Российская внешняя политика скончалась под руинами Цхинвала

Российская внешняя политика скончалась под руинами Цхинвала

«Всё смешалось в доме Бориса Моисеева. Борис уже у плиты, а его домработница всё ещё спит...» -- восторженно-дрожащим голосом сообщил канал НТВ в минувшую субботу. В это время в Южной Осетии грохотала канонада, гибли люди. Сотни, а может тысячи незахороненных трупов лежали под развалинами Цхинвала...

«Всё смешалось в доме Бориса Моисеева. Борис уже у плиты, а его домработница всё ещё спит...» -- восторженно-дрожащим голосом сообщил канал НТВ в минувшую субботу. В это время в Южной Осетии грохотала канонада, гибли люди. Сотни, а может, тысячи незахороненных трупов лежали под развалинами Цхинвала... У меня и мысли нет упрекать сотрудников телеканала в бездушии и цинизме. Просто забавное наблюдение, не более. Такое у них амплуа, которому они беззаветно верны, как пионеры – делу Ленина. Ведь не станете вы сокрушаться по поводу того, что в борделе не предоставили места священникам для церковных служб, когда сгорел храм по соседству?

Сводок с передовой хватало на других каналах и в интернете. А офисный планктон, видевший взрывы только в голливудских боевиках, на многочисленных форумах вовсю предлагал планы жестокой мести коварному Саакашвили. Нет нужды цитировать заголовки информагентств – за последние дни они всем уже намозолили глаза, и особо не меняются. Беженцы, госпиталя МЧС, бомбардировки, передвижения войск, бои, политическая неразбериха, взаимные обвинения и угрозы, гуманитарная катастрофа... Словом, война. Которой пахло в воздухе несколько последних лет. Никто не смог её предотвратить, и она случилась.

Война эта началась с ночи позора для России. С той подлой ночи с четверга на пятницу, когда грузинская артиллерия методично и безнаказанно обстреливала жилые кварталы столицы Южной Осетии, где в своих домах спали тысячи российских граждан. В Цхинвале, под реактивными снарядами грузинских «Градов» гибли не просто мирные жители. Там испускала дух российская внешняя политика – беспомощная и бездарная. Наши танки вошли в разрушенный город слишком поздно. Когда уже прозвучали сообщения о том, что счёт жертвам перевалил за тысячу. Поэтому кричать «ура», прославяя «великих русских полководцев» Медведева и Путина, что-то не хочется. Мудрость и сила властей предержащих не в том, чтобы крушить агрессора, когда он уже пролил чужую кровь, а в том, чтобы не допустить у него даже мысли о возможности нападения. Но для этого надо быть по меньшей мере Громыко или Хрущёвым, на Бисмарка уж не будем замахиваться. Людей такого уровня в сегодняшнем Кремле не наблюдается. Все жалкие попытки российской власти потушить грузино-осетино-абхазский фитиль, тлеющий с начала 90-х, закончились взрывом. Где были все эти годы наши спецслужбы, разведка, дипломаты, политики? Чем занимались, куда смотрели, какие ходы просчитывали? Почему не предотвратили трагедию Цхинвала в зародыше – год, два, месяц назад? Вопросы риторические. Они занимались тем, что запрещали «Боржоми» и «Киндзмараули», шерстили грузин в российских городах и составляли списки школьников, чьи фамилии заканчиваются на «...швили» и «...дзе». А самый главный «швили» тем временем получал деньги и консультации у своих заокеанских покровителей и плевать хотел на наши неумелые дипломатические потуги.

И вот результат: танки, десант, беженцы, катастрофа. Теперь мы будем, как сказал Медведев, «понуждать Грузию к миру». Если так, как «понуждали» чеченских бандитов, то не дай бог. Затянется на годы. Войны легко развязываются и очень долго и трудно заканчиваются. Особенно на Кавказе. Сегодня ясно только одно: Южная Осетия уже точно не вернётся под крыло Грузии, хоть ты всю её разбомби. После трагедии Цхинвала это невозможно. Мы ещё узнаем, какая там была бойня на самом деле. И этот город войдёт в учебники истории, как Герника, Сонгми, Сребреница... Однако не хочется уподобляться «пикейным жилетам» и строить прогнозы, чем всё это закончится. Всё равно большая часть информации, поступающей из зоны конфликта, лживая. Но то, что мы там завязли надолго, а последствия могут быть самые тяжёлые и непредсказуеммые – это и к гадалке не ходи. Уже и Украина втягивается в конфликт – она заявляет, что не пустит Черноморский флот обратно в порты. Про США и говорить нечего: у этих давно все заявления на случай войны были подготовлены, отредактированы и кем надо завизированы. Американский вице-президент Чейни заверил Саакашвили в солидарности Вашингтона с Грузией в конфликте с Россией, добавив, что российская агрессия не должна остаться безответной, и её продолжение повлечет за собой серьезные последствия как в отношениях с Соединенными Штатами, так и с мировым сообществом... Двух тысяч мирных граждан, погибших в Цхинвале от рук грузинских агрессоров, Запад предпочитает не замечать. Конечно, по сравнению с Ираком это «семечки».

На фоне всех этих событий комментировать начавшуюся в Пекине Олимпиаду даже не хочется. Ну, открылась и открылась. Я еще раз убедился, что человечество в массе своей состоит из равнодушных варваров, несмотря на то, что научилось пользоваться «айфонами», спутниковым телевидением и светящимися в темноте презервативами. Игры и пляски на костях – это древнее занятие дикарей – ему по-прежнему не чуждо. Замечу только, что церемония открытия Олимпиады была, на мой взгляд, какой-то тусклой и незатейливой, несмотря на вбуханные в неё миллиарды и толпы китайцев, рисующих собственными телами картинки из истории своей страны. Четыре года назад в Афинах зрелище было куда более захватывающее и красочное. Впрочем, может я невнимательно смотрел? Какая к чёрту Олимпиада, когда на других каналах шла война? Красноярские новости минувшей недели были провинциальны и малозначительны. Город просто жил себе потихоньку.

Шли разговоры о возможном повышении цен на хлеб: власть заверяла, что она договорилась с хлебопёками и цены расти не будут, хлебопёки, в свою очередь, жаловались, что скоро им придётся работать себе в убыток. А хлеб тем временем немного подорожал. Копеек на 60. Пустяки, никто и не заметил – самые бедные продолжают покупать его по «социальным» ценам.

В очередной раз прозвучало обещание, что башня «КАТЭКНИИугля» всё-таки будет достроена. Теперь уже – к концу 2010 года. Многострадальная высотка, торчащая как фаллос посреди города, должна превратиться в «бизнес-центр» класса А. За дело на сей раз взялась некая компания «Инжинирингстрой». Здесь будут офисные помещения, бары, рестораны и, конечно, вертолетная площадка (как же без неё, это уже традиция). Непонятно, правда, куда подевались китайцы, которым этот объект якобы когда-то продали. Да и не только им -- кому-то ещё, кажется, этот бетонный столб неоднократно «продавали», дай бог памяти... Вот увидите: этой сказке про белого бычка не будет ни конца ни края. Пока «фаллос» сам не упадёт. Лучше бы сообщили что-нибудь многогобещающее про недостроенное коммунистами здание «академии» искусств, которое долгие годы разваливается на глазах у всего города – в окружении арок, памятников и «торговых центров». Понятно, что эти обещания опять окажутся враньём, но хотя бы так, для разнообразия, закинули какую-нибудь утку.

И напоследок немного юмора. В Красноярске будет создан Общественный Совет по защите малого и среднего бизнеса. Ещё один. А чем будут заниматься уже существующие многочисленные структуры, которые этот бизнес опекают? Хотя постойте, я сейчас до конца дочитал и всё понял. Теперь такой «совет» будет создан при прокуратуре. Ну, наконец-то! А то раньше, видать, несчастных предпринимателей с их жалобами в прокуратуру вахтёр не пускал. Теперь пусть только попробует.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >