Выбор президента ради комфорта

Выбор президента ради комфорта

Стоит ли идти на избирательные участки 18 марта?

Интерес к политике в России давно затерялся где-то между кухней и телевизором. Пожаловаться на власть за ужином и не удивиться очередному коррупционному скандалу с участием чиновника на диване - вот и вся история. Катастрофически низкие цифры по явке на выборах любого уровня - многолетнее тому подтверждение, если не считать традиционных 90 процентов в отдельных регионах страны.

Когда людей все устраивает, они не ходят на выборы - это факт, объясняющий низкую явку в последнее время. Тенденция характерна не только для России, но и для многих европейских стран. Спокойствие народных масс с одной стороны положительно характеризует систему управления государства, с другой - несет в себе риски.

Выборы президента в этом году могут стать поворотными, считают некоторые эксперты. Или тенденция на снижение сохранится, или именно с этого момента Россия воспрянет от политического сна и ее жители на самом деле начнут принимать участие в жизни страны. Превратить пассивную поддержку в активную - одна из главных задач политических технологов сегодня.

Странный вопрос

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Александр Новиков уверен - интерес к президентским выборам этого года будет выше, чем в прежние кампании.

«Думаю, явка на этот раз окажется выше. В этом году набор кандидатов довольно широк - здесь и нынешний президент, и новое лицо у коммунистов, бизнесмены и так далее. В бюллетене восемь фамилий. Выбирать всегда интересно, если есть из кого. А потому на выборы стоит идти. Если раньше традиционно бытовало мнение - мол, не из кого выбирать, поэтому не пойду, то теперь оно явно не играет», - заявил он.

Что касается отдельно Красноярского края, то пока здесь интерес к кампании не достаточно высок. И причина в первую очередь в отсутствии активности самих кандидатов. Из всех пока регион посетил только действующий президент. По словам политолога Евгения Минченко, это был деловой визит, который будет иметь несомненные политические последствия.

«Избирателю важнее видеть Путина как человека, который решает значимые для них вопросы, чем политика, который выступает с речами и обещаниями», - заявил он красноярским журналистам.

Резонно предположить, что избирателю было бы интересно посмотреть и на других кандидатов. Однако в Красноярск пока так никто и не доехал - ни Владимир Жириновский, которого ждали целую неделю, ни Григорий Явлинский, у которого даже был запланирован часовой эфир на одной из ведущих радиостанций города.

«Пока именно сами кандидаты снижают явку. Они должны до 16 марта постараться встретиться с как можно большим количеством избирателей, мотаться из города в город, из региона в регион, не вылезать из «полей». Но этого не происходит. Активность проявляют лишь Владимир Путин и новое лицо коммунистов Павел Грудинин», - говорит Новиков.

Коллега Новикова по краевому парламенту и политтехнолог Сергей Толмачев также уверен, что явка будет выше - на 5-10 % по сравнению с президентскими выборами 2012 года. Это показывают многочисленные опросы самых разных аналитических компаний страны.

«Вопрос «почему нужно идти на выборы» для меня несколько странен. Собственно, а почему не нужно? Во-первых, это наш гражданский долг. Странно что-то требовать от власти, если ты не участвуешь в выборе этой власти. Выборы - это механизм устойчивости политической системы. Если в политической жизни участвует минимальное число жителей, то в чем легитимность такой власти? И в чем право не пришедших на выборы что-то требовать? Люди, которые говорят, что идти на выборы не нужно, выражая тем самым протест, похожи на того мальчишку, который назло бабушке отморозил уши», - говорит Толмачев.

Проект для явки или явка для проекта

18 марта идти на выборы стоит не только для того, чтобы выбрать президента России на ближайшие шесть лет. Именно на этот день назначено рейтинговое голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Жителям будет представлен перечень общественных пространств - парков и скверов. Именно голосование людей определит, какое пространство будет благоустроено в 2018 году в том или ином населенном пункте.

Многие уже успели заявить, мол, это сделано специально, чтобы увеличить явку. Право на такое мнение есть. Но оно очень хорошо вписывается в ответ на вопрос - для чего идти на избирательный участок 18 марта.

«Проект функционирует давно и создан не под эти выборы. Так что я не соглашусь, что рейтинговое голосование повысит явку. Здесь как раз наоборот - явка президентских выборов повысит явку рейтингового голосования. У края большой опыт проведения подобных голосований - вспомним хотя бы проект «Народный бюджет», - говорит Толмачев.

Он уверен - проведи рейтинговое голосование по выбору общественных пространств в любой другой день, свое мнение в лучшем случае выразили бы 10 % жителей.

И в этой связи отвечая на вопрос, зачем нужно идти на выборы, все до степени крайней простоты очевидно - ради комфорта того места, где живешь.

Текст: Сергей Санников

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >