И снова лето… И снова в Турцию!

И снова лето… И снова в Турцию!

Турция давно уже стала своеобразной «дачей» для красноярского туриста, ежегодно показывая наиболее высокие показатели в рейтинге туристических предпочтений жителей нашего города.

- А вы куда этим летом?

- Мы, как всегда, - в Турцию…

- Ой, и не надоело вам, каждый год одно и то же!

- Да знаешь… Не надоело.

Не правда ли, знакомый диалог? Турция давно уже стала своеобразной «дачей» для красноярского туриста, ежегодно показывая наиболее высокие показатели в рейтинге туристических предпочтений жителей нашего города. О причинах народной любви к турецким курортам, связанных с ними предрассудках и перспективах развития направления в сезоне «Лето-2011» мы беседуем с Татьяной Анатольевной Афанаскиной, директором турбюро «Апрель», уполномоченного агентства туроператора «ТезТур».

- Татьяна Анатольевна, Турция традиционно считается наиболее массовым направлением летнего отдыха красноярцев. Во времена монополии «Красэйра» у нас просто не было выбора, но теперь, благодаря федеральным туроператорам, ситуация в корне изменилась. Сказалось ли это на спросе, не упал ли поток красноярских туристов на анталийское побережье?

  • Да, ситуация с чартерными направлениями, действительно, изменилась довольно значительно. С каждым сезоном московские туроператоры предлагают жителям нашего города все новые и новые возможности для отдыха – это и Юго-Восточная Азия, и Европа, и безусловно, определенное перераспределение турпотока налицо. Между тем, в условиях конкуренции между туроператорами цены на путевки стали демократичнее, позволить себе полететь отдыхать за границу теперь могут и те слои населения, кто раньше об этом даже не думал. И Турция, если говорить об экономической составляющей, по-прежнему наиболее привлекательна. Об этом свидетельствует и политика туроператоров – в сезон рейсы в Анталию вылетают практически ежедневно, со стопроцентной загрузкой, а о путевках на август - самое популярное время - по-прежнему стоит беспокоиться заранее.

- То есть Турция привлекает в первую очередь ценой? Своеобразный рай для бедных?

  • Это в корне неверный стереотип. Туристы сейчас очень избирательны и не будут отдыхать абы где только потому, что дешево. Турецкая индустрия гостеприимства смогла создать чрезвычайно привлекательные условия отдыха – это, естественно, система «все включено», это довольно обширная экскурсионно-развлекательная программа, возможности для занятий спортом, для шоппинга, идеальные условия для отдыха с детьми. И помимо недорогих и скромных «трешек» на турецких курортах большой выбор действительно классных отелей категории «люкс», способных удовлетворить самых взыскательных клиентов. Это, к примеру, отели цепочки Amara, знаменитые Amara Dolce Vita 5*, Amara Club Marine HV-1, Amara Beach Resort 5*. Ежегодно строятся новые дорогие отели – в мае планируется открытие в Белеке отеля сети Voyage – Maxx Royal Belek Golf & Spa, уже сейчас он претендует на звание самого роскошного во всем регионе, открывается новый Sensimar Belek Resort and SPA 5 *. Если бы Турция брала только ценой, у нас не было бы туристов, из года в год отправляющихся туда, потому что нравится, потому что комфортно, приятно, здорово.

- В чем преимущества туроператора «ТезТур»? Рейсы в Анталию ставят и другие операторы.

  • «ТезТур», по оценке информационного агентства «Турпром», - один из лидеров среди российских туроператоров на турецком направлении. Они работают с Турцией с 1994 года, за это время механизм приема туриста отработан до мельчайших нюансов. Будете в Турции – обратите внимание на количество фирменных тезовских растяжек, рекламных щитов, автобусов, на число гидов в желтых рубашках с голубыми галстуками. «ТезТур» - это, в первую очередь, качественный и высокотехнологичный отдых.

- Каковы особенности чартерной программы «ТезТура»?

  • Рейсы в Анталию из Красноярска запланированы с 22 мая, дни вылета – воскресенье, вторник, четверг, а с июня добавится понедельник, итого 4 рейса еженедельно до конца октября. Рейсы выполняются авиакомпанией «I Fly», борт – Боинг-757, время вылетов заявлено удобное – утром туда, вечером – обратно. Прайсы посчитаны и обнародованы, первые бронирования уже есть, можно сказать, что летний сезон начался.

- Подорожали путевки в сравнении с прошлым сезоном?

  • Мы проводили анализ, бросающегося в глаза удорожания замечено не было. Цены примерно на уровне прошлого сезона. К примеру, на первом рейсе 22 мая можно улететь от 23000 рублей за человека.

- Что такое раннее бронирование, и действительно ли оно выгодно? Турагентства заявляют скидки до 30%.

  • Раннее бронирование – это своеобразная акция, которую ежегодно проводят турецкие отели, действительно предоставляя скидки на проживание до 30% при полной оплате тура до конца апреля. Это выгодно, особенно при бронировании дорогих отелей, в сезон они заполняются хорошо, поэтому, как правило, никаких дополнительных скидок или промо-акций не проводят. Более того, в этом сезоне из-за нестабильной ситуации в Египте существенно увеличился поток европейских туристов . В Турцию массово поехали итальянцы, обычно предпочитавшие летом отдых в арабской республике. На четверть больше мест в турецких отелях в сравнении с прошлым сезоном выкупили немецкие туроператоры. В таких условиях ожидать дополнительных спецпредложений от отелей в разгар сезона не приходится. Так что раннее бронирование – единственная на сегодняшний день возможность сэкономить на отдыхе.

- Наверное, немногие готовы оплачивать путевки на август в феврале? У русского человека все же принято рассчитывать на «авось», делать все в последний момент.

  • Не соглашусь с Вами. Наши туристы, особенно те, кто уже имеет за плечами опыт путешествий, отлично знают, что по акции раннего бронирования отели выставляют строго определенное количество номеров, они очень быстро раскупаются. Так что здесь, как говорится, кто первый встал – тому и номер в шикарном отеле по сниженной цене.

- Каковы ваши прогнозы на предстоящий сезон?

  • Прогнозировать не берусь, события последних месяцев показали, что туризм – одна из самых непредсказуемых отраслей, нас все касается – акулы, ледяные дожди, катаклизмы, забастовки, революции… Надеюсь, что предстоящий сезон будет спокойным, плодотворным, богатым на счастливых туристов и положительные эмоции. Думаю, Турция в осчастливливании наших туристов сыграет далеко не последнюю роль.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >