Управление кризисом

Управление кризисом

Ситуация сегодня практически приближена к боевым действиям по всем экономическим фронтам.

Путинского слова ждали давно. По сути, вся страна жила в режиме мозгового штурма, переживая переход от констатации факта к формированию механизмов действия, механизмов решения проблем. Управленческие усилия «всея Руси» были аккумулированы в федеральной программе, поскольку первый в истории большой страны отчет премьер-министра перед парламентом, ни что иное как конкретная программа антикризсиных мер. Вернее план антикризисных мер, потому что ситуация сегодня практически приближена к боевым действиям по всем экономическим фронтам.

Вступительная часть отчета, повествующая о достижениях 2008 года, в условиях былой «тучности» могла бы стать триумфальной. Еще бы. В стране было построено 64 миллиона квадратных метров нового жилья, в 3 раза возросло количество школ, подключенных к интернету, родился 1 миллион 717 тысяч детей. Рекорды 2008-го – рекорды стабильности. Однако Россия, активно интегрировавшаяся в мировую экономику, не смогла изолироваться и от мирового кризиса. А потому констатация достижений заняла небольшую часть отчета, основной миссией которого стало формулирование единого антикризисного послания, консолидирующего позиции правительства, парламента, субъектов федерации и местного самоуправления.

Диалоговая вертикаль

Наверное, впервые в новейшей истории страны, формирование федерального курса и региональных и местных стратегий шло параллельно, в режиме дискуссий, обсуждений, корректив. В итоге удалось достаточно оперативно выстроить единую систему антикризисных мер, которая включает в себя мероприятия всех уровней власти. Многие из них дополняют и конкретизируют друг друга. Регионам и муниципалитетам не пришлось ждать премьерского слова, чтобы после, в мучительном беспокойстве начать срочно формировать собственные антикризисные программы. На примере Красноярского края очевидно: практически все меры, обозначенные Владимиром Путиным, уже адаптированы для региона и даже включены во многие городские инициативы.

Чтобы выстроить в стране единую систему антикризисных мер правительство пошло на беспрецедентный шаг, приняв решение о вынесении антикризисной программы на широкое общественное обсуждение: от заключений отдельных аналитических центров до масштабной публичной экспертизы «Стратегия-2020. Новая тактика» в рамках форума «Единой России». Кстати, оппозиция, периодически заявляющая о наличии альтернативного антикризисного плана, не только не обнародовала его (если не считать очередных предложений по национализации, прозвучавших на последнем пленуме ЦК КПРФ), но и не смогла организовать систему обсуждения антикризисных стратегий.

Выбор страны

Что же представляет из себя антикризисное послание?

Его ключевое значение состоит в том, что, наконец, разнообразные, долговременные и ситуативные решения по преодолению кризиса сложились в единую парадигму. При этом сложение было не арифметическим. Антикризисный курс создавался на принципе приоритетного подхода.

В целом определено 7 приоритетов. Аналитики отмечают, что впервые за долгие годы антикризисная программа правительства сочетает в себе черты политического манифеста, управленческой стратегии и детальной сметы. При этом антикризисный план получился перспективным, поскольку обозначены также и критерии выхода из кризиса, направления антикризисной деятельности кабинета в целом интегрированы в Стратегию-2020.

«Создание новой экономики» премьер обозначил как «выбор страны». Среди ключевых перспектив остается переход от сырьевой экономики к инновационной, новая роль среднего класса, который должен занять 50 процентов от общего числа населения страны. Россия должна стать более конкурентоспособной, а потому модернизация - экономическая, социальная, политическая - становятся стержнем национальной повестки дня.

Что касается идеологического лейт-мотива антикризисного послания, то он звучит следующим образом: финансово-экономическим неурядицам не удастся деморализовать российское общество.

«Наша задача состоит в том, чтобы не дать кризису деморализовать общество, разрушить долгосрочные планы граждан», - сказал Владимир Путин, выступая перед парламентариями. «Те, кто собирался учиться или получить новую профессию, должны получить эту возможность», - подчеркнул Путин. «Кто вложился в ипотеку или в строительство жилья, вправе рассчитывать на поддержку государства», - добавил он.

По словам главы правительства, люди, потерявшие работу, «должны получить шанс не только найти новую работу, но и временный источник дохода, начать свое собственное дело».

Региональный сценарий

В тот же день, 6 апреля, когда премьер-министр выступал перед парламентариями, руководитель края Александр Хлопонин докладывал президенту России Дмитрию Медведеву о региональных антикризисных мерах. Несмотря на то, что кризис ударил по Красноярскому краю сильнее, нежели по ряду других регионов – сказалось падение цен на никель и алюминий – правительству удалось нивелировать тяжесть последствий, предсказанную экспертами еще в октябре прошлого года. Именно в Красноярском крае начали разрабатывать собственные буферные меры еще в ноябре 2008 года. В итоге удалось удержать главные конкурентные позиции региона, связанные с реализацией масштабных инвестиционных проектов. Это и развитие Нижнего Приангарья в целом, и строительство Богучанской ГЭС, и Ванкорское месторождение, и проект газификации.

Ряд новых законодательных инициатив, вошедших в два пакета антикризисных мер правительства края, позволил поддержать лесную отрасль и строителей.

Создана программа смягчающая негативные последствия на рынке занятости населения.

Сегодня звучит несколько предположений о том, на какой же стадии находится кризис. Кто-то считает, что «дно» уже достигнуто, другие пророчат отрицательный пик в сентябре. Правительство Красноярского края, понимая сложность ситуации, ведет не просто ежедневный, а ежечасный мониторинг, чтобы, помимо продвижения в рамках сформулированных стратегий, оперативно реагировать на спонтанные риски и вызовы кризиса.

P. S. Год испытаний продолжается. Определен общероссийский вектор движения, выверены региональные планы. Пока нам удалось приостановить бурное развитие негативного сценария и смикшировать наиболее болезненные последствия. Насколько же удачным будет антикризисная стратегия России, станет известно уже осенью.

Что уже сделано Правительством страны

1.Угроза развала банковской системы РФ отступила. Банки, получившие поддержку, увеличили объемы кредитования реального сектора более чем на 15%, дополнительно выдав кредитов более чем на один триллион рублей. Другие финансовые учреждения, которые не получили правительственной поддержки, также увеличили объемы кредитования, но на 7%. В среднем, объемы кредитования увеличились на 9%.

2.В проекте бюджета 2009 года предусмотрена специальная «подушка безопасности» в объеме 125 млрд рублей. Она нужна на тот случай, если потребуется срочно вмешаться в развитие неблагоприятных тенденций.

3.С января 2009 года заработал механизм материального стимулирования военнослужащих, особо отличившихся на службе. В текущем году на эти цели будет выделено 100 млрд рублей. Денежные выплаты в размере от 35 от 150 тыс. рублей в месяц уже получают 34 тыс. человек. Идёт плановое обустройство жильём военнослужащих: в этом году им обеспечено 45 тысяч.

4.Правительство не будет повышать налоги на бизнес до 2011 года. По просьбе предпринимательского сообщества правительство России решило не повышать социальные налоги на бизнес до 2011 года и отложить реформу Единого социального налога также на два года. Возникающий дефицит пенсионной системы в условиях кризиса предлагается покрыть за счет федерального бюджета и ресурсов Фонда национального благосостояния.

Что нам обещают

1.К 2010 году все ветераны войны будут обеспечены квартирами.

2.В конце 2010 года все военные, уволенные со службы, получат постоянное жилье.

3.В декабре текущего года будут значительно проиндексировать пенсии. Средний размер трудовой пенсии в России по итогам 2010 года вырастет на треть. В 2010 году среднегодовой размер трудовых пенсий вырастет по отношению к 2009 году на 45% в номинальном выражении или на 30% - в реальном.

4.Бюджет 2009 года будет бюджетом развития и что все социальные программы останутся без изменений.

5.Часть материнского капитала в 2009 году можно будет потратить на повседневные нужды. Единовременная выплата на повседневные нужды составит 12 тысяч рублей. Эта сумма примерно равна размеру дополнительной индексации материнского капитала в этом году. Общий размер материнского капитала на текущий год с учетом дополнительной индексации составит 312 тысяч рублей.

6.Снизится инфляция. За три года до 8 процентов.

7.В ближайшее время можно рассчитывать на снижение процентной ставки ЦБ. Рубль стабилизировался, можно ожидать снижения уровня инфляции и, соответственно, снижения процентной ставки Центробанка. Это может произойти в ближайшие месяцы, однако решение этого вопроса находится в компетенции ЦБ.

Большие цифры

В правительство России поступило более 2 тысяч предложений по антикризисному плану, 700 из них - напрямую от граждан. Их значительная часть уже учтена. Остальные - внимательно прорабатываются.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >