Объявлены имена финалистов Всероссийского конкурса «Директор школы – 2010»

Объявлены имена финалистов Всероссийского конкурса  «Директор школы – 2010»

1 октября стали известны имена 10 директоров, приглашенных в Москву для участия во втором (очном) туре Всероссийского конкурса «Директор школы – 2010», который выявит победителя конкурса в профессиональной номинации. Сегодня же назван победитель в «народной» номинации «Любимый директор» – Елена Степановна Нурбекьян, директор школы №3 г. Георгиевска Ставропольского края, получившая максимальную поддержку учеников и педагогов в ходе голосования на сайте конкурса.

1 октября завершился первый (заочный) этап Всероссийского конкурса «Директор школы – 2010», в рамках которого проводилась экспертная оценка работ участников конкурса. По задумке организаторов все работы должны были быть написаны в жанре эссе, в котором необходимо было определить одну критически важную для школы проблему, описать способ ее решения, его реализацию и полученные результаты. К участию в первом туре были допущены 667 работ от руководителей образовательных учреждений, представляющих 81 регион России.

Победителями первого тура стали авторы десяти лучших, по мнению экспертов, эссе. В этих работах отражены смелые и необычные способы решения проблем, которые помогли вывести учебные заведения на качественно новый уровень. Например, один из директоров задался целью улучшить качество школьного питания и сам встал в качестве повара у плиты, чем вдохновил и работников столовой готовить вкуснее, изобретательнее. Директор «умирающей» сельской школы решила проблему нехватки финансирования, организовав собственное школьное подсобное хозяйство. Один из директоров улучшил знания школьников по иностранному языку, пригласив волонтёров-носителей английского языка, которые регулярно общались с учениками.

В работах финалистов конкурса прослеживается одна общая тенденция – умение директоров школ не пасовать перед трудностями и вести за собой коллектив, не бояться принимать нестандартные решения, даже если вначале они вызывают сопротивление коллег, становиться первопроходцами в решении той или иной проблемы.

Второй тур конкурса пройдет 23 ноября 2010 года в Москве в Общественной палате РФ. В ходе конкурсного испытания из десяти финалистов будет выбран обладатель звания «Лучший директор школы — 2010» и обладатели дипломов II и III степени. Кроме этого, в Москву приглашается 21 участник, получивший по результатам экспертизы наибольшее количество баллов, чтобы в качестве экспертов принять участие в работе жюри при определении победителя конкурса. Все приглашенные будут участвовать в мастер-классах, круглом столе, а также торжественной церемонии награждения, которая состоится 24 ноября 2010 года в Москве в Общественной палате РФ.

1 октября также стало известно имя победителя в номинации «Любимый директор», определенного в ходе завершившегося накануне голосования на сайте конкурса. Лучшим руководителем по мнению коллег, учеников, выпускников и родителей стала директор МОУ СОШ №3 г. Георгиевска Ставропольского края Елена Степановна Нурбекьян.

Голосование в номинации «Любимый директор» стартовало одновременно с запуском конкурса в январе 2010 года. Отдавать голос за понравившегося кандидата можно было неограниченное количество раз, но не чаще одного раза в сутки. Географический охват участников голосования - почти все регионы России.

Второй (очный) тур пройдет в форме профессионального творческого конкурса в экспериментальном, не имеющем аналогов, формате. Детали его проведения намеренно не раскрываются для обеспечения чистоты проведения испытания. После завершения конкурса его участники поделятся своими впечатлениями в интервью средствам массовой информации.

Познакомиться с подробными итогами первого тура можно на официальном сайте конкурса.

Конкурс «Директор школы – 2010» - первый всероссийский конкурс для руководителей образовательных учреждений, который проводится журналом «Директор школы» с целью выявить и изучить достижения отечественных директоров школ и предложить их ценный управленческий опыт к масштабному использованию другими школами, регионами. В конкурсе принимает участие 667 директоров школ из 81 региона России. Официальную поддержку конкурсу оказывают Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Общественная палата РФ, Государственный университет – Высшая школа экономики, Российский общественный совет по развитию образования (РОСРО), Профсоюз работников народного образования и науки РФ.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >