Война войной, а в школу – по расписанию

Война войной, а в школу – по расписанию

Очередной удар нанесла по России Грузия. Во всяком случае, Саакашвили так думал. Он объявил о разрыве дипломатических отношений с нашей страной: отзыв дипломатов, закрытие посольства, отдавай мои игрушки... Правда, вскоре до него дошло, что Грузии этот шаг принесёт куда больше проблем, чем России. И поедатель галстуков отошел на «заранее подготовленные позиции».

На политических фронтах затишье -- широкомасштабных наступлений не велось, городов не сдавали, дивизий в плен не брали. В основном происходили мелкие диверсионные вылазки и бои местного значения на старых позициях: Южная Осетия, Грузия, Украина, США. Под командованием всё тех же «полководцев»: Путина, Медведева, Буша, Саакашвили, Ющенко. Недавно к ним еще и Ортега примкнул, президент Никарагуа.

Не удивляйтесь терминологии – я вчера надыбал в интернете полный архив сводок Совинформбюро за 1941 – 45 г.г. Интереснейший материал! Всю ночь запоем читал, нахожусь под впечатлением. Сделал вывод: Левитан Левитаном, подвиги подвигами, но степень лживости советской пропаганды была тогда примерно такой же, как сегодня – российской, американской... любой. Пропаганда – она по определению честной быть не должна. Во все времена. Это к слову.

А теперь -- к сводкам.

Из Никарагуа сообщают: эта страна вслед за Венесуэлой признала Южную Осетию и Абхазию. Даниель Ортега жжот. Старый революционер нутром чует, на чьей стороне правда. Хотя не исключено, что ему просто в ленты новостей захотелось попасть. А то про эту Никарагуа уже лет 10 не слышно. Вот он и напомнил миру о её существовании. Что ж, венсеремос, амиго!

Очередной удар нанесла по России Грузия. Во всяком случае Саакашвили так думал. Он объявил о разрыве дипломатических отношений с нашей страной: отзыв дипломатов, закрытие посольства, отдавай мои игрушки... Правда, вскоре до него дошло, что Грузии этот шаг принесёт куда больше проблем, чем России. И поедатель галстуков отошел на «заранее подготовленные позиции», разрешив россиянам упрощенный въезд в свою страну, получение визы прямо на границе, как это было раньше. Вот, спасибо! Сейчас чемоданы соберем и дружно ломанемся в Тбилиси пить боржом. Хуже грузинский президент сделал только своим соотечественникам, которых в России проживает больше миллиона. Замучаются они теперь к себе на родину в отпуск ездить и возвращаться обратно. Да, не зря Медведев назвал Саакашвили «политическим трупом». Запах от него...

Продолжал играть в политические цацки еще один большой друг России – украинский президент Ющенко. Его министерство обороны заявило, что Украина с 1 января 2009 года повысит стоимость аренды крымских территорий, на которых располагается российский Черноморский флот, в 25 раз! Хорошая цифра. Хотя могла быть и лучше – 100, 200, 500. Если уж высасывать из пальца, то по полной, чего скромничать? Тем более, что таких денег Россия всё равно платить не намерена. А вот цену на газ может пересмотреть.

Под шумок военные корабли стран НАТО продолжали бороздить акваторию Черного моря. В пятницу на рейд морского порта Поти встал штабной корабль ВМС США «Маунт Уитни». Естественно, он привёз гуманитарную помощь: соки, памперсы, одеяла. Матрос ребёнка не обидит -- убеждает американская сторона росийскую. Российская недоумевает: зачем возить памперсы на военных кораблях, оснащенных пушками и ракетами? Непонятливые какие. Это же специальные армейские памперсы для взрослых -- с электронной системой откачки. Для уделавшейся грузинской армии. Вот их и привезли на военном корабле. Ценный стратегический груз.

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал пять принципов внешней политики России. Принципы хорошие, мудрые. Кристальной своей ясностью напоминают предвыборную программу «Единой России»: люди должны быть счастливы, коррупция – это плохо, инфляция должна снижаться, зима обязана сменяться весной и т.д. Примерно то же и с внешней политикой: жить в соответствиии с нормами международного права; мир должен быть многополярным, чье-то доминирование недопустимо; Россия не хочет воевать и самоизолироваться; мы будем защищать жизнь и достоинство наших граждан, где бы они ни находились; у нас есть интересы в дружественных регионах, где мы намерены «очень внимательно работать». Короче, солнце должно подниматься на востоке и садиться на западе, а не наоборот.

Еще одним «ньюсмейкером» минувшей недели стала стихия. Ураганы с красивыми названиями Фэй, Ханна и Густав прошлись по странам Карибского бассейна и южному побережью США. Огромные разрушения на Кубе и Ямайке. На Гаити жертвами стихии стали более 600 человек. На южном побережье США проведена самая масштабная за всю историю операция по эвакуации местных жителей. Порядка 95% населения прибрежной зоны штата Луизиана покинули свои дома, опасаясь урагана. Практически не осталось людей и в Новом Орлеане - его покинули более 200 тысяч человек. В общей сложности эвакуированы около двух миллионов человек. В Мексиканском заливе были закрыты более 96% мощностей по добыче нефти и 82% -- по добыче природного газа. Миллион жителей США остался без электричества. И за что их бог так наказывает? Или предупреждает? Но они тупые, всё равно не поймут. С Ираном воевать собираются, уже, как сообщают осведомленные источники, и дата нападения известна.

А в Красноярске и крае всё было в шоколаде. Практически всё, за исключением новой транспортной схемы. Школы открывались, олимпийских чемпионов награждали квартирами и мотоциклами, зарплата бюджетников и студенческие стипендии увеличивались, в «Роевом Рочье» публике представили новорожденную обезьянку в кофточке... Тишь, гладь и процветание. Иногда, бывает, начитаешься мировых новостных лент – жить не хочется, так всё зыбко, нестабильно и тревожно на нашей маленькой голубой планете. Потом обозришь краевые новости – и аж на душе теплеет. Здесь у нас, товарищи, просто рай. Говорю без всякой иронии. В Сибири жить хорошо и спокойно. Очень удачная у нас география – катаклизмы происходят где-то далеко, за лесами, за горами. Зря, что ль, виссарионовцы поселились в самом благодатном месте на Земле – в тайге у верховьев Енисея?

В общем, давайте только о хорошем. (Про автобусы и «ЭйрЮнион» сегодня не будем – во-первых, надоели они все со своими кабинетными играми, во-вторых, здесь без матов не обойдешься.)

Первое сентября неизбежно, как дембель или восход солнца. Какие бы ураганы и цунами не проносились над планетой, а дети в этот день идут в школу. Многие даже с радостью. День знаний в Красноярске прошел очень позитивно. За парты нынче сели 7850 первоклашек – это на 377 больше, чем год назад. Всем им были вручены т.н. «паспорта первоклассника». Открылись три новых школы – в Абане, в деревне Новониколаевка Иланского района и в самом краевом центре. Причём школа № 150 на Взлётке такая, что и столица позавидует. Современная планировка, просторные помещения, отлично оборудованные компьютерные классы, интерактивные доски, актовый зал на 600 человек... А в Культурно-историческом центре на Стрелке прошел масштабный детский праздник-акция «День Знаний на планете без опасности». Школьники участвовали в различных конкурсах и викторинах, посмотрели фотовыставку, увидели показательные выступления кинологов и пожарных. Тихая, мирная жизнь.

Тем временем в Министерстве регионального развития РФ обсуждалась концепция совершенствования региональной политики. На прошлой неделе общественность узнала, что функции по управлению развитием и освоением Сибири будут осуществляться в Красноярске. То есть штаб всех экономических перемен будет у нас. Мы опять первые. На нас смотрит вся Сибирь и надеется Москва, Хлопонин впереди на белом коне. («Харлей»-то свой подарил.) Ура. Хорошо. Спасибо за доверие. А если не оправдаем – нам есть куда бежать. Там, рядом с виссарионовцами, тайги хватит на всех. Хочется надеяться, что в процессе «освоения» Сибири её не всю вырубят.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >