Россия предложит Саркози встречный план

Россия предложит Саркози встречный план

Никола Саркози возобновляет активную посредническую деятельность на российско-грузинском направлении. Французский лидер, однажды уже сыгравший роль главного примирителя России и Грузии в разгар пятидневной августовской войны, сегодня вновь прилетает в российскую столицу, чтобы обсудить с президентом РФ Дмитрием Медведевым пути выхода из грузинского кризиса, а также выполнение Москвой и Тбилиси шести принципов плана Медведева—Саркози, пишет "Коммерсант". Примечательно, что на этот раз господин Саркози будет общаться с российским руководством не в одиночку. Вместе с ним от имени Евросоюза в Москву командированы председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политике безопасности Хавьер Солана. По информации "Ъ" из источников в Брюсселе, на таком составе делегации среди прочих настаивали и США, не слишком заинтересованные в том, чтобы лишь президенту Франции доставались лавры главного миротворца на Кавказе. Господа Саркози, Баррозу и Солана должны ознакомить власти РФ с консолидированной позицией в отношении конфликта на Кавказе, которая была выработана в ходе саммита Евросоюза 1 сентября и во время неформальной встречи глав МИД ЕС, прошедшей во французском Авиньоне в конце минувшей недели. Перед тем как отправиться в Москву, Хавьер Солана рассказал "Ъ", что главная задача переговорщиков состоит в том, "чтобы прийти к согласию в вопросе полной реализации всех шести пунктов соглашения от 12 августа". Сейчас в Европе считают, что Россия не в полной мере выполнила обязательства в рамках указанного плана, поскольку ее военные продолжают оставаться, например, в грузинском городе Поти, весьма удаленном от зон безопасности грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Кроме того, господин Солана представит Дмитрию Медведеву предложения ЕС о создании группы международных наблюдателей в составе порядка 150-200 полицейских из стран Евросоюза, которых предполагается разместить сначала с грузинской стороны, а затем заменить ими российские войска в так называемой буферной зоне вокруг Южной Осетии. "Форму их присутствия еще предстоит обсудить: где, когда, с каким мандатом и что именно они будут делать",— пояснил "Ъ" Хавьер Солана. По его словам, такая миссия может осуществляться под эгидой ОБСЕ, ООН или в форме независимой комиссии. "Но прежде все это необходимо согласовать с Россией и Грузией",— заключил господин Солана.

Кроме того, Солана представит Медведеву предложения ЕС о создании группы международных наблюдателей в составе порядка 150-200 полицейских из стран Евросоюза, отмечает Би-би-си. Также представители Евросоюза собираются обсудить в Москве возможность создания международной комиссии для расследования конфликта в Южной Осетии.

"В целом европейские инициативы не вызывают раздражения в Москве, - отмечает "Коммерсант". - Лояльная позиция властей РФ, ранее отказывавшихся обсуждать интернационализацию конфликтов на Кавказе, может объясняться тем, что российские представители также могут быть включены в состав международного полицейского контингента".

Как выяснила газета, российская сторона собирается предложить европейским партнерам свои соображения на этот счет. "Мы предложим дополнить принципы урегулирования ситуации в Южной Осетии, заложенные в плане Медведева-Саркози, - рассказал изданию источник в МИД РФ. - Речь идет о "дорожной карте" для обеспечения прочной безопасности в Абхазии и Южной Осетии".

Между тем, как отмечает "Московский комсомолец", есть вопросы, по которым Россия и Евросоюз не способны договориться в принципе. В частности, Москва ни при каких обстоятельствах не может отыграть назад свое признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Но есть и вопросы, где Москва может и должна пойти навстречу ЕС, подчеркивает газета. Бесконечно долго держать на территории Грузии российские войска - путь в никуда. "Прокладка" в виде европейских наблюдателей или даже военных в буферных зонах близ границ бывших грузинских мятежных провинций - наименее худший из всех возможных вариантов.

"Главное, чтобы Саркози с коллегами и его российские партнеры четко поняли друг друга и приняли решения, не допускающие двойного толкования. Саркози и Медведев должны расстаться друг с другом с пониманием новых правил игры - какими бы неудобными для обеих сторон они ни были", - приходит к выводу издание.

Президент России Дмитрий Медведев впервые назвал ситуацию вокруг Грузии "настоящей войной" и признал, что Россия пересматривает свою внешнюю политику, пишет "Время новостей".

В субботу Дмитрий Медведев вновь вернулся к теме новой роли России в мироустройстве на заседании Госсовета. "Мы пережили момент истины, мир после 8 августа этого года стал другим". С такими словами он обратился к участникам заседания Госсовета в Кремле. "Россия - государство, с которым впредь будут считаться", - заявил он.

Медведев подчеркнул, что Россия намерена выработать свою внешнеполитическую стратегию в свете того, что мир после войны в Южной Осетии изменился. Правда, какой именно станет новая доктрина, президент пока объявлять не стал, подчеркивает газета.

Собрав глав регионов, по его выражению, после "настоящей войны", Медведев объявил, что "мир стал другим". В этом новом мире задача губернаторов и президентов республик - помочь Южной Осетии, а заодно поучаствовать в работе над новой политикой безопасности России, констатируют "Известия".

Вывод, к которому приходит издание по итогам заседания Госсовета: в России будет меняться Концепция внешней политики. Этот документ нуждается в доработке и переработке.

По словам специального корреспондента "Коммерсанта" Андрея Колесникова, главная цель Госсовета - вывести губернаторов из глубокого тыла на линию фронта борьбы за свободу и независимость как Южной Осетии и Абхазии, так и всей нашей Родины, - была достигнута.

"Полноценной мобилизационной речью" называет специальный корреспондент газеты выступление Медведева на заседании Госсовета и поясняет почему: "Люди в зале сидели с такими темными и сосредоточенными лицами, что было ясно: идет не просто Госсовет - идет военный Госсовет".

В результате двухчасового заседания Медведеву, судя по настроению губернаторов, удалось заразить их своим энтузиазмом. "И что теперь с ним делать?" - задается вопросом Колесников.

Хотя заседание проходило в закрытом режиме, было понятно, о чем именно говорили главы регионов с президентом, отмечает "Независимая газета".

Медведев предложил губернаторам оказать Южной Осетии и Абхазии "братскую поддержку и практическую помощь в восстановлении инфраструктуры". Губернаторы доложили о готовности восстанавливать дома и дороги, а также привлекать в приграничные республики частный бизнес.

Противостояние между Москвой и Вашингтоном входит в новую фазу, констатирует "Независимая газета". Вслед за продажей оружия Уго Чавесу Москва готовится направить в Карибское море отряд своих боевых кораблей, а США собираются возродить еще один 4-й флот, который будет курсировать у берегов южноамериканских стран.

Хотя совместные учения ВМС Венесуэлы и Тихоокеанского флота России были запланированы еще в прошлом году, после захода в Черное море группы кораблей 6-го американского флота они уже представляются в новом качестве. А именно - как явный вызов Кремля Белому дому, уверена газета.

В субботу на заседании Госсовета президент России Дмитрий Медведев выразил неудовольствие в связи с доставкой гуманитарной помощи Грузии военными кораблями США. Он заметил: "Как бы они [Соединенные Штаты] чувствовали себя, если бы мы сейчас отправили гуманитарную помощь с использованием нашего флота в страны Карибского бассейна, пострадавшие от разрушительных ураганов".

По мнению "Независимой газеты", заявление о направлении кораблей Тихоокеанского флота в Центральную Америку, фактически к южным берегам США, показывает, что Москва и Вашингтон не собираются прощать друг другу ни одного "недружеского выпада".

"Такая демонстрация - процесс довольно рискованный. Мало ли у кого могут не выдержать нервы, и тогда не исключено, что, возможно, раздадутся и выстрелы, - предупреждает издание. - Видимо, таковы законы "жанра" - говорим о том, что холодная война невозможна в принципе, тем не менее, Россия и США погружаются в нее шаг за шагом. И чем дальше, тем с большим азартом".

"Асимметричный ответ" Москвы на развертывание американской ПРО и расширение НАТО на восток, похоже, становится реальностью, - соглашаются "Известия". - Подобные учения в Латинской Америке проводятся Россией впервые. И наверняка не порадуют США".

Теперь становится понятно, почему, прилетев в Москву в июле, венесуэльский президент Уго Чавес говорил, что Каракас с радостью примет российских военных, подчеркивает издание. Радость Чавеса в данном случае объяснима: совместные с Россией учения вписываются в концепцию радикальной военной реформы, которую он недавно запустил.

"Есть надежда, что демонстрация военной мощи России непосредственно на "крыльце" у США отрезвит наших заокеанских "партнеров". И Вашингтон смягчит тон", - констатирует газета.

В субботу в Москве прошел семинар-совещание руководителей и работников общественных приемных председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина. Немногим из нас удается выиграть "холодную войну" с чиновниками, отмечает "Московский комсомолец".

Союзниками простых граждан в этой "тяжелой битве" должны стать общественные приемные Владимира Путина. Так как премьер-министр - лидер "ЕР", то закономерно, что эту государственную задачу решили доверить партии, констатирует издание.

Разумеется, сам премьер-министр не сможет лично сидеть во всех 83 общественных приемных. Это будут делать за него верные товарищи-единороссы, поясняет "Время новостей". В каждой приемной появится "наместник" Путина - крупный региональный чиновник и руководитель партийного отделения.

По словам газеты, основными функциями таких приемных должен стать прием граждан, работа с поступившими обращениями, аналитическая работа. Кроме того, приемные, по задумке единороссов, должны стать контрольным инструментом, помогающим узнать, как выполняются заветы председателя партии в регионах.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что приемные Путина будут достаточно эффективно работать с гражданами, поскольку служат для сохранения роли председателя правительства в политическом пространстве России. "У нас премьеры, за исключением Примакова, были слабыми политическими фигурами, своего рода завхозами. Приемные же позволят Путину позиционироваться еще и как защитнику интересов граждан", - пояснил он "Газете".

Правда, эксперты, опрошенные "Независимой газетой", опасаются, что приемные могут создать "эффект неоправданных ожиданий".

"Общественные приемные - в первую очередь имиджевый проект "по выпусканию пара". Как правило, специфика обращений - бытовые просьбы и жалобы. Но надо понимать, что приемные могут спровоцировать массовый поток просителей. И если на свои просьбы они будут получать отписки, то получится обратный эффект", - предупреждает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

Имеются у эксперта и сомнения в том, что информация о положении дел в регионах будет доподлинно отражать реальную ситуацию. "В большинстве случаев руководители приемных - люди, связанные с губернатором. Кроме того, наиболее частые посетители приемных - городские сумасшедшие, поэтому анализировать информацию о ситуации в регионе по их обращениям - иллюзия", - говорит изданию Кынев.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >