Мэрия Красноярска объявила конкурс на отлов бездомных собак

Мэрия Красноярска объявила конкурс на отлов бездомных собак

Исполнитель заказа должен будет усыпить 941 бездомного пса, собрать трупы с территории города и утилизировать в местах, специально оборудованных для захоронения бездомных животных.

В Красноярске объявлен конкурс на отлов бездомных собак. Эту информацию нам подтвердили в пресс-службе департамента городского хозяйства города.

На эти цели из бюджета города выделено почти 500 тысяч рублей. Исполнитель заказа должен будет усыпить 941 бездомного пса, собрать трупы с территории города и утилизировать в местах, специально оборудованных для захоронения бездомных животных. Выполнить заказ нужно до 25 декабря.

В департаменте городского хозяйства Красноярска не видят другого выхода справиться с бездомными животными, кроме как усыпить их. С одной стороны - горожане просят защитить от собак, которые кидаются, кусают, пугают детей. С другой стороны - есть общества защиты животных. И тем не менее, отлов и усыпление бродяжек специалисты считают наиболее гуманным, на приют денег все равно нет, а стерилизация слишком дорога, да и проблему, уверяют в департаменте, не решит.

"Стерилизация обойдется в 5 раз дороже, чем усыпление с помощью специальных препаратов, - говорит начальник отдела управления объектами внешнего благоустройства департамента городского хозяйства Людмила Александрова. - Да и проблему это не решит. Куда вы потом денете свору этих стерилизованных собак? Они точно так же будут лаять во дворах, пугать детей. Потом опять же возникнет вопрос с санитарным состоянием территорий. Бездомные собаки ведь не ходят на специально отведенные места для выгула, а ходят на лужайки, да куда придется... Другой вариант - бюджет должен выделить средства на содержание этих животных. Но это несопоставимые цифры, сейчас это просто невозможно".

Новость об объявленном конкурсе, мягко говоря, разозлила многих горожан. Более того, в Красноярске в ближайшие дни должен пройти митинг против отстрела собак. В знак протеста против убийства животных с плакатами и транспарантами собираются выйти даже предприниматели, владельцы крупных магазинов и организаций. Некоторые уже подтвердили свое участие в митинге.

Муссируется эта тема и в блогосфере. Мнения разделились. Одни "за!", другие "против!". Вот некоторые из комментариев:

Лина Вылегжанина: "Меня кусала бездомная собака на улице, просто подошла и вцепилась. Больно, неприятно, что без причины укусила, но у неё такая обида на людей была в глазах, что мне стало жалко её, хотя я с детства собак не особо любила. После этого случая я захотела себе собаку, что бы хотя бы одной бездомной стало меньше и завела, чего и всем советую. От собак больше пользы, чем от некоторых людишек..."

Евгений Семенов: "Людишки, когда вы слышите слово собака, наверное, представляете такого милого щеночка... А вы возьмите себе домой огромного немытого пса с улицы, со всеми возможными болезнями, которого не приучить к "гулянию" по времени. Или платите за его содержание в приюте несколько тысяч в месяц. Или может всё-таки...?"

Руст Океан: "Это же статья 358. Экоцид. Статья 245 Жестокое обращение с животными. Если даже рассматривать животное как имущество, то и оно должно уничтожаться по решению суда. Такие дела. Митинг бесполезен, подавайте в суд, пишите обращение в администрацию и собирайте подписи".

Марина Момтева: "Вчера как раз с братиком маленьким смотрели новости, он плакал и мы с мамой весь вечер ему объясняли, что это розыгрыш, что ничего подобного не будет, что у нас люди не такие злые... И все-таки странно, что такие большие деньги готовы потратить на убийство животных. Неужели не лучше потратить их на приют? Легко сказать, что это непосильная ноша для нашего города. Но разве идти по легким путям и рушить психику детей - наилучший вариант? По кирпичикам, с мира по нитке, да насобирали бы мы этих денег. У нас просто нет головы, которая бы повела к этому. И поэтому вот такие безжалостные поступки совершаем - убиваем. Противно".

Nick Love: "А когда собака в очередной раз откусит пол-лица младенцу, вы тоже выйдите с протестами? С другой стороны вам не приходило в голову, что сам смысл митинга неверен? Надо бороться с этой проблемой путём собирания денежных средств для расширения питомников! Лучше дайте каждый 1000 рублей питомнику, чем устраивать митинг, который ни к чему не приведёт и в нашем больном обществе не вызовет никакой реакции".

Мы позвонили в диспетчерскую службу 005 от имени жителя города, чтобы узнать, как проходит процедура отстрела собак. Вот такой получился диалог:

"Здравствуйте, у нас во дворе бешеный пес. Отстрелять можете?" - поинтересовался корреспондент САН.

"Оставляйте заявку, улица, дом..." - равнодушно отвечает диспетчер.

"А как вы определите, какую именно собаку нужно убить? Их там много...

"Знаете, наши специалисты разбираться не будут. Есть заявка - всех, кого там найдут, отстреляют, вы не беспокойтесь!"

"А трупы куда? У нас дети маленькие во дворе гуляют".

"Я не знаю, куда трупы денут. Сожгут, наверное".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >