимашков поблагодарил красноярцев за поддержку, доверие, конструктивную критику и гостеприимство: «Красноярцы всегда по-разному относились к нашему городу, но за его пределами ни один красноярец не позволит кому-то сказать что-то плохое о Красноярске, потому что каждый по-своему любит свой город. Для меня Красноярск навсегда останется моей Родиной». Уехал Петр Иванович почетным гражданином Красноярска за личные заслуги перед городом.

Не прошло и недели с момента ухода мэра, как полностью выгорело здание аэропорта «Черемшанка». Как уверяют власти, на расписание внутрирегиональных авиарейсов это ни коим образом не повлияло, их перевели в «Емельяново».

А буквально под занавес 2011-го, поздно вечером 27 декабря в Красноярске произошло землетрясение до 3 баллов. Эпицентром стихии стала Тува, где землетрясение было признано самым мощным за полвека. А поскольку для красноярцев это явление нечастое, следующий день прошел в панике и слухах. Кстати, стоит напомнить тем, кто подзабыл, в феврале этого года наш город трясло посильнее, поскольку эпицентр находился на территории Ермаковского района Красноярского края. Его магнитуда составила 5,3 балла, ощущаемость в эпицентре – 7 баллов.

В 2011 году не давали о себе забывать и медведи, из-за поведения которых заповедник «Столбы» с конца июня был закрыт для посещения на пару недель, после — маршруты по заповеднику были ограничены.

Спортивная жизнь

Хоккейный клуб «Сокол» первый раз в истории вошел в состав участников Высшей Хоккейной Лиги — третьего по силе национального чемпионата в мире. А 20 декабря матчем с лидером сводной таблицы ВХЛ – тюменским «Рубином» красноярский коллектив открыл свой новый домашний стадион — многофункциональный спортивный комплекс «Арена. Север».

Красноярские регбийные клубы завоевали все возможные трофеи прошедшего сезона. Чемпионами России по регби — 15 стал правобережный коллектив «Енисей-СТМ». Однако по совокупности достижений лучшим регбийным клубом 2011 года был признан заклятый соперник «СТМ» - «Красный Яр» - обладатель Кубка России по регби, чемпион России по регби-7 и серебряный призер чемпионата России в регби-15.

В 2011 году Правительство Красноярского края приняло решение о формировании заявки на проведение в городе Всемирной зимней Универсиады-2019. Инициативу по проведению международного спортивного форума в Красноярске поддержали президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, министр МЧС России Сергей Шойгу и легенда отечественного хоккея Вячеслав Фетисов.

Культурная жизнь

В марте красноярка Анастасия Машукова стала первой вице-мисс Россия-2011. В 2010 году жюри городского конкурса «Мисс Красноярск» присудило Анастасии титул второй вице-мисс.

В сентябре женился известный красноярский биатлонист, серебряный призер Олимпиады в Турине, а ныне тренер женской сборной России по биатлону Павел Ростовцев. Избранницей красноярской знаменитости стала Ольга Туровец, бывший редактор телеканала "Афонтово". Свадьба прошла в тесном семейном кругу в одном из ресторанов города.

В этом году в Красноярске произошло несколько весьма громких событий в клубной сфере. Так, в августе закрылись бар Bellini и ночной клуб «Три Дня Дождя», 27 августа там прошла последняя вечеринка. Но тусовщики Красноярска недолго скучали по гламурному заведению - уже 9 декабря в здании бывшего клуба "Happy" открылся клуб "EURO". Отметим, что новый клуб, так же как и «Три дня дождя», - проект Дмитрия Швеца, поэтому и атмосфера, и интерьер, и музыка в клубе напоминают о легендарных «Дождях».

Провалом года можно назвать открытие клуба Tarantino. Luxury club Tarantino открылся 15 апреля на месте бывшего кинопарка «Пикра». Несмотря на хороший пиар, пафосную красную дорожку и приглашенных красноярских звезд, открытие провалилось. Клуб просуществовал около двух месяцев и закрылся.

Прославился на всю страну в этом году клуб «Гагарин». Скандал разразился после того, как в Интернете появились фотографии обнаженных якобы несовершеннолетних девушек, которые участвовали в конкурсе на сцене. Скандал обсуждался в программе «Пусть говорят» на Первом канале, в итоге клуб был вынужден переименоваться в «Ангар».

Одним из последних заметных событий в ночной жизни Красноярска стало открытие RestoClub ЖАRА в Черемушках. Сие мероприятие состоялось 23 и 24 декабря, на открытии выступал Inusa Dawuda, и, как пишут в блогах, это единственное, на что можно было посмотреть в клубе. На открытии собралось не более 100 человек, звук и интерьер клуба, по словам блогеров, оставляют желать лучшего, ну и конечно, местоположение клуба — знаменитая «бетонка». О том, закроется клуб или же, напротив, станет популярным, сможем судить только в следующем году.

Также в ноябре красноярцам сообщили о печальном событии, которое произойдет уже в грядущем году — культовый бар «Че Гевара» будет закрыт, а здание снесено, на его месте планируют построить современный жилой комплекс.

В 2011 году Красноярск посетили некоторые эпатажные звезды. Так, в июле у нас побывала порнозвезда Катя Самбука, в сентябре суперпопулярные парни на каблуках — KAZAKY, а в декабре - Интернет-звезда Игорь Растеряев.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >