Министры сели на чемоданы: что ждет правительство после прихода Усса

Министры сели на чемоданы: что ждет правительство после прихода Усса

Решение президента назначить ВРИО главы региона Александра Усса было неожиданным почти для всех. Информационный шум последних двух недель выносил на поверхность две-три фамилии. Одну из них буквально заочно посадили в губернаторское кресло, но, по слухам, бывший глава ФАНО Михаил Котюков не прошел кастинг в администрации президента. Так или иначе в Законодательном собрании теперь ликуют, а вот в правительстве не совсем. Бывший спикер Заксобрания много лет давал понять, что у него свое особенное отношение к исполнительной власти и министрам в частности.

После того, как Виктор Толоконский объявил, что уходит с поста губернатора Красноярского края, началось самое интересное. Нет, не гадание, кто станет новым главой региона — это ведь стало почти доподлинно известно за сутки до. Самое интересное начало происходить в красноярском Facebook, где политики, журналисты, общественники, пиарщики, буйнопомешанные, гиперактивные, никогда ничего не писавшие, стали рассказывать о том, насколько они близки к Михаилу Котюкову. Это вызывало даже не улыбку, а бурный смех.

Один видел его с пакетами, выходящим из «Командора», а значит, Котюков хозяйственный. Другой играл с ним в баскетбол, а значит, Котюков с характером. Третий с ним учился. Двадцать пятый знал парня, который с ним учился. Сто пятьдесят седьмой вспоминал, что у Котюкова на улице Менжинского был подвал, а значит будущий губернатор — запасливый и бережливый.

Какой на самом деле губернатор Котюков, мы так и не узнаем. Зато нам представился шанс увидеть, что невозможное возможно. Главой региона стал председатель Законодательного собрания Александр Усс — человек, который, безусловно, достоин этой должности хотя бы за то, что ждал ее столько лет.

В самом краевом парламенте так обрадовались выбору своего человека, что в своих комментариях источали позитив даже вечно недовольные Петр Медведев и Иван Серебряков.

«Появилась уникальная возможность поддержать Александра Усса в должности главы края. Наконец-то к власти приходит свой человек. Он хорошо разбирается в производстве, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании. Александр Викторович не понаслышке знает о проблемах Красноярья. Он — государственник, который может объединить все движения и партии, обеспечить настоящий прорыв и показать всей России, как можно делать большие дела для людей, живущих на родной земле», — лил елей лидер местных коммунистов Петр Медведев, который обычно публично во время заседаний сессии предпочитал с экс-спикером состязаться в остроумии.

«Думаю, эта новость для всех была неожиданной. Наш регион на протяжении последних двадцати лет нуждался в человеке из Красноярского края. Впереди принятие бюджета, Универсиада, а самое главное, чтобы все действия были направлены не на профанацию, а на конкретные дела. Хочу верить, что так и будет», — как мог старался быть сдержанным лидер фракции «Патриоты России».

А на сайте ЗС ровно в колоночку вот такие заголовки высказываний коллег об Александре Уссе:

  • Высокие профессиональные качества
  • Край нуждался в нем
  • Главная задача — объединить элиту
  • Уникальная возможность
  • Сильная фигура
  • Единственно правильное решение
  • Историческое событие
  • Где куются главные кадры
  • Уравнитель сил и течений
  • Впереди — большая работа

В своем первом интервью в новой должности Усс сказал многое. В частности, четко дал понять — в исполнительной власти грядут перемены. Это и не удивительно: в кресле председателя он увидел и узнал многое про министров и прочих руководителей. Соответственно, четкое мнение, кто должен работать у него в правительстве, а кто нет, у главы региона сформировано давно и крепко.

Изменения «…будут прежде всего связаны с тем, в какой мере члены правительства и иные должностные лица будут соответствовать задачам, которые поставит перед нами жизнь. Мы рассчитываем на заметные результаты позитивного плана, что потребует от нас упорной работы, терпения и консолидации всех сил», — сообщил он днем позже во время официального представления в Сером доме и формально отправил все правительство в отставку. — «К новому году все точки над i будут расставлены. Хотя первые изменения могут произойти в ближайшие две недели».

По мнению депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова, в скором времени могут покинуть свои посты несколько ключевых министров.

«Не буду загадывать за губернатора. У меня лично есть вопросы к министру образования Маковской, которая заявляла, что в Красноярске не нужно больше строить детских садов. А в Минусинске директор техникума под ее чутким руководством пытался выселить бывших педагогов путем отключения тепла в квартирах. Недавно я вошел в комитет по промышленности и транспорту и, честно говоря, в шоке от того, в каком состоянии находится транспортный цех. В КрайДЭО несколько лет заправляла группировка гастролеров из Кемерова, чуть не угробили предприятие. С «Красавиа» куча проблем, люди месяцами не могут получить почтовые посылки, а школьные принадлежности к 1 сентября не пришли в Байкит. Все это из-за того, что все объемы заняты коммерческими поставками. В Ачинске госпредприятие обанкротилось и не смогло осуществлять перевозки по городу. И в итоге вошло в сговор с аферистами — сейчас УФАС разбирается. И все это под носом у министра Еремина.

Служба по охране памятников лоббирует интересы археологической мафии. Сотни миллионов из дефицитного бюджета списываются на археологические изыскания, не представляющие никакой исторической ценности. Уверен, новый губернатор прекрасно знает, кто есть кто из членов правительства и будет давать им оценку исходя в первую очередь из их профессиональных качеств», — заключил Глисков.

Добавим в этот список заместителя председателя правительства Наталью Рязанцеву, которая, придя по приглашению Виктора Толоконского, имела амбиции на ректорство СФУ, министра культуры Елену Мироненко, которую команда Усса еще с музея геологии оценивала, мягко говоря, неоднозначно. Параллельно в своих комментариях губернатор дал понять, что у главы Красноярска Эдхама Акбулатова стало сильно меньше шансов на очередное мэрство. Потому что, имея кучу проблем в городе, «нельзя прятать голову в песок». Да и многим политологам давно ясно, что у Александра Усса есть свой кандидат-сибиряк.

Фото: А. Бурмистров / sobranie.info

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею