Грузия стягивает войска к границе с Южной Осетией

Грузия стягивает войска к границе с Южной Осетией

Грузия стягивает войска к границе с Южной Осетией. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте правительства непризнанной республики. По данным пресс-службы югоосетинского правительства, в направлении Цхинвали от военной базы в Гори передвигаются части четвертой мотопехотной бригады Минобороны Грузии, пишет ТОПНьюс.

Как передает агентство "Интерфакс", у границы замечено движение дивизиона артиллерийских установок Д-30 и двух минометных батарей, сообщают "Вести".

Накануне вечером президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что югоосетинская сторона адекватно прореагирует на провокационные действия Грузии, чьи боевые подразделения обстреляли в ночь на субботу Цхинвали. По его словам, Южная Осетия готова подавлять грузинские огневые позиции, даже если они будут располагаться в населенных пунктах.

Власти Южной Осетии начали эвакуировать население из наиболее опасных сел республики. Женщин и детей вывозят из населенных пунктов, которые прошедшей ночью подверглись массированной атаке с грузинской стороны.

"По имеющейся информации, около четырех тысяч жителей Южной Осетии пересекли границу РФ за минувший день, тогда как в обычные дни это число не превышает 2-2,5 тыс. человек", - сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах Южного федерального округа.

Жертвами минометного обстрела стали 6 человек, еще 13 ранены. После ночного обстрела власти непризнанной республики вновь вернулись к вопросу о всеобщей мобилизации и введении военного положения.

В то же время, в субботу агентство "Новости-Грузия" распространило сообщение госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили о готовности официального Тбилиси к проведению переговоров с Цхинвали без предварительных условий. В этом же сообщении подчеркивается, грузинские власти примут необходимые меры для политического урегулирования ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта, информирует РИА Новости.

3 августа утром на Театральной площади во Владикавказе начался митинг в поддержку Южной Осетии, организованный по инициативе совета старейшин всеосетинского общественного движения "Стыр Ныхас", сообщает КП.

На площадь пришли более тысячи человек. Акция началась с минуты молчания в память о шести погибших сутки назад мирных жителях.

Демонстранты обвиняют в конфликте исключительно Грузию. Они принесли на митинг плакаты "Юг и Север едины", "Грузины, остановите своих фашистов", "Саакашвили, ты не Бонапарт, сиди дома", "Саакашвили - игрушка США", передает «Интерфакс».

Атаман Владикавказского казачества Алексей Лозовой заявил сегодня, 3 августа, на митинге во Владикавказе, что "казаки Северной Осетии осуждает агрессивные действия руководства Грузии по отношению к братскому народу Южной Осетии и в случае необходимости казаки готовы оказать Южной Осетии практическую поомщь и отправить туда добровольцев". По словам Алексея Лозового, такое решение было принято на сходе казаков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, многолюдный митинг состоялся сегодня во Владикавказе и был посвящен поддержке народа Южной Осетии.

Митинг был организован осетинским народным движением "Совет старейшин", в нем приняли участие больше 1,5 тысяч человек - представителей различных общественных организаций, политических партий, казачих движений и т.д.

С призывом остановить геноцид осетинского народа на митинге выступил народный поэт Камал Ходов. Он напомнил о том, что в течение 17 лет жители Цхивала подвергались геноциду с грузинской стороны. "В то же время в Осетии живут больше 10 тысяч грузин и надо подумать,что будет с ними в случае обострения конфликта", - сказал Камал Ходов.

От греческой общественной организации "Прометей" на митинге выступил ее руководитель Юрий Асламиди. "Мы осуждаем политику, которую проводит грузинское руководство, - сказал он. - Саакашвили идет по пути своих предшественников и силовым путем решает проблемы. Когда в Грузии жили десятки тысяч греков, теперь остались единица - мои соотечественники вынуждены были эмигрировать из Грузии в Грецию и Россию. Мы поддерживаем единый осетинский народ и требуем немедленного прекращения обстрелов мирных кварталов".

Участники митинга неоднократно подчеркивали, что поддерживают народ Южной Осетии и готовы оказать материальную помощь, а также в случае необходимости приютить беженцев.

Тем временем 3 августа в Республику Южная Осетия прибыла делегация из Республики Северная Осетия – Алания, сообщает пресс-служба госкомитета по информации и печати РЮО. В составе делегации — заместитель председателя парламента РСО – Алания Станислав Кесаев, председатель Всеосетинского движения «Стыр Ныхас» Борис Басаев, доктор исторических наук Руслан Бзаров. Об этом пишет Росбалт.

По словам Станислава Кесаева, целью визита делегации является «поддержка братьев на юге Осетии».

«В любой сложной ситуации мы должны быть рядом. И самое главное, глава республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров попросил нас побывать в домах пострадавших, выразить им соболезнования от имени северных братьев и показать, что мы один народ и всегда рядом. Я всегда говорил, что расстояние между севером и югом Осетии должно становиться все меньше и меньше. Главное, не поддаваться панике и провокациям», — сказал Кесаев.

«Мы будем делать все возможное, чтобы помочь нашим южным братьям справляться со всеми трудностями на их нелегком пути к свободе и независимости, заявил председатель Всеосетинского движения «Стыр Ныхас» Борис Басаев.

«Безусловно, сегодняшняя ситуация в Республике Южная Осетия не из легких. Грузия не оставляет попыток силой вернуть себе Южную Осетию. Общественное движение «Стыр Ныхас» приняло заявление, в котором говорится, что Южная Осетия в любом случае не останется одна. Если ситуация и дальше будет накаляться, то мы начнем собирать добровольческие отряды не только на Севере Осетии, но и по всему Северному Кавказу. Мы миролюбивый народ, но если понадобится, все встанут на защиту Осетии. В то же время, я рад видеть, что мужественный народ Южной Осетии стойко переносит все трудности», — сказал также Басаев.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >