Привычка ходить в солярий подобна анорексии и наркозависимости

Привычка ходить в солярий подобна анорексии и наркозависимости

Последние исследования подтверждают мнение о том, что главной причиной привыкания могут являться химикаты-эндорфины, вызывающие прилив жизненной энергии.

В Красноярск наконец-то пришло тепло, и представительницы прекрасного пола начинают активно приводить себя в порядок. Девушки спешат в фитнес-залы, салоны красоты и, конечно же, солярии. И хоть многие считают, что «искусственное солнце» уже вышло из моды, количество загорелых тел на улицах нашего города доказывает обратное. Врачи с экранов телевизоров в один голос кричат о том, что чрезмерное увлечение загаром ведет к серьезным последствиям для здоровья, в том числе, к онкологическим заболеваниям. Почему же девушки не обращают внимания на советы врачей? Эксперт в сфере онкологии Катерина Мошер и ученый Государственного университета Нью-Йорка Шэрон Даноф-Бург провели исследования и выяснили, что «молодые люди загорают под искусственным солнцем не из-за заботы о внешности, а ради поднятия настроения и общения». Именно эти факторы позволили врачам сравнить привычку посещать солярий с психологическим расстройством, которое сопровождает алкоголизм и наркоманию. В подобных случаях стимулом становится получение удовольствия, несмотря на риск для здоровья.

В проведенном американскими учеными исследовании приняли участие около 500 студентов колледжа. Все они заполнили специальные опросники, используемые специалистами в области наркологии. Оценка степени зависимости от солярия проводилась на основе известных тестов, которые позволяют оценить текущий уровень тревоги, депрессии и настроения. Результаты обработки тестов вызвали большую тревогу у ученых, ведь почти у 40% опрошенных увлечение искусственным ультрафиолетом диагностировано как болезнь, а 30% и вовсе попали в группу риска по патологическому увлечению соляриями.

У студентов, которые по результатам тестов показали склонность к зависимости от солярия, были также отмечены высокий уровень тревоги по сравнению с остальными участниками и склонность к злоупотреблению алкоголем. Обработав тесты, исследователи пришли к выводу, что «необходимо учитывать способность солярия вызывать привыкание, а также взаимосвязь данного типа зависимости со злоупотреблением алкоголем и неустойчивой психикой».

О том, что к привычке загорать, можно пристраститься так же, как к алкоголизму или наркотикам, подтвердила корреспонденту САН член МОО СРС, психолог, психотерапевт по методу символдрамы в Красноярске Оксана Шейбина. По её словам, медики даже дали название этой зависимости - танорексия (от английского tan - "загар"). Это сродни навязчивой мысли о похудании — кажется, еще немного, и идеал будет достигнут. Ранее учёные установили, что ультрафиолетовые лучи, проникая в кровяной поток, вызывают состояние, близкое к наркотическому опьянению.

Последние исследования подтверждают мнение о том, что главной причиной привыкания могут являться химикаты-эндорфины, вызывающие прилив жизненной энергии, отмечает Оксана Шейбина. «Лучи B способствуют образованию витамина D3, необходимого для здоровья, который подавляет рост раковых клеток, укрепляет иммунную систему, повышает защитные функции организма, помогает бороться с депрессией и стрессами. Лучи A оказывают полезное воздействие при различных заболеваниях кожи таких, как себорея, псориаз, угревая сыпь и т.д. Но только без фанатизма во всём надо знать меру. Косметологи рекомендуют посещать солярий не чаще двух раз в год курсами в среднем по 10 сеансов». Сейчас американское управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) рассматривает необходимость внедрения строгих ограничений в области применения ультрафиолетовых ламп. Пока солярий относится к классу 1, то есть к категории предметов, которые обладают минимальной потенциальной опасностью для человека. Многочисленные медицинские организации пытаются убедить FDA присвоить соляриям второй класс опасности, ужесточив контроль за их использованием.

Как и американские ученые, красноярский эксперт считает, что психологической зависимости от искусственного загара чаще подвержены подростки и молодежь в возрасте 13-20 лет: «Им кажется, что если они пропустят хотя бы один поход в солярий при режиме "пятидневки", то начинают чувствовать себя "белыми и прозрачными". Или уезжая на отдых на моря, проводят на пляже столько времени, пока их цвет кожи не сравняется с "окрасом" аборигенов. При этом многие осознают, что "подсели" на загар, но ничего не могут с собой поделать». В этом случае только психотерапия поможет справиться с зависимостью, считает Оксана Шейбина. Психологи относят эту проблему к вопросам идентичности личности и рассматривают ее как аутагрессию (агрессия, направленная против самого себя).

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >