Введение школьной формы - это базовый элемент воспитательного процесса

Введение школьной формы - это базовый элемент воспитательного процесса

В новом учебном году во всех 126 школах Красноярска будет введена школьная форма. Какой должна быть форменная одежда - каждая школа определяет самостоятельно. Большинство школьных коллективов предпочитают пошив в специализированных ателье.

В новом учебном году во всех 126 школах Красноярска будет введена школьная форма. Какой должна быть форменная одежда - каждая школа определяет самостоятельно. Общие требования касаются только качества тканей, которые должны отвечать нормам гигиенических требований. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель Главного управления образования администрации г. Красноярска Алексей Храмцов.

«Конечно, мы следуем введенной законодательством норме, но я хочу сказать, что возврат в школьную среду форменной одежды – это признанная всеми необходимость. Не случайно в 87-ми городских школах форму ввели еще задолго до федерального решения. И в уставы этих учебных заведений внесено положение о школьной форме. Опрос, проведенный среди родителей, также показал, что 90% поддерживают введение школьной формы», - сообщил Алексей Храмцов.

Руководитель управления образования подчеркнул, что форма является базовым элементом воспитания, она нивелирует социальное неравенство среди учащихся, предупреждает возникновение психологического дискомфорта, формирует общий имидж школьного коллектива: «Форма не делает детей безликими – это заблуждение, ребенок должен проявлять себя в знаниях и умениях, а не в брендовой одежде».

Татьяна Казанова - директор школы №10, в которой дети уже 10 лет носят школьную форму, подтвердила, что общий стиль в одежде дисциплинирует, сплачивает коллектив и только во благо учебному процессу: «Мы не навязывали свое мнение, решение принимали коллегиально, вместе с родителями и учениками выбирали фирменный цвет, фасон, проводили конкурс на эмблему школы. В результате наши дети всегда отличались от других школьников».

«Конечно, некоторых родителей и учеников приходилось убеждать, что введение формы – это не ограничение их прав и свобод, это принятый во всех уважающих себя учреждениях корпоративный стиль. Ведь дети приходят в школу не покрасоваться, а в первую очередь учиться», - поделилась опытом председатель родительского комитета школы №10 Юлия Грызова.

Выбор места пошива остается за родителями. Даже если школа приняла решение об изготовлении формы в определенной фирме, родитель имеет право самостоятельно приобрести ткань и сшить форму в любом другом месте. Около 80 школ в Красноярске выбрали пошив одежды в специализированных ателье, остальные покупают готовую одежду магазинах.

Художник –модельер Людмила Антонова уверена, что школьная форма должна быть модной, тогда дети будут носить ее с удовольствием: «Меня пригласили к сотрудничеству красноярские производители школьной формы – ООО «ЛАНДНО», и за год была создана наша коллекция «Одноклассники» – красивая и удобная. В коллекционной линейке 20 моделей – несколько видов юбок, брюк, жилетов и жакетов в одной серо-синей гамме и одном клубном стиле – с яркой строчкой и бронзовыми пуговицами, модели можно комбинировать как угодно».

Кстати, коллекцию продемонстрировали на общих родительских собраниях практически в каждой школе. Цена от 2,5 до 3,5 тысяч рублей в зависимости от комплектации.

«Наше предприятие уже заключило договоры с 38 школами города на пошив форменной одежды. Вообще для нас это не новый сегмент. Пошивом корпоративной одежды мы занимаемся уже 10 лет, а школьную форму шьем с 2008 года. Специально под «Стильный проект» было закуплено оборудование, приобретен раскроечный комплекс, на котором за 5 минут можно раскроить сразу 200 изделий. Считаю, что изготовление форменной одежды должно быть массовым, а не индивидуальным. Наша торговая марка – это, прежде всего, ответственность и гарантия качества», - заверила директор ООО «ЛАДНО» Ольга Стыценко.

Ольга Стыценко отметила, что швейных фабрик в России не так много, а специализированных и подавно, поэтому сейчас производители могут просто захлебнуться от наплыва заявок. Еще в швейном производстве последнее время наблюдается кадровая проблема, которую тоже необходимо решать. Проблемы могут возникнуть и с сырьем. Ведь для пошива школьной формы должны использоваться только натуральные волокна. По мнению специалиста, лучше полушерстяных тканей здесь ничего не придумаешь. Заграничные аналоги стоят недешево. В России полушерстяные ткани делают в Брянске и Свердловске. И здесь нужно работать в направлении улучшения качества и удешевления производства «школьных» тканей.

В заключении Ольга Стыценко заверила, что в Красноярске достаточно профессионалов, чтобы обеспечить потребности школьных коллективов в форменной одежде, и предложила городскому управлению образования внедрить общую цветовую гамму для школьной формы, сделать ее брендовой, тогда швейники не будут конкурировать, а будут работать в одном русле, Красноярск же выгодно выделится на общем фоне.

Кстати, Алексей Храмцов обратил внимание, что в случае, если семья не может приобрести форму для ребенка по причине тяжелого материального положения, предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки в виде оказания адресной материальной помощи.

Полную видеоверсию смотрите на странице пресс-центра



.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >