За что Алексею Улюкаеву могли дать 2 миллиона долларов

За что Алексею Улюкаеву могли дать 2 миллиона долларов

Эксперты выражают сомнение, мог ли вообще Улюкаев повлиять на покупку акций «Башнефти» «Роснефтью»

Следственный комитет сообщил в ночь на вторник о задержании министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева и возбуждении в отношении него уголовного дела по подозрению в получении взятки «за положительную оценку, позволившую Роснефти осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций Башнефти».

Следователи считают, что он мог быть причастен к получению взятки в два миллиона долларов; его телефон прослушивали по крайней мере несколько месяцев. По информации пресс-службы Кремля, президент РФ Владимир Путин знал о ситуации в начале оперативной разработки министра. О предстоящих событиях также знал премьер-министр Дмитрий Медведев, обмениваясь данными с президентом.

Кто дал взятку министру, неясно. Взятка ему была передана под контролем силовиков в ходе следственного эксперимента. По данным источника «Интерфакса», деньги он получил наличными. Источники «Новой газеты» сообщили, что деньги были положены в банковскую ячейку, а Улюкаев за ними не приходил. Отдельный вопрос заключается в том, делал ли попытки Улюкаев отказаться от этих денег — и если да, то могут ли действия правоохранителей рассматриваться как «провокация взятки».

Эксперты выражают сомнение, мог ли вообще Улюкаев повлиять на покупку акций «Башнефти» «Роснефтью». Известно, что Улюкаев был вообще противником сделки — и не раз высказывался против такого решения. Даже когда она состоялась, министр говорил, что, возможно, это промежуточный шаг, и не исключал дальнейшей продажи «Башнефти» иностранным инвесторам.

Улюкаев отрицает свою вину. Об этом прессе сообщил его адвокат Тимофей Гриднев. Защитник отметил, что следствие взяло с него подписку о неразглашении данных предварительного следствия. Он добавил, что совместно с другими адвокатами Улюкаева принято решение о том, чтобы воздержаться от дачи показаний до тех пор, пока не будет конкретизировано обвинение и не представлены доказательства.

Ряд экспертов полагает, что задержание министра сильно ударят по финансово-экономическому блоку правительства. Улюкаев входил в число немногих отечественных чиновников, определяющих экономическую политику, и олицетворял ее либеральную направленность. На посту министра экономического развития Улюкаев поддерживал реформы, связанные со снижением контроля государства над экономикой, в частности, приватизацию даже при неблагоприятных финансовых условиях. Его министерство не боялось давать жесткие прогнозы — в частности, Минэкономразвития в октябре предположило, что в ближайшие 20 лет экономику страны ждет стагнация, темпы роста ВВП будут ниже среднемировых.

«Сейчас действительно настал момент, чтобы оценить не только уголовную составляющую всей этой истории, но главное, итоги работы Минэка при Улюкаеве», — генеральный директор аналитического центра «Московский регион» Алексей Чадаев (цитата издания Lenta.ru).

Красноярский политаналитик Александр Чернявский говорит, что задержание федерального министра за взятку — уникальный случай для России, и он нанесет большой урон имиджу правительства.

«Борьба с коррупцией может в очередной раз стать одной из ключевых тем уже президентской выборной кампании. В трудные времена всегда идет поиск тех, кто во всем этом виноват. В этом плане такие, как Улюкаев и прочие деятели, могут оказаться крайними». — прокомментировал красноярский политолог.

Версии о политических причинах задержания министра придерживаются и аналитики западных средств массовой информации. Так, американская газета The Wall Street Journal сравнила ситуацию с Улюкаевым с арестом олигарха Михаила Ходорковского в 2003 году. Журналисты отмечают, что в России за 16 лет не было ничего подобного.

«Господин Улюкаев стал самым высокопоставленным действующим членом правительства, которого арестовали с 2000 года, когда Путин пришел к власти. Выдающиеся бизнесмены, такие, как олигарх Михаил Ходорковский, становились фигурантами уголовных дел и периодически подвергались арестам», — подчеркивает автор материала Лаура Миллс.

Ряд политологов придерживаются мнения, что задержание министра связано, в первую очередь, с усилением борьбы с коррупцией.

Показательным задержанием министра экономического развития Алексея Улюкаева по подозрению в получении взятки власть Такое мнением в разговоре с корреспондентом «Росбалт» высказал политолог Глеб Кузнецов.

«Это демонстрация решимости государства в борьбе с коррупцией. Наглядно продемонстрировано, что класса неприкасаемых у нас нет. Что может быть задержан не только губернатор провинциального региона, но и один из самых влиятельных министров правительства. Он может быть подвергнут уголовному преследованию так же, как и любой другой человек», — рассказал Кузнецов.

Политолог Александр Дудчак считает, что решительные шаги по искоренению коррупции в России именно сейчас особенно важны и востребованы.

«Россия в последние годы демонстрирует прогресс в укреплении своего суверенитета, Россию стали уважать во всем мире. Все эти действия на внешнеполитической арене нужно подкреплять действиями внутри страны. Здесь можно говорить не просто о проблеме коррупции, а о коррупции как об угрозе национальной безопасности. Потому что если год наблюдение велось за министром, то, вероятно, не только российские спецслужбы ведут наблюдение за чиновниками высокого ранга, а за ними также наблюдают и представители других спецслужб. И человек, который участвует в коррупционных схемах на таком уровне, может попасть под влияние иностранных государств и принимать решения уже в их интересах, подвергаясь шантажу с их стороны», — сказал Александр Дудчак в эфире радио Sputnik.

Подобного мнения придерживается главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой.

«Трудно сказать, кто был инициатором или конечным бенефициаром в данном случае, но мы отмечаем следующее: это может быть единственный случай коррупции с участием министра на высшем уровне, который, в конечном счете, используется политическим руководством страны, чтобы сигнализировать об усилении позиций по борьбе с коррупцией. Такой арест представляется невозможным без одобрения с самого верха. Если это действительно так, то мы видим ограниченные последствия для рынка. в качестве альтернативы, этот случай может быть частью продолжающейся борьбы между так называемыми лагерями силовиков и либералов в правительстве, который, кажется, усилился во время продолжающейся фискальной консолидации», — цитирует Пелевого информационное агентство Reuters.

Напомним, сделка по приватизации государственного пакета акций «Башнефти» с остоялась 12 октября. Покупателем стала «Роснефть», перечислившая 329,7 миллиарда рублей на счет Федерального казначейства. Начало развернутой приватизации было положено в июле, когда правительство выставило на продажу акции крупнейшего российского алмазодобытчика «Алроса». Приватизация «Башнефти» была следующей крупной сделкой.

В правоохранительных органах также говорят о том, что претензий к руководству «Роснефти» по итогам сделки у них нет.

Фото: kremlin.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >