Россия возвращает войска в Абхазию и Южную Осетию

Россия возвращает войска в Абхазию и Южную Осетию

Россия в ближайшее время выведет из Южной Осетии и Абхазии своих миротворцев. Эта новость прозвучала во время вчерашней беседы Дмитрия Медведева с министром обороны Анатолием Сердюковым. Министр добавил при этом, что взамен миротворцев будут введены российские войска в количестве «3800 человек в каждую республику». По просьбе Сухума и Цхинвала, пишет КП.

Надо сказать, что охранять покой абхазов и осетин они будут бок о бок с наблюдателями от Евросоюза и ОБСЕ, на которых у Москвы особые надежды. «Я надеюсь, их присутствие будет останавливать грузинский военный режим от совершения им дурацких поступков», - сказал вчера Медведев. ЕС, напомним, выступил гарантом неприменения силы со стороны Грузии.

РИА Новости сообщает, что Россия установила дипломатические отношения с Южной Осетией и Абхазией, а также согласовала с республиками проекты договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Главы МИД Абхазии и Южной Осетии Сергей Шамба и Мурат Джиоев обменялись с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым нотами об установлении дипотношений на уровне посольств. Как сказал Лавров, в ближайшее время в Абхазию и Южную Осетию будут направлены послы, кандидатуры которых уже согласовываются.

Россия, Абхазия и Южная Осетия также завизировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, подготовив их к подписанию на высшем уровне, что, как ожидается, и произойдет в ближайшее время.

Документы предусматривают, в том числе, сотрудничество в охране государственных границ, таможенной сфере, совместную борьбу с преступностью и незаконным оборотом наркотиков.

Встрече глав МИД РФ, Южной Осетии и Абхазии предшествовали переговоры президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози, которые прошли в понедельник. В течение четырех часов лидеры двух стран согласовывали дополнительные меры по реализации плана урегулирования ситуации в регионе, именуемого также "планом Медведева-Саркози".

По итогам переговоров достигнута договоренность о том, что Евросоюз выступит гарантом безопасности и неприменения силы со стороны Грузии, а Россия после развертывания миссий международных наблюдателей в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии районах выведет оттуда своих военнослужащих.

Глава МИД РФ Сергей Лавров охарактеризовал эти договоренности как очень важные и указал, что ответственность за неповторение ситуации на Кавказе теперь будет лежать на международном присутствии, которое заменит российских миротворцев. Именно Евросоюз взял на себя роль главного гаранта принципа неприменения силы, подчеркнул министр.

Кроме того, стороны договорились, что 15 октября в Женеве начнутся международные консультации по Абхазии и Южной Осетии.

Россия настояла на том, чтобы в международных дискуссиях по урегулированию ситуации на Кавказе, предусмотренных "планом Медведева-Саркози", Абхазия и Южная Осетия были полноправными участниками.

ЕС обязался направить в регион к 1 октября 200 своих наблюдателей.

В свою очередь, Россия в течение 10 дней после прибытия наблюдателей обещала вывести свои войска из буферных зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии.

В случае, если ЕС не уложится в эти сроки, отсчет десятидневного периода начнется с даты фактического прибытия и развертывания миссии.

В то же время глава российского внешнеполитического ведомства заявил во вторник, что российские войска намерены покинуть территорию Грузии как можно быстрее.

"Мы хотим как можно скорее уйти с территории Грузии", - сказал Лавров.

В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов.

Касаясь сроков пребывания российских войск в самой Южной Осетии и Абхазии, Лавров сказал, что военнослужащие РФ еще долгое время будут оставаться там.

"Они (российские войска) будут там находиться долго, по крайней мере, на обозримый период это является абсолютно необходимым, чтобы не допустить рецидивов агрессивных действий", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ пояснил, что это будут не миротворческие силы, а регулярные войска. Ранее министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что в каждой республике будут находиться порядка 3 тысяч 800 военнослужащих.

Достигнутые во вторник в Москве договоренности между Россией, Южной Осетией и Абхазией позволяют государствам развивать самое широкое военное сотрудничество. В частности, государства смогут совместно осуществлять все доступные им меры для устранения внешних угроз, а также противодействия актам агрессии против них со стороны любого государства или группы государств.

"Мы оказываем друг другу необходимую помощь, включая военную", - заявил Лавров, добавив, что каждая сторона будет предоставлять другой стороне право строительства, использования и совершенствования на своей территории военной инфраструктуры и военных объектов.

Лавров сказал, что отношения между Россией и Южной Осетией, Россией и Абхазией выходят на принципиально новую основу, а одной из основных задач на данном этапе является обеспечение функционирования экономик этих двух республик.

Министр отметил, что перед Россией стоят масштабные задачи по реабилитации Южной Осетии, обеспечению нормального функционирования экономики и Абхазии, и Южной Осетии, повышению уровня жизни населения этих республик.

Установление Россией дипломатических и военных отношений с Абхазией и Южной Осетией глава МИД Грузии Екатерина Ткешелашвили считает еще одним шагом к оккупации грузинских территорий. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

«Эти шаги России ничем не отличаются от шагов по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии. Россия попытается создать видимость того, что она имеет с ними контакты на уровне государств», — сказала она.

По ее словам, с правовой точки зрения речь идет о вмешательстве России во внутренние дела Грузии. Кроме того, вооруженные силы России на грузинских территориях — в Абхазии и Южной Осетии — будут иметь статус оккупационных.

Замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, в свою очередь, добавил, что «установление дипотношений, открытие посольств — это клоунада». Главной целью России, считает он, является размещение военных баз на оккупированных территориях. «Все остальное — гарнир», — отметил он.

«Россия свою программу осуществляет, но рано или поздно, а, скорее, рано ей придется вывести с оккупированных территорий не только свои войска, но и посольства», — убежден Вашадзе.

Между тем российский МИД обвинил грузинского президента в плохом знании истории собственной страны и в искажении августовских событий, сообщает КП. Речь идет о выступлении Михаила Саакашвили по итогам переговоров с Николя Саркози. - Господин Саакашвили на пресс-конференции в присутствии президента Франции, председателя Евросоюза, допустил откровенную ложь, - сказал вчера министр иностранных дел России Сергей ЛАВРОВ. - Он вновь заявил, что Грузия не начинала этой войны (против Южной Осетии. - Ред.), что ее начала Россия и Россия же оккупировала Грузию, причем оккупировала не впервые. Саакашвили сослался на то, что это уже происходило в ХIХ веке. Лавров предположил, что грузинский президент имел в виду Георгиевский трактат от 1783 года. Тогда Грузия обратилась к России с просьбой о покровительстве и защите, так как ей угрожала Османская империя. - Проблема в том, где господин Саакашвили получал образование, в том числе и историческое, - резюмировал глава МИД. Напомним в этой связи, что Саакашвили - выпускник Колумбийского университета в Нью-Йорке.

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею