Нобелевская премия мира досталась Ахтисаари: это победа Косова

Нобелевская премия мира досталась Ахтисаари: это победа Косова

В Осло назван лауреат нобелевской премии мира за 2008 год . Им стал бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари. Нобелевская премия мира Ахтисаари за его тридцатилетнюю миротворческую деятельность на разных континентах, в том числе и за участие в урегулировании в Косово.

"В период с 1989 года Ахтисаари играл значительную роль в установлении независимости Намибии. В 2005 году политик и созданная им организация Crisis Management Initiative (CMI) сыграли центральную роль в разрешении сложного вопроса по провинции Ачех в Индонезии. В 1999 году, а затем с 2005 по 2007 годы в особо сложных условиях Ахтисаари работал над разрешением конфликта в Косово. В 2008 году в рамках организации CMI и в сотрудничестве с другими организациями финский политик пытался помочь найти мирное решение по Ираку. Он также внес конструктивный вклад в решение конфликтов в Северной Ирландии, Центральной Азии и на африканском роге", - говорится в сообщении комитета.

Вручение Нобелевской премии Ахтисаари, чей так называемый "план Косово" привел к отделению этого сербского края от Сербии, вновь разделило мир на два лагеря - сторонников и противников косовской независимости, пишет РИА-Новости.

Бывший президент Финляндии предложил план предоставления южной сербской автономии статуса "независимого государства под международным контролем". Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. Самопровозглашенный статус южной сербской автономии признали 50 стран ООН.

Албанские власти Косово расценили награждение Ахтисаари Нобелевской премией мира как "заслуженное". "Это чрезвычайно важное признание, и, без сомнений, оно более чем заслужено", - заявил журналистам в Приштине президент Косово Фатмир Сейдиу.

А депутаты косовского парламента выступили с заявлением, что награда Ахтисаари - победа целого Косово, что позитивно повлияет на дальнейший процесс признания независимости республики другими странами.

В свою очередь косовские сербы заявили, что Ахтисаари не достоин Нобелевской премии мира.

"Ахтисаари был творцом одностороннего проалбанского плана по решению косовской проблемы, игнорирующего сербов и интересы сербского государства. Он создал план, который отменил территориальную целостность и суверенитет страны-участницы ООН - основной принцип, на котором основан международный порядок", - говорится в распространенном в Белграде заявлении председателя Сербского национального собрания Милана Ивановича.

По его словам, Ахтиссари не только не способствовал миру в Косово и Метохии, но и сделал все возможное для дестабилизации ситуации в регионе.

Глава округа Косовска-Митровица, крупнейшего сербского анклава в Косово, Момир Касалович заявил, что решение Нобелевского комитета показывает степень неуважения к международному праву. "То, что сделал Ахтисаари в Косово и Метохии, - прецедент. В мире существуют двойные стандарты, и, к сожалению, Ахтисаари вместо призыва к ответу получил награду", - считает Касалович.

"Я огорчен этим решением и не считаю Ахтисаари заслуженным лауреатом. Нобелевская премия нередко используется в политических целях, это один из таких поступков", - сказал бывший посол Югославии в Москве Борислав Милошевич.

Российские политики были единодушны - вручение премии мира Ахтисаари их возмутило. "Он (Ахтисаари) уничтожил Сербию... Вот это произвол Запада. Они над нами издеваются", - сказал РИА Новости вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

Присуждение Нобелевской премии Ахтисаари - попытка самооправдания Запада за признание независимости Косово, считает первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. По его мнению, "план Ахтисаари", на основании которого Косово в одностороннем порядке провозгласил независимость, "открыл ящик Пандоры".

"Был нарушен мировой уклад вещей. Наступила пора "парада суверенитетов", и события на Кавказе, независимость Абхазии и Южной Осетии - лишь следствие этих процессов", - подчеркнул депутат.

"Мне кажется, это огромная дискредитация Нобелевской премии мира", - сказал депутат Госдумы, директор Института политических исследований Сергей Марков.

"Более недостойной кандидатуры подыскать сложно. Вклад Ахтисаари более значим в войну, в разрушение государств, особенно на Балканах, чем его усилия в пользу мира, где он мира добивался и не достиг", - заявил РИА Новости президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

Решение присудить премию мира экс-президенту Ахтисаари - "абсолютно политизированное решение, которое не способствует авторитету этой нобелевской премии", считает глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Это "попытки задним числом выписать некий "сертификат качества" плану по урегулированию статуса Косово", полагает он.

Присуждение Нобелевской премии мира Ахтисаари "вызовет неприятный осадок" у всех, кто не поддерживал его методы урегулирования косовского конфликта, резюмирует председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Сам Ахтисаари сказал, что рад решению Нобелевского комитета, но удивлен.

Касаясь своей миротворческой деятельности, финский политик отметил, что работа по установлению независимости Намибии значила многое для него и его карьеры в качестве мирного посредника. "На эту работу понадобилось много времени", - говорит Марти Ахтисаари. На вопрос журналистов "Как он намерен отметить этот день?", финский экс-президент ответил, что он проведет вечер с семьей и близкими друзьями.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >