Экономия онлайн

Экономия онлайн

Кто владеет информацией, владеет миром. Быть может, в реальности данное утверждение и не всегда верно. Впрочем, одно можно сказать точно — знание помогает здорово экономить.

Новые системы наблюдения и анализа позволят снизить число аварий

Кто владеет информацией, владеет миром. Быть может, в реальности данное утверждение и не всегда верно. Впрочем, одно можно сказать точно — знание помогает здорово экономить. Проект телемеханического комплекса «Спектр», разработанный резидентом КРИТБИ, позволяет не только наблюдать за производственным процессом и считать ресурсы, но и предугадывать их потребление.

Комплекс постоянно совершенствуется и дорабатывается. Однако уже сегодня система работает на четырех крупнейших предприятиях Красноярского края, доказывая эффективность каждый день не на испытаниях, а на практике.

Суть проста: с помощью технических средств наблюдения и измерения отслеживается работа той или иной системы на предприятии. Например, в области энергопотребления — сколько киловатт потребил именно этот цех, сколько целый завод, сколько «потерялось» и на каком этапе это произошло, сколько потребуется завтра, послезавтра, через год. Казалось бы, чего проще — поставил на каждый рубильник по измерителю, «прилепил» камеры по периметру и дело в шляпе. Сиди — анализируй. Но если бы все было так просто, не нужно было бы изобретать велосипед. Ведь разрозненную информацию требуется правильным образом собрать, скомпоновать, разделить и предоставить диспетчеру для последующего анализа. Потому-то система и называется системой.

Надо признать, что подобные системы создавались и в предыдущие годы. Однако красноярское ноу-хау обладает одним существенным отличием — система действительно позволяет получить полную картину работы предприятия — просчитать все, вплоть до каждого штатного выключателя.

— Последующий анализ постоянно накапливаемой информации дает возможность детально разобрать нештатную ситуацию, произвести анализ потребления любых энергоресурсов, что позволяет четко определить лимиты потребления для каждого объекта, и, в конечном итоге, дает возможность оптимизировать потребление энергоносителей, — говорит руководитель проекта Андрей Кучер.

Причем, все эти задачи выполняются не просто быстро, а моментально. Информация в диспетчерском пункте обновляется буквально каждую секунду.

По словам специалистов, установка комплекса — дело не такое уж хлопотное и затратное. По крайней мере, на всех четырех предприятиях, где установлен «Спектр», о системе говорят только хорошее. Вот, например, выдержка из официального отчета о действенности системы на Енисейском фанерном комбинате: «Использование данной разработки позволит любому предприятию получить значительную экономическую выгоду за счет повышения энергоэффективности и управляемости производством». И тут же подчеркивают, что система не только быстро работает, но и установка ее происходит оперативно. Пусконаладка оборудования на комбинате заняла буквально один день. Это фантастический срок для такой масштабной системы.

Эффект особенно заметен на крупных предприятиях, где, казалось бы, сколько ни следи, потери неизбежны, а точные прогнозы энергопотребления невозможны. На алюминиевом заводе в Красноярске, например, использование системы позволило повысить точность расчета потребляемой мощности сразу на несколько процентов. А что такое несколько процентов для такого огромного завода? Колоссальный объем энергии каждый день — а это миллионы рублей. Раньше о такой точности здесь и не мечтали.

До внедрения системы мощность, конечно, не рассчитывалась на глазок, но два процента в ту или другую сторону были вполне допустимы. Сегодня отклонения расчетных величин и реального потребления составляют плюс-минус три десятых процента.

И это все без каких-либо технологических новшеств, касающихся собственно производства. Экономия достигнута благодаря телемеханической системе «Спектр».

Впрочем, потенциал системы исчерпан еще не полностью. Уже сегодня она не только экономить помогает, но и предугадывать нештатные ситуации. Более того, ЧП при желании можно смоделировать, «рассмотреть» с разных сторон, проанализировать, из-за чего оно может произойти. Такие «наброски» позволяют в дальнейшем избежать крупных неприятностей. С помощью комплекса можно даже предугадать срок службы выключателей и вовремя предусмотреть замену.

По словам Кучера, дальнейшая доработка системы лишь подчеркнет ее сильные стороны. На втором этапе развития проект предполагает реализацию модели интеллектуального автоматизированного управления не просто энергетикой одного предприятия, а целой энергетической инфраструктуры. Кроме того, система может быть адаптирована для выполнения и других задач — диспетчеризации мобильных объектов. Кучер уверен, что все преимущества подобных систем еще не раскрыты: «Самые главные открытия еще впереди. Я уверен, что телемеханические комплексы имеют большое будущее и будут применяться в различных сферах производства».

Марк Захаров

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >