Визитом в Россию Барак Обама остался доволен

Визитом в Россию Барак Обама остался доволен

Американский и российский лидеры пришли к выводу, что "время потратили не зря".

Первый визит в Россию Барака Обамы в качестве президента США завершен. Сегодня, 8 июля, американский лидер, как и президент России Дмитрий Медведев, отправится в Италию, где стартует очередной саммит "Большой восьмерки".

Накануне насыщенная программа дня началась с рабочего завтрака Обамы с премьер-министром России Владимиром Путиным, которая продолжалась в загородной резиденции премьера более двух часов вместо запланированных "часа-полутора".

В ходе самой встречи и премьер-министр РФ и президент США выразили мнение, что сейчас появилась хорошая возможность для того, чтобы улучшить российско-американские отношения. "С вашим именем мы связываем надежду на развитие двусторонних отношений", - сказал Путин в начале встречи, добавив, что очень рад возможности познакомиться с Обамой.

"История российско-американских отношений - очень давняя и имеет разную окраску, - напомнил премьер. - Были годы безусловного процветания наших двусторонних отношений в истории, были достаточно серые будни и было даже противостояние". "Мы очень рады вас видеть в России, добро пожаловать", - сказал Путин американскому президенту.

Отдельно остановились на вопросах ПРО. В ближайшие 4 года США намерены разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии. Москва же опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности. Обама поблагодарил Путина за то, что он нашел время для этой встречи. "Вчера у нас состоялся замечательный разговор с Дмитрием Медведевым, - отметил Обама. - И я знаю о той замечательной работе, которую вы делали ради российского народа на должности президента страны и продолжаете делать на посту премьер-министра". "Думаю, что сейчас есть замечательная возможность поставить российско-американские отношения на прочную основу", - подчеркнул президент США.

"Я думаю, что мы договоримся не обо всем, но будем обсуждать вопросы из соображений взаимного уважения и в интересах российского и американского народов", - сказал Обама.

По окончании беседы Путин вышел проводить президента США, и они еще минут 5-7 уже разговаривали вдвоем перед тем, как Обама сел в машину и покинул загородную резиденцию российского премьера. По наблюдению корреспондента ИТАР-ТАСС, в этот последний момент Владимир Путин явно пытался в чем-то убедить американского президента, а тот слушал и кивал. Затем уже Барак Обама столько же времени что-то объяснял российскому премьеру. После этого они обменялись достаточно продолжительным рукопожатием, и уже из машины Обама чеще что-то сказал на прощание.

Свое знакомство с российскими политиками Барак Обама продолжил встречей с восемью оппозиционерами, или по крайней мере теми, кого в США таковыми считают, пишет "Российская газета". По приглашению американской стороны, во встрече приняли участие сопредседатели "Солидарности" Борис Немцов и Гарри Каспаров, бывший лидер бывшей республиканской партии Владимир Рыжков, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, адвокат Елена Лукьянова, которая является членом компартии, а также депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев.

Российские оппозиционеры с Обамой говорили о сложности "перезагрузки" отношений в условиях несовпадения базовых ценностей РФ и США, высказали свое мнение о деле экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, о свободе слова и об арестах оппозиционеров, затрагивалась и проблема ПРО.

В этот же день американский лидер провел итоговую встречу с Медведевым. Обама начал с того, что поблагодарил российскую сторону за гостеприимство. "Мне и еда понравилась, вкусная", - добавил он. Да и весь день, по словам Обамы, складывался отлично, впрочем, как и предыдущий. Президент США поделился с Медведевым своими впечатлениями от встречи с Владимиром Путиным, которую он охарактеризовал как "хорошую": "Его подход похож на ваш".

Российский президент ответил ему своим мнением по поводу лекции Обамы в Российской экономической школе: "Ваше выступление я успел посмотреть по телевизору... Понравилось системное изложение взглядов на российско-американские отношения". "Я там встретился с министром экономического развития РФ, с помощником президента РФ по экономическим вопросам, которые тоже молодые люди, - вспомнил Обама. - У Вас много талантливых молодых людей, которые, уверен, могут многое сделать для России".

Говоря об итогах российско-американских переговоров, Медведев пришел к выводу, что "время потратили не зря". "Визит получился очень насыщенный, - констатировал он, - и внешняя политика, и двусторонние отношения, и экономика, и культурные связи". И на этом общение не заканчивается. "Мы готовимся вместе ехать в Италию, - сообщил российский президент. - Там и продолжим". Напомним, что сегодня в Италии начинается саммит "восьмерки".

"Мы имеем потенциальную возможность многое сделать вместе", - согласился Обама. После чего оба лидера направились сперва на обед, а затем на встречу с деловыми кругами. Как заключил американский гость, "нельзя забывать, что у России и Америки есть коммерческие интересы".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >