Непонятки Windows 8: «Это не баг, это фича!»

Непонятки Windows 8: «Это не баг, это фича!»

Корреспондент Sibnovosti.ru побывал на презентации, поюзал новую «винду» на разных устройствах и пришел к выводу, что рядовому юзеру новый Windows в ближайшее время вряд ли понадобится.

В выставочном центре Mix Max состоялась презентация новой операционной системы, которую для красноярских бизнесменов проводили менеджеры московского офиса Microsoft. Корреспондент Sibnovosti.ru побывал на презентации, поюзал новую «винду» на разных устройствах и пришел к выводу, что рядовому юзеру новый Windows в ближайшее время вряд ли понадобится.

Мероприятие было ориентировано в первую очередь на бизнесменов. Больше всего было представителей фирм, торгующих компьютерами. Представители московского офиса Microsoft рассказывали им, как лучше преподнести новую «винду» покупателям. Для Microsoft это особенно важно - новая философия фирмы звучит так: «Мы не продаем операционную систему, мы продаем устройства». Это значит, что количество пользователей Windows 8 будет прирастать в первую очередь за счет покупателей гаджетов – обычных стационарных компьютеров, смартфонов, планшетов, моноблоков, слайдеров, трансформеров (устройств, которые могут быть и ноутбуком, и планшетом). Как признался мне разработчик контента розничного направления Microsoft Марат Хайрулин, купить сейчас диск с новой Windows практически невозможно. Они, конечно, появятся в магазинах, но когда-нибудь потом. Потому что главное – продажа устройств с уже установленной Windows 8.

Почему так?

Забегая вперед скажу: обычному пользователю, у которого есть, скажем, домашний компьютер и ноутбук, новая «винда» практически ничего не даст. Хотя и никакого вреда не нанесет: представители Microsoft заверили нас, что требования к «железу» остались на уровне Windows Vista. И все программы и игры, которые работали на Windows 7, без проблем будут работать и на «восьмерке». Какие-то проблемы возможны разве что с драйверами некоторых принтеров, но все они будут оперативно исправляться патчами. Они уже выпускаются. Глобальных обновлений в виде сервис-паков не будет – фиксить баги будут помаленьку, но часто. С играми обещают тоже полный порядок: повторения ситуации с переходом с Windows XP на «семерку», когда многие игры отказывались корректно работать на новой «операционке», а другие наоборот требовали только новую «винду» - не будет.

Windows 8 нужна тем, у кого множество устройств разных типов, и он хочет постоянно работать на них на всех, имея возможность переключаться с одного устройства на другое в любой момент. Например, вы начали смотреть фильм в онлайне на обычном настольном компьютере, а затем продолжили просмотр на планшете. Звучит красиво, но на практике вам придется для каждого устройства покупать отдельную копию Windows 8.

Тут, кстати, можно сэкономить. Если у вас уже есть компьютер с лицензионной Windows 7, вы можете скачать обновление, которое установит на ваш комп новую «винду». Заплатить придется 1290 рублей. Это официально. А неофициально можно уложиться и в 469 рублей. «Майкрософт» сейчас проводит акцию: те, кто купил устройство с установленной легальной Windows 7 в период со 2 июня 2012 г. по 31 января 2013, могут зайти на сайт windowsupgradeoffer.com и, заполнив анкету, получить право обновиться до новой «винды» за 469 р. А вот я, например, купил себе ноутбук с «семеркой» в декабре прошлого года. И что же, получается, пролетаю? Немного помявшись, Марат Хайрулин признался, что сведения, которые вы указываете, заполняя анкету, не проверяются. «Практически вам верят на слово!» - сказал представитель «Майкрософт».

Но, скорее всего, я этого делать не буду. И вовсе не потому, что я такой честный и сознательный, и не потому что 470 рублей жалко. Просто, поюзав новую «винду» в течение часа на нескольких устройствах (три ноутбука и моноблок) в фойе выставочного центра, я понял, что мне, обладателю нескольких стационарных компов и одного ноутбука, Windows 8 нужна как рыбе зонтик. Сразу хочу предупредить, что это мое сугубо личное мнение, и у меня, например, практически нет опыта юзания планшетов.

Из-за этого и возникло множество проблем. Причем, не только у меня, человека, который до этого за всю жизнь пару раз в экран сенсорного телефона ткнул, но и у мальчиков-консультантов, которые, по идее, должны были мне все разъяснять и показывать. Ну, ладно, может, у меня пальцы кривые, и я тыкаю как-то не так, поэтому «восьмерка» на мои прикосновения иногда только с пятого раза реагировала. Но ведь и у мальчиков-консультантов далеко не всегда все получалось! Не раз и не два у пользуемых мною устройств собирался целый консилиум, который рядил-гадал – как выполнить ту или иную операцию? И это были люди, которые должны были рекламировать новую операционку и помогать мне разобраться в ней!

В чем же дело?

Главная фишка новой «винды» - два рабочих стола. Один выглядит как рабочий стол традиционной Windows, другой заточен под планшеты, и выглядит как набор разноцветных кирпичиков. Для простоты изложения я в дальнейшем будут называть их «старый экран» и «новый экран». На обоих экранах можно действовать пальцем, мышью, клавиатурой. Еще, сказали, можно стилусом, но их на презентации не было. Если у вас, как и у меня, практически нет опыта работы с сенсорными экранами, то очень скоро, начав осваивать «восьмерку», вы вспомните, как когда-то, давным-давно, учились работать с мышкой – постоянно тыкаешь «не туда», зачастую просто не понимаешь, что именно ты делаешь. Стандартная ситуация – хотел сделать одно, а получилось совсем другое. И стоишь-гадаешь – в чем же дело? Рядом точно также озадаченно чешут репу два консультанта. Впрочем, уже через полчаса активного юзания ловишь себя на том, что практически одновременно тычешь пальцем в экран, нажимаешь на кнопки на клаве и кликаешь мышкой. Так что это дело наживное, привыкнуть можно.

Серьезных проблем я нашел две. На старом экране открыл браузер и решил найти что-нибудь в поисковике. Поисковиком, который был установлен в Explorer по умолчанию, как нетрудно догадаться, оказался Bing. Я пожелал сменить его на Гугл или Яндекс. На компьютере, на котором я сейчас пишу этот текст, я могу сменить поисковик, пару раз кликнув мышкой. На старом экране «восьмерки» мы с двумя консультантами провозились минут 15.

Вторая проблема. Я решил зайти на сайт «Эха Москвы» и послушать онлайн-трансляцию эфира. В браузере на старом экране мы это сделали без проблем. А вот на новом экране, планшетном, начались проблемы. Сайт «Эха» отказался передавать звук онлайн-эфира, что-то там не так было с флэш-плеером. Ладно, черт с ним! Открыли «Радио рекорд» - играет. ОК, говорю, теперь сделайте мне два окна браузера на экране – пусть одно, маленькое, с радио, будет слева, а справа – большое окно с сайтом «Эха Москвы». Я буду читать новости на «Эхе», и одновременно слушать музыку, и если мне какая-то песня не понравится, я хочу иметь возможность включить другую.

Так вот, оказалось, это невозможно. Что-то одно - либо новости читай, либо листай трэк-лист. Разочаровавшись в способностях мальчиков-консультантов, я обратился к Марату Хайрулину за разъяснениями. И тут он произнес фразу, которая потрясла меня до основания: «Это не баг, это фича». Оказалось, браузер в новом экране специально так устроен, что автоматически ставит на паузу любой аудио-трэк и видео, если вы параллельно открываете еще одно окно. Сделано это в целях энергоэкономии. Потому что новый экран ориентирован прежде всего на планшеты.

Хайрулин объяснил, что читать новости и одновременно слушать музыку из Интернета на новом экране можно. Но только не в браузере. Нужно открывать специальные музыкальные программы, которые будут стримить музыку из Сети. Но это все на мой субъективный взгляд сложно и утомительно. На старой же «семерке» я могу все то же самое организовать парой кликов мышкой.

Зачем?

Да, на старом экране все работает так, как мы, пользователи традиционных компов, привыкли. Но тогда возникает вопрос – а зачем нам все эти «не баги, а фичи» нового экрана? Получается, что если у вас нет планшета, то новая «винда» практически не дает вам ничего. Ну, если конечно, не считать сомнительного удовольствия от тыкания пальцем в экран. Сомнительного – потому что работает все с пятого раза на третий, и привыкать будете пару месяцев, как минимум.

Впрочем, если вы в ближайшее время отправитесь в магазин покупать компьютер, и там выяснится, что в продаже есть только компы с «восьмеркой», печалиться особо тоже не стоит. При желании на «восьмерке» можно работать точно так же, как и на «семерке», и пользоваться исключительно мышкой и клавой.

«Майкрософт» обещает выбросить к Новому году на российский рынок 200 различных устройств с предустановленной «восьмеркой». На презентации назвали цену лишь двух – ноутбук за 30 тысяч рублей и слайдер за 80 тысяч. Хотите подробностей – следите за рекламой. Широкомасштабная рекламная кампания стартует 19 ноября.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >