Слухи о шаманах, катастрофах на СШГЭС и акциях «РусГидро»

Слухи о шаманах, катастрофах на СШГЭС и акциях «РусГидро»

По республике Хакасия интенсивно распространяются слухи о том, что некий шаман предсказал обрушение плотины Саяно-Шушенской ГЭС, которое произойдет 21-го или 22-го мая в результате землетрясения силой от 4,5 балла до 7 баллов.

"И словно мухи тут и там ходят слухи по домам, А беззубые старухи их разносят по углам" В.Высоцкий «О слухах»

По республике Хакасия интенсивно распространяются слухи о том, что некий шаман предсказал обрушение плотины Саяно-Шушенской ГЭС, которое произойдет 21-го или 22-го мая в результате землетрясения силой от 4,5 балла до 7 баллов («данные» разных источников сильно разнятся).

«Среди многочисленных сплетен и домыслов всплыло имя таинственного предсказателя - некоего «шамана Миши». Правда, «трансцендентальный связной» оказался неуловимым», - сообщает портал "Хакасия-Информ". По данным этого же источника, происходящим в республике заинтересовался известный в Хакасии потомственный шаман из Таштыпского района Валерий Чебочаков, имя которого в шаманстве - Субаи («тот, кто владеет водой»). Чебочаков признался, что о «шамане Мише» слышит впервые и заявил, что об обещанных «катаклизмах» собирается узнать сам. «Подробнее обо всем я расскажу в интервью, которое запланировано на 20-21 мая. Специально для этого я приеду на плотину Саяно-Шушенской ГЭС», - сообщил Субаи хакасскому агентству новостей.

В Интернете мы обнаружили некого абаканского «Нострадамуса», который, однако, величает себя не Мишей, а зовется Адам-Абакан. Не исключено, что именно его ресурс мог быть вероятным источником слухов. «Я видел, что Саяно-Шушенская ГЭС разрушится. Видел даже дату, это будет с 21 на 22 мая 2010. Погибнет очень много людей. Громадная волна будет сметать всё на своём пути, вырывая радиоактивные отходы из захоронений. Она дойдёт до Северного Ледовитого океана. За волной будет идти поток теплого воздуха, который, столкнувшись с холодным воздухом Северного Ледовитого океана, вызовет ураганы и кислотные дожди. Весь этот «Подарок» обрушится на Скандинавию и Европу. У нас в России будут по этому поводу с 25.05.2010 года объявлен трёхдневный траур. Остальные Гидроэлектростанции также будут лопаться как мыльные пузыри, но чуть позже», - утверждает прорицатель.

Рядовому человеку трудно не испугаться предсказаний существующих или несуществующих шаманов. Некоторые региональные источники выдвигают версии о том, что слухи раздуты некими «финансовыми воротилами», которые пытаются уронить цены на акции «РусГидро», скупить их и на этом нажиться.

Журналист Михаил Афанасьевв статье, опубликованной на сайте «Частный корреспондент», пишет, в свою очередь, что «слухи — дело рук тех, кто отвечает за создание благоприятной картины вокруг Саяно-Шушенской ГЭС».

Напомним, в отношении Михаила Афанасьева 19 августа, через несколько дней после аварии на СШГЭС, было возбуждено уголовное дело за клевету. Основанием стали сообщения о ходе спасательной операции после аварии гидроэлектростанции. В них Афанасьев утверждал, что в затопленных помещениях машинного зала станции якобы стучат оставшиеся в живых сотрудники, но ничего не предпринимается для их спасения. В начале сентября 2009 года уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Ни один специалист, разумеется, не назовет конкретную дату возможной катастрофы на СШГЭС, никто не посмеет заявить, что в определенный день нужно будет бежать из республики. Единственно достоверной информацией сегодня можно считать лишь то, что паводок в этом году действительно будет сильным и его пик придется на май и не на июнь, а на вторую половину июля. Тем временем, как пишет Афанасьев, дела на СШГЭС идут не важно: в доказательство своего мнения он приводит снимок от 18-го мая, на котором запечатлено разлитое в Енисее масло.

Представленную в материале Афанасьева фотографию по нашей просьбе прокомментировала пресс-секретарь компании «РусГидро» Елена Вишнякова. «По фото сложно сказать, где именно оно сделано. Сейчас идет таяние снега, вполне возможно, что снег, на котором было масло, растаял и вещество попало в реку или в ручей. Возле СШГЭС постоянно идет забор воды на анализ, и мы имеем полную информацию о состоянии воды в Енисее. После ликвидации последствий аварии в августе 2009 года вода в Енисее отвечает необходимым требованиям санэпидемстанции», - констатировала Вишнякова.

Распространителям слухов рекомендуют специалиста-психиатра

На другие вопросы корреспондента САН о распространяемых слухах Елена Вишнякова заметила, что если проследить за прогнозами, поступающими из Хакасии, 20-е числа мая - это уже пятая дата локального конца света - дня, когда плотина обрушится. «Предсказания начались сразу после аварии, затем на протяжении всей зимы озвучивались предположения о том, что плотина не выдержит оледенения и свалится. Хотя на самом деле нагрузка на ГЭС от зимнего оледенения настолько ничтожна, что ее можно было бы сравнить с ударом по пирамиде Хеопса, если бы в нее врезался «запорожец», - отметила Вишнякова.

«Новые слухи специально педалируются, используются предсказания то неизвестных шаманов, то маленьких мальчиков, то попросту психически нездоровых людей. Был даже построен гороскоп плотины, по которому было видно, что она вот-вот упадет. Тем не менее нет, ни одного человека, который признался бы, что напрямую общался с предсказателями, чаще источники информации - это знакомые-сестры-знакомой-жены-коллеги, которые, в свою очередь, «видели» и «слышали» все своими ушами», - отметила собеседница САН.

Вишнякова не без иронии подчеркнула, что сны о падении плотины, о новых авариях, особенно часто повторяющиеся, - серьезный симптом, с которым нужно работать. «Таким людям, несомненно, нужна помощь. Поэтому всех, кто распускает слухи о падении плотины, я бы хотела пригласить в наши центры психологической поддержки, где им окажут помощь квалифицированные психологи, а в случае необходимости порекомендуют хороших специалистов-психиатров», - заметила пресс-секретарь компании.

Плотина выдержит землетрясение в 8 баллов

По словам руководителя учебного центра филиала ОАО «РусГидро» - «Корпоративный университет гидроэнергетики» Вадима Затеева, плотина Саяно-Шушенской ГЭС сегодня находится в нормальном рабочем состоянии. Эти данные подтверждает не только служба мониторинга СШГЭС, но и данные 2-х сейсмологических станций, одна из которых находится в поселке Черемушки, другая – более специфическая - размещена на самой плотине. «С момента открытия обе сейсмостанции ведут запись и измерение всех сейсмологически важных показателей, имеющих значение для безопасности плотины. И, как свидетельствует аппаратура, состояние плотины в худшую сторону не изменилось ни после аварии 17 августа, ни после длительного зимнего водосброса», - подчеркивает специалист.

Вадим Затеев считает, что все предсказания о том или ином землетрясении чаще всего не более, чем вымысел больного воображения. Он отмечает, что предсказать с высокой точностью движение земной коры до сих пор никто не может. За всю историю был единичный опыт успешного предсказания землетрясения в Китае, повторить который ни кому больше не удалось. «Сейсмостойкость плотины рассчитана условно на 8 баллов. Условно – потому что сейчас считают не по баллам, а по более строгим методикам. В случае грандиозного землетрясения на ГЭС могут произойти отдельные разрушения, но ее прочность обеспечена. В практике известны случаи, когда после сильного землетрясения на высоких плотинах наблюдались отдельные разрушения в локальных областях, но ни одна ГЭС еще не разрушилась от местных повреждений. Даже если предположить, что землетрясение произойдет непосредственно под станцией и будет такой силы, которая даст трещину в теле плотины, тогда можно предположить, что возникнут какие-то нарушения. Однако этот случай настолько маловероятен, что даже не заложен в расчетах», - отметил Затеев.

Все слухи о разрушениях станции руководитель «Корпоративного университета гидроэнергетики» воспринимает с улыбкой, и в очередной раз говорит, что за время работы ГЭС сплетен-страшилок о разрушении плотины было немало, но всякий раз слухи оставались лишь слухами. «Если опубликовать список многочисленных слухов и напротив каждого из них поставить знак «минус», может быть, тогда народ убедится в цене этой информации. А между тем, все слухи зафиксированы, для интереса можно поднять подшивки», - с улыбкой замечает Затеев.

Кому выгодна паника?

На наш вопрос о том, кто может быть заинтересован в распространении слухов, пресс-секретарь «РусГидро» Елена Вишнякова говорит, что ей и самой хотелось бы знать, кому выгодно нервировать своих же соседей, сограждан, близких. «Сомневаюсь, что это простое баловство, как у того мальчика, который кричал "Волки! Волки!", - работа идет слишком целенаправленно. Мне было бы интересно посмотреть в глаза людям, которые поднимают панику в своем регионе, нервируют пожилых людей, которые верят в слухи. И, конечно, я бы хотела узнать о цели, которая стоит потраченного здоровья и нервов людей».

Вишнякова признает, что официальная информация «РусГидро», размещаемая на сайте компании, безусловно, сложнее для восприятия, чем панический визг "Бросайте вещи и убегайте на гору, нас скоро затопит!", однако подчеркивает, что официальный источник всегда предоставляет достоверные сведения. Пресс-секретарь надеется, что рано или поздно у людей кончится терпение и они найдут в себе силы не верить в очередные сплетни-страшилки и перестанут поддаваться паническим настроениям.

Что касается предположения о том, что раздуваемые слухи о предсказаниях шамана и землетрясении с последующей за ним катастрофой выгодны тем, кто жаждет уронить цены на акции «РусГидро», то информация представителей рынка ценных бумаг показывает, что долгосрочные перспективы роста цен на акции компании очень хорошие. Аналитики пишут, что на настроение инвесторов и, как следствие, на движение котировок компании может оказывать влияние довольно большой набор обстоятельств. Часть из них (например, макроэкономические данные или ситуация в отрасли) не связаны напрямую с деятельностью компании. К факторам, которые имеют прямое отношение к деятельности «РусГидро» и могут влиять на цену акций, относятся, например, производственные или финансовые результаты, реализация определенных проектов, ключевые решения менеджмента, прогнозы аналитиков и прочее, но никак не оккультные учения.

Генеральный директор ООО «Финам-Красноярск» Элвис Марламов отметил, что до Москвы слухи о «грядущих» хакасских катаклизмах точно не дошли, а падение рынка, которое и без того наблюдается в настоящее время, связано с известиями о падении евро и угрозами распада Еврозоны, но точно не с предсказаниями прорицателей. Кроме того, акции «РусГидро» не падают в цене так, как ценные бумаги других серьезных компаний. Так, в связи с аварией на шахте «Распадская» акции компании сразу рухнули на треть. «Если бы инвесторы ждали падения акций «РусГидро», то в связи с искусственно созданными слухами о грядущем обрушении плотины акции компании на бирже уже потеряли бы процентов 20. Однако сегодня серьезные инвесторы ничего не продают и обвала никто не ожидает ни при какой степени раздувания слухов», - констатировал Марламов.

Между тем, в материале журналиста Афанасьева высказано мнение, что вся эта история с шаманом и землетрясением подозрительно напоминает провокацию против любых альтернативных источников информации о СШГЭС. Мы не беремся утверждать и тем более поддерживать чью-либо точку зрения. Однако нельзя не согласиться с Афанасьевым в том, что столь бурного противостояния диаметрально противоположных мнений вокруг восстанавливаемых объектов в стране ещё не было.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >