Сколько зарабатывают чиновники Красноярского края

Сколько зарабатывают чиновники Красноярского края

Доходы чиновников Красноярского края за прошлый год по сравнению с предыдущим почти не изменились, а у некоторых даже приумножились.

На этой неделе последними опубликовали сведения о своих доходах чиновники администрации Красноярска. Первыми, как и положено, отчитались президент и премьер-министр. За ними потянулись главы регионов и муниципальные чиновники.

Губернаторы Красноярского края всегда отличались неплохими доходами, и 2010-й год не стал исключением. И хотя в должности губернатора региона доходы Льва Кузнецова немного сократились, это не помешало ему с супругой попасть в тройку самых обеспеченных губернаторских семей по России.

К слову, уменьшились, хоть и на немного, размеры доходов и краевого кабинета министров. А вот мэр Красноярска доходную часть приумножил за счет доставшегося ему от жены наследства. В общем и целом, краевые чиновники не стали меньше зарабатывать, а благодаря женам доходы некоторых составили весьма приличные суммы.

Губернаторские доходы сократились

Доходы губернатора Красноярского края Льва Кузнецова за 2010 год составили 91,7 млн рублей, его супруги Инги — чуть более 8 миллионов. Для сравнения: за 2009 год доход Льва Владимировича равнялся 118,7 млн рублей.

Основной доход главы края получен в виде дивидендов по ценным бумагам, вложения в которые были сделаны во время его работы в крупном бизнесе. Недвижимое и движимое имущество также приобретено в период работы в бизнесе.

Согласно представленным сведениям, супруги совместно владеют земельным участком площадью 3300 кв м, а также жилым домом площадью 180 кв. м во Франции. У Кузнецова также в собственности четыре квартиры, жилой дом и земельный участок площадью 14511 кв.м в России. Красноярскому губернатору по-прежнему принадлежат пять легковых автомобилей: Ferrari 599 GTB (2007 г.в), Mercedes-Benz A200 (2007), Mercedes-Benz R500 (2008), BMW М5 (2001), ЗАЗ 965 (1966), мотоцикл BMW K1200LT (2002 г.в) и катер Sealine-T47 (2001). Супруга Инга владеет Porsche Boxter (1998), Mercedes-Benz CL600 (2002), автоприцепом ТАОС «Karavan Тrailer Speedster» и катером «Sea-Doo Bombardier Speedster».

Таким образом, за год имущество Льва Кузнецова не особо изменилось. А по данным издания «Маркер», чета Кузнецовых заняла третье место в десятке самых богатых губернаторских семей в России после супругов с Приморья и Тверской области. Кстати, по итогам декларационной кампании-2009, Лев Кузнецов являлся самым богатым губернатором в России. Неудивительно, тогда он был бизнесменом.

Новые лица — новые доходы

Кадровые изменения не обошли стороной и состав правительства края. Причем некоторые пришли в исполнительную власть региона из бизнеса. А по сему и на размер дохода за 2010 год это не могло не повлиять. Так, пришедший в марте прошлого года экс-директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель», а ныне заместитель губернатора Красноярского края Виктор Томенко с доходами почти в 110 млн рублей достаточно резко оторвался от других чиновников, работающих в своих должностях не первый год.

Премьер края Эдхам Акбулатов заработал 1,8 млн рублей. Суммы, указанные в декларациях его заместителей, не особо отличаются. Так, Василий Кузубов и Ольга Карлова получили за прошлый год по 1,8 млн, Андрей Гнездилов и Михаил Кузичев — по 1,6 млн. Оказывается, у супруг Акбулатовых нет автомобилей. Остальные отдают предпочтение иностранным маркам.

Размеры доходов министров края за 2010 год существенного не отличаются. Пожалуй, только министр строительства Николай Глушков и министр ЖКХ Андрей Резников на пару-тройку миллионов заработали больше, чем коллеги (5,1 и 5,2 млн соответственно).

У остальных доход составил от 1,3 до 2,5 млн рублей. На фоне этих доходов самым малозарабатывающим стал министр транспорта Захар Титов - всего 989,2 тыс рублей.

Удивили жены. Так, у министра спорта, туризма и молодежной политики Сергея Гурова доход супруги составил 19,7 млн рублей. В ее собственности числится земельный участок под жилым зданием (2 222 кв м), жилой дом (1095 кв м) и нежилое здание (888 кв м). Жена первого заместителя губернатора Красноярского края Василия Кузубова заработала 15,2 млн рублей, она владеет квартирой площадью 151 кв метров в США. Доход супруги Захара Титова составил 5,2 млн рублей.

Доходы городских чиновников растут

Традиционно последниими сведения о своих доходах за 2010 год опубликовали чиновники городской мэрии. По сравнению с прошлым годом, доходы главы Красноярска Петра Пимашкова значительно выросли и составили 18,6 млн рублей. Правда, из этих средств зарплата мэра - только 1,6 млн рублей, остальное составили средства, полученные в наследство после смерти жены — 12,411 млн и доходы от вкладов в банках и иных кредитных организациях — 9,777 млн рублей.

Среди заместителей больше всех за прошлый год заработал Виталий Бобров - 8,2 млн рублей, после него идут Владимир Шевляков — 2 млн и Виктор Шевченко — 1,5 млн рублей. Доход недавно назначенного экс-прокурора города Владимира Часовитина составил 1,2 млн. рублей. Сравнивая с 2009-м, за год у некоторых чиновников размеры доходов возросли.

Судя по сведениям о доходах глав районных администраций, наибольший доход приходится на главу Ленинского района Александра Клименко, он заработал за 2010 год 1,8 млн рублей. Самые маленькие доходы у главы Октябрьского района Алексея Маслова — 915 тыс рублей.

Напомним, в апреле председатель правительства Владимир Путин поручил своему заместителю Вячеславу Володину подготовить поправки в законодательство, которые вводят декларирование расходов депутатов и чиновников. Госслужащих обяжут в отчете о недвижимом и движимом имуществе кроме вида собственности, страны ее нахождения и площади сообщать дату приобретения или продажи, а также стоимость покупки и основание приобретения (данные договора купли-продажи или дарения). А в отчете о денежных средствах на счетах в банках им придется сообщить сведения о всех движениях по вкладам в течение года. Любые манипуляции с акциями и другими ценными бумагами в течение года также должны быть отражены.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >