Депутаты фракции «Патриоты России», недовольные распределением постов в Горсовете, сорвали заседание сессии

Депутаты фракции «Патриоты России», недовольные распределением постов в Горсовете, сорвали заседание сессии

На внеочередной сессии Городского совета Красноярска депутаты фракции «Патриоты России» устроили демарш

Фракция «Патриотов России», недовольная распределением постов в Горсовете, сорвала заседание сессии. Сегодня на внеочередной сессии Городского совета Красноярска депутаты фракции «Патриоты России» устроили демарш и в полном составе покинули заседание.

Конфликт возник после избрания руководителей постоянных комиссий Городского совета. Это был ключевой вопрос сессии.

Присутствующим на заседании 32 депутатам предстояло выбрать 9 председателей комиссий и их заместителей. Голосовать по кандидатурам имели право только те народные избранники, которые вошли в состав комиссий.

Как выяснилось, во все 9 комиссий вошли почти все депутаты – в прежнем созыве такой трудоспособностью отметился разве что Александр Глисков. Однако глядя на монитор голосования, стало понятно, что депутаты пошли на такой шаг ради избрания нужных людей на ключевые посты. Весь депутатский корпус встал в противовес фракции «Патриотов России». Так, чтобы противостоять 14 голосам «патриотов» в каждой комиссии должны состоять, по меньшей мере, 31 депутат. Соответственно, 17 голосов «не патриотов» выбирали, кого хотели, не обращая внимания на кандидатуры сторонников Анатолия Быкова.

Для «Патриотов России» голосование началось «во здравие» - руководителем комиссии по ЖКХ и транспорту 20 голосами был избран руководитель фракции Аркадий Волков. В этот момент могло показаться, что у «патриотов» среди депутатов других фракций есть сторонники и благодаря альянсу «патриоты» займут все желаемые ключевые посты.

На комиссию по городскому самоуправлению «Патриоты России» не претендовали. Председателем был избран Виталий Дроздов, его заместителем Татьяна Казанова.

«Патриоты» выдвинули молодого экономиста Сергея Суртаева на пост председателя самой важной комиссии – по бюджету и налоговой политике. В противовес ему была выдвинута единоросс Наталья Фирюлина. Интриги не случилось. За Суртаева проголосовали 14 своих депутатов, а за Фирюлину все остальные 17 членов комиссии. В итоге «патриоты» ключевой пост проиграли. Заместителем председателя была избрана Ирина Антипина.

В престижную комиссию по экономической политике, собственности и содействию развития предпринимательства вошли 31 человек, и этот факт не сулил «патриотам» ничего хорошего. Они выдвинули Артема Бадюкова, но борьбы не получилось. Бадюков, увидев другого кандидата на ответственный пост, своего преподавателя Евгению Бухарову, взял самоотвод. За Бухарову проголосовали 26 депутатов. «Патриоты» вновь выдвинули Сергея Суртаева – на этот раз заместителем Бухаровой. Но он проиграл Константину Сенченко, который набрал необходимые 17 голосов.

Комиссию по науке, образованию, молодежной политике и культуре без борьбы возглавила Марина Малышева, ее замом избран Александр Негруцкий.

Комиссию по вопросам охраны здоровья, развитию физической культуры, спорта и туризма возглавил Павел Ростовцев. Выдвинутый Николай Шевчук взял самоотвод. Заместителем Ростовцева 20 голосами был избран «патриот» Вячеслав Гордеев.

Т.е. после голосования по шести комиссиям у «Патриотов России» был всего один пост председателя и один – заместителя.

Затем депутаты приступили к выборам руководства комиссии по градостроительной политике. Здесь можно было ожидать настоящей борьбы – в Горсовет избрались 7 «строителей», руководителей фирм. «Патриот» Геннадий Торгунаков проиграл справедливороссу Юрию Турову. Когда его выдвинули на заместителя председателя, он взял самоотвод – не захотел быть его замом. Заместителем выбрали отсутствующего на сессии Разима Абасова.

Комиссию по безопасности жизнедеятельности и экологии без борьбы выиграл представитель «Гражданской платформы» Сергей Толмачев. Депутаты выдвигали и уговаривали не отказываться «патриота» Владимира Владимирова, но он отказался претендовать на ответственные посты, как председателя, так и его заместителя. Заместителем избрали Виталия Тычинина.

Завершающим голосованием выбирали руководителя комиссии по социальной защите и делам семьи. В этот момент один из «патриотов» заявил, что они предлагают выбрать руководителя из числа единороссов, поскольку партия власти должна отвечать за все. С репликой Фирюлиной «А мы и ответим!» руководителем комиссии была выбрана Елена Курамшина. А ее заместителем никто из депутатов выдвигаться не захотел.

Видя итоги голосования, руководитель фракции "Патриоты России" Аркадий Волков попросил слова и предложил возобновить заседание комиссии, руководителем которой он был избран. Волков пояснил, что по решению фракции и он, и Гордеев, берут самоотвод и требует избрать других руководителей.

На что депутат Владимир Егоров не сдержался и выпалил: «Вы уклоняетесь от работы депутата, саботируете работу Горсовета, надавали обещания избирателям, а теперь уклоняетесь от работы!»

Волков заявил, что нынешний созыв Горсовет работает по принципу непонятных закулисных договоренностей. После этого вердикта, 14 депутатов - весь состав фракции «Патриоты России» - покинули зал заседания.

Председатель горсовета Валерий Ревкуц после демарша коллег был несколько обескуражен и был вынужден прекратить внеочередную сессию из-за отсутствия кворума. Сессия перенесена на неопределённый срок.

Председатель Горсовета, единоросс Владимир Ревкуц заявил: «Ситуация нетипичная. Политическая конфигурация сегодняшнего состава Горсовета достаточно сложная. Нам нужно уметь договариваться, но переговорный процесс был прерван. Сложилась ситуация, которая позволила сорвать легитимное проведение сессии. Сегодня сессия не может быть продолжена. Я полагаю, что она будет созвана в другое время».

Представитель «Патриотов России» Владимир Владимиров заявил: «Мы считали, что по председателям мы должны были получить как минимум 2-3 комиссии, так как у нас 14 мандатов. Мне предложили быть председателем, но я взял самоотвод. Я не хотел быть посмешищем, потому что понимал, что проголосуют против меня. Я лучше побуду рядовым членом Горсовета, чтобы набраться опыта».

Член «Гражданской платформы», депутат Горсовета Красноярска Сергей Толмачев прокомментировал демарш 14 депутатов партии «Патриоты России», случившийся на сессии Горсовета 26 сентября : «Фракция «Патриоты России» сорвала сессию из-за количества постов, которые им удалось занять. Они считают, что им постов не хватило. С моей точки зрения, это детский сад. Поведение достаточно безответственное. Если честно, не скрывая отдельные факты, партия «Патриоты России» с «Единой Россией» вчера до ночи торговались о чем-то, мы не знаем о чем. И сегодня все пришли в уверенности, что все вопросы решены. У нашей партии есть четкая позиция. Мы хотели, чтобы Александр Глисков стал заместителем председателя Горсовета. И мы претендовали на те вещи, за которые брались в ходе избирательной кампании. Мы это обсудили со всеми фракциями – «Справедливой Россией», коммунистами, «Единой россией». Т.е. это некий такой пакет определенный. Поэтому мы голосуем за то, что нам нужно. В свою очередь мы взяли обязательства определенные – проголосовать за председателей тех комиссий, которых они предложили».

Сергей Толмачев считает, что в нынешней ситуации «Патриоты России» позволяют себе слишком много нелицеприятных высказываний в адрес других депутатов: «Когда партия «Патриоты России» называет кого-то холуями, то - от холуев слышу. Эти люди голосуют по команде – по команде одного определенного человека, который вероятно начал свою губернаторскую кампанию. Им нужны скандалы, им нужны шоу. Я думаю, что до нового года городской совет нормально работать не начнет. Я очень критически сейчас отношусь к «Единой России», потому что дисциплина хромает. Имея 12 мандатов, ходит на сессию 10 человек. У на с все люди занятые, но все мы 4 депутата от «Гражданской платформы» ходим на сессии, обеспечиваем явку. Эти люди позволяют себе не ходить – бывший председатель Горсовета Владимир Чащин, у Разима Абасова какие-то вопросы возникли. Нельзя так действовать. «Патриоты России» безответственно себя ведут, но и члены партии «Единая Россия» не дисциплинированы».

Sibnovosti.ru поинтересовались у Сергея Толмачева, довелось ли кому-то из депутатов «Гражданской Платформы» услышать в лицо обвинения в предательстве от «патриотов», о чем ранее говорил руководитель их фракции Аркадий Волков. Толмачев предостерег тех, кто дерзнет его оскорбить: «Не говорят, скрывают. Для СМИ они корчат из себя обиженных. Я честно хочу «патриотам» сказать, что, кто первый мне скажет в лицо слово «предатель», сразу же получит по морде вне зависимости от политического и физического веса. 100 он килограмм,120 и так далее. Я уроки бокса беру тоже, понимая, что у нас серьезная фракция в Горсовете – пацанская».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >