Члены регионального комитета Национального союза зернопроизводителей обсудили план развития

Члены регионального комитета Национального союза зернопроизводителей обсудили план развития

28 января 2011 года состоялось заседание Красноярского регионального комитета Национального союза зернопроизводителей (КРК НСЗ).

В качестве почетного гостя в мероприятии участвовал заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Александр Походин. В связи с невозможность присутствовать лично, на адрес комитета прислал свои замечания и предложения по обсуждаемым вопросам депутат Заксобрания края, директор ЗАО «Солгонское» Борис Мельниченко.

В перечень рассматриваемых вопросов вошли: подведение итогов работы КРК НСЗ за ноябрь-декабрь 2010 года, выработка плана деятельности в первом квартале 2011 года, вопрос о создании подразделений НСЗ в каждом зернопроизводящем районе края, утверждение списка кандидатур для избрания руководителями районных подразделений НСЗ, а также отработка схемы взаимодействия комитета с госструктурами. Темы эти подробно раскрыл председатель КРК НСЗ Роман Гольдман.

Присутствующие положительно оценили сделанное. Главным, по их мнению, стало то, что КРК НСЗ, вопреки мнению скептиков, оказался весьма работоспособной структурой. Членами союза уже к 1 января 2011 года стали более 260 красноярских зернопроизводителей, налажено их информирование о всех важнейших событиях, происходящих в отрасли, в том числе о самом интересном – состоянии зернового рынка. Отрабатываются схемы обратной связь с тем, чтобы комитет мог оперативно обобщать поступающую с мест информацию и доводить ее до головной структуры в Москве. КРК по просьбе своих членов уже направил два письма в Министерства сельского хозяйства РФ, в том числе и о ценах на минеральные удобрения, которые по сравнению с соответствующим периодом прошлого года значительно выросли, что грозит осложнить получение будущего урожая. Комитет активно работает и с минсельхозом края, в частности, инициирует выделение прямых дотаций на животноводство, потому что это позволит расширить возможности сбыта зерна и внутри региона.

Сделать предстоит, конечно, значительно больше, и это члены комитета хорошо понимают. Они, в частности, приняли руководством к действию просьбу Мельниченко внимательно отслеживать ситуацию с введением обязательного страхования посевов зерновых. Борис Владимирович опасается, что основная нагрузка по выплате страховых взносов ляжет на лучшие хозяйства, а вот выплаты по страховым случаям чаще будут выпадать на долю нерадивых, по той или иной причине утративших урожай. Такой дисбаланс может подорвать основы нормального развития полеводства как в крае, так и в России в целом.

Член Красноярского комитета НСЗ, директор государственного предприятия "Каратузское дорожное ремонтно-строительное управление" (которое, кроме своей основной деятельности, уже семь лет занимается и выращиванием зерновых) Николай Димитров особо озабочен ростом цен на горюче-смазочные материалы. Он считает, что при таких темпах земледельцам края будет очень сложно проводить весенне-полевые работы. Николаю Васильевичу было разъяснено, что московский офис НСЗ уже предпринимает энергичные меры, чтобы найти выход из этого положения.

Крайне важную тему поднял член КРК, председатель ассоциации «Красноярск Зернопродукт», руководитель группы «Назаровские элеваторы» Виталий Игнатьев. Он сообщил, что в настоящий момент в Красноярске находятся японские бизнесмены, которые готовы строить в крае новые мощности по хранению и перевалке зерна. Однако подобное он считает нецелесообразным, потому что прибыли в этом случае будут уходить за границу. Да и вообще, нам самим нужно разрабатывать маршруты по импорту зерна в Юго-Восточном направлении. У края есть возможность не только стабильно собирать под 2 миллиона тонн зерна в год, но и повысить без особых проблем сборы до 3 миллионов тонн. Однако развитие сдерживается именно тем, про продукцию некуда поставлять. Юго-Восток в этом плане представляет в этом плане идеальный вариант и его разработку отдавать кому-то никак нельзя. Тут можно сказать лишь то, что руководитель федеральной структуры НСЗ Павел Скурихин не просто согласен с такой позицией, но и лоббирует этот проект в высших органах государственной власти РФ. Будем надеяться, что совместными усилиями проблема будет решена и роль красноярцев здесь гораздо важнее, чем, скажем, роль зернопроизводителей Краснодара или иных регионов.

Была поднята так же тема энерготарифов, которые начинают «кусаться», что также не способствует поступательному развитию сельского хозяйства края.

Представитель минсельхоза края Александр Походин отметил, что его присутствие уже говорит о том, что властные структуры оценили создание Красноярского регионального комитета НСЗ достаточно высоко. Александр Николаевич рассчитывает, что именно эта структура станет опорой власти в создании общественного совета при Министерстве сельского хозяйства. Такой совет должен стать генератором идей по развитию отрасли и выводу ее на ведущие позиции. Члены комитета заверили, что они не просто готовы к этому, но и будут всячески крепить взаимоотношения, потому что это пойдет на пользу общему делу.

КРК НСЗ утвердил планы своей дальнейшей деятельности и график проведения встреч, на которых будут подниматься важные вопросы жизнедеятельности структуры. Ближайшим мероприятием станет сбор представителей КРК НСЗ в регионах края. Встреча назначена на 18 февраля 2011 года.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >