Политологи и депутаты прокомментировали отставку красноярского губернатора

Политологи и депутаты прокомментировали отставку красноярского губернатора

Информация об отставке Льва Кузнецова появилась накануне

Депутаты и политологи прокомментировали отставку красноярского губернатора. Напомним, информация о переводе Льва Кузнецова появилась накануне. Указом президента он назначен главой Министерства по развитию Северного Кавказа.

Сегодня, 13 мая, красноярские политологи и депутаты Горсовета и ЗакСобрания края прокомментировали отставку Льва Кузнецова, а также назначение на его место экс-полпреда президента в СФО Виктора Толоконского.

Александр Чернявский, политолог: «Противоречивое впечатление оставил Кузнецов, особенно на фоне его предшественника. Насколько ярким был Хлопонин, настолько же был невыразительным Кузнецов при всех его хороших управленческих качествах. Но все-таки надо учитывать, что Хлопонину в какой-то степени повезло. Он пришел в край, когда начался объективный экономический рост в стране. А Кузнецов пришел в то время, как наступил экономический кризис, и, возможно, многие вещи, которые он задумывал, остались недовыполненными. У него просто не было тех денег, которые мог потратить Хлопонин на решение социальных и экономических задач. Из позитивных вещей можно отметить его целеустремленную настойчивость по завоеванию права на проведение Универсиады. Его же заслуга, на мой взгляд, строительство онкологического диспансера. Именно Кузнецов довел этот проект до ума. Также к его плюсам я отношу то, что он не оставил начинания своего предшественника Хлопонина и довел до финальной точки проект Богучанской ГЭС, заложил основу по проекту строительства четвертого моста в Красноярске.

Кузнецову не хватило только политичности. Он, скорее, хозяйственник, а не политик. Недостаток его политического опыта привел к известным скандалам в муниципалитетах. К минусам стоит отнести и скандалы с министрами правительства. Но самый главный его минус, с которым точно придется разбираться Толоконскому, это усугубляющийся финансовый кризис, который сейчас привел к многомиллиардной дыре в бюджете. По совокупности ему можно поставить оценку «удовлетворительно».
Что касается Виктора Толоконского, то, скорее всего, он и останется нашим следующим губернатором. Все-таки он представитель Владимира Путина в нашем регионе, является безусловным фаворитом, и на сегодняшний день у него самые большие шансы на победу. Через неделю-другую мы поймем, кто еще готов поучаствовать в выборах, посмотрим, насколько серьезными будут его соперники и их предвыборные кампании».

Владимир Владимиров, депутат Горсовета: "Отставка ожидаема, так как ходили слухи об этом, несмотря на то,что информация скрывалась. Основные ожидания у меня (однако не ошибусь, если скажу, что и у большинства жителей края) связаны с надеждой на то, что на место Кузнецова придет сильный управленец, деятельный хозяйственник. Хочется, чтобы новый глава региона больше уделял времени делам края и жителям.
Назначенного и.о. Виктора Толоконского видел пару раз, немного читал ранее. Сегодня набрал в интернете его имя, узнал много интересного, в том числе и негативного, связанного с разными скандалами. Но есть и заслуги перед Новосибирской областью, где он долго служил Родине на разных ответственных постах .
Насчет претендента пока сказать ничего не могу. Еще неясно, кто выдвинется".

Сергей Комарицын, политолог: «Кузнецов был не самым плохим заместителем, когда работал у Хлопонина и отвечал за экономику и отношения с крупными компаниями и корпорациями. Но он оказался слабым губернатором, он не справился с этой задачей. Его четыре года у власти были очень невнятными. Основной документ – Концепцию социально-экономического развития края – так и не смогли принять. В этих условиях ни о каком стратегическом развитии края, конечно, речи идти не могло. В период его губернаторства было несколько громких историй, связанных с коррупцией, и с кадровыми перестановками.

Также большие вопросы вызывают проблемы с бюджетом, который в нашем регионе, мягко говоря, дефицитный. Была потеряна управляемость в территориях, учитывая скандалы в Абанском, Манском, Эвенкийском и других районах.

Шансы Толоконского я оцениваю как самые высокие. В этой ситуации альтернативного кандидата появиться не может. Наша оппозиция не может никого предложить, у них нет ресурса, а другие кремлевские кандидаты сейчас невозможны. Путин уже определился именно с Толоконским».

Юрий Швыткин, депутат ЗакСобрания Красноярского края: "Для меня лично это явилось неожиданностью. Ожидаемо было, что Льва Владимировича либо переназначат, либо поставят на "спортивное направление". Считаю, что Лев Владимирович достаточно эффективно работал в качестве губернатора, и президент поблагодарил его за проделанную работу. На Кавказе достаточно серьезный участок работу - там и борьба с терроризмом и коррупцией, и - самое важное - экономическая составляющая, обеспечение рабочими местами, то есть серьезный участок работы. Что касается Виктора Толоконского, то, безусловно, его опыт работы в Сибирском регионе будет полезен, он знает положение дел, я считаю его приелимым кандидатом. Стоит отметить, что сейчас в администрации и в Собрании нет никакой паники, все работают в плановом режиме, все поставленные задачи выполняются. Сейчас важно решить проблемы с дефицитом бюджета, выполнить все социальные обязательства".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >